Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Перебрали очков, часто забивают в период уязвимости друг друга, БАТЭ топово борется, а «Шахтер» прессингует – посмотрели статистику лидеров ЧБ перед их матчем

Перебрали очков, часто забивают в период уязвимости друг друга, БАТЭ топово борется, а «Шахтер» прессингует – посмотрели статистику лидеров ЧБ перед их матчем

27 августа 2022, 08:00
Перебрали очков, часто забивают в период уязвимости друг друга, БАТЭ топово борется, а «Шахтер» прессингует – посмотрели статистику лидеров ЧБ перед их матчем

В воскресенье состоится один из главных матчей чемпионата Беларуси. На «Борисов-Арене» сыграют два лидера лиги: БАТЭ и «Шахтер». Команды подходят к очному противостоянию с одинаковым количеством очков (по 36), правда, у действующего чемпиона еще есть игра в запасе – матч против брестского «Динамо» из-за еврокубков перенесли на более поздний срок.

Важно рассматривать этот поединок и с точки зрения возможности набора командами одинакового количества очков на финише. Первый поединок в Солигорске закончился минимальной победой БАТЭ (тогда помог штрафной в исполнении Валерия Бочерова), поэтому ничья или победа даст борисовчанам преимущество в этом плане.

Перед большим матчем заглянули в статистику и посмотрели, о чем говорят цифры. 

По ожидаемым очкам «Шахтер» вне топ-3, а лидер не БАТЭ (и вообще крайне внезапный)

БАТЭ с 35 забитыми мячами является самой результативной командой лиги, и цифра эта почти не отличается от того, что выдает продвинутая статистика: по ожидаемым голам (xG) борисовчане с показателем 34,4 также лидеры. Впереди борисовчане и по количеству ударов в среднем за матч (14,6), а вот у «Шахтера» все куда скромнее. Они отстают и по количеству забитых (всего 29), и по ожидаемым голам (27,4), и по количеству ударов в среднем за матч (13,4) – по двум последним показателям солигорчане и вовсе лишь четвертые.

А вот с разницей пропущенных мячей и ожидаемых пропущенных мячей у обеих команд есть аномалия. «Желто-синие» при ожидаемых 19,8 гола соперника пропустили всего-то 13 раз. Большая заслуга в этом голкипера команды Андрея Кудравца, который является лучшим голкипером лиги по количеству предотвращенных голов. Но вот сыграет ли он против «Шахтера» – большой вопрос. В последнем матче команды против «Днепра» в основе вышел Денис Щербицкий, восстановившийся после травмы.

Но еще больше разница между количеством пропущенных мячей и их ожидаемым количеством как раз таки у «Шахтера». При хG соперников в 18 голов «горняки» пропустили всего 10 мячей (лучшие по этому показателю в лиге). Опять же, стоит отдать должное голкиперу команды Максиму Плотникову. По забитым же у чемпиона примерно то, что и ожидалось (27,6 по xG против 29 в реальности).

А вот цифры ожидаемых очков (xPoints), которые высчитываются на основе xG в матчах, говорят о том, что команды немного перебрали баллов на этом отрезке, что свойственно лидерам. И если у БАТЭ перебор очков составляет 3,1 балла, то у «Шахтера» этот показатель вдвое больше – 6,6 очка. Более того, по xPoints клубы и вовсе не являются лидерами: солигорчане лишь четвертые (29,4 очка), борисовчане – вторые (32,9). Тройку замыкает минское «Динамо» (31,8), а лидер весьма неожиданный: нет, это не «Ислочь» или «Энергетик-БГУ», а «Неман». Ожидаемое количество очков гродненцев составляет 33,6 балла, при этом на деле они идут лишь восьмыми с 25 очками в активе.

Как команды забивают?

В воскресенье сойдутся две самые забивающие команды чемпионата. Тут у БАТЭ первенство не только по количеству мячей (35 против 29). Борисовчане чаще забивают издали: шесть голов против всего трех таких у «Шахтера». Да и в целом с дальней дистанции чаще БАТЭ забивает только «Славия» (9 раз). Сразу вспоминаются гол Бочерова в первом круге в Солигорске, а также недавняя красота от Артема Шуманского, принесшая победу борисовчанам против «Днепра».

Чаще БАТЭ забивает и после контратак – уже три таких гола в сезоне. Способствуют этому, в первую очередь, быстрые фланги команды: Владислав Малькевич и Дмитрий Бессмертный проводят лучший сезон в карьере, наконец-то начал забивать Илья Василевич, хорошо со скамейки выходит упомянутый Шуманский.

А вот у «Шахтера» после контратак всего один забитый мяч, но тут стоит сделать важную оговорку. «Горняки» – едва ли не самая доминирующая команда чемпионата: они владеют мячом в среднем 60% игрового времени (больше только у минского «Динамо», у БАТЭ этот показатель равен 56%), поэтому контратакующая манера – не совсем про них.

Стандарты «горняков» чаще, чем у кого-либо в лиге, заканчиваются ударами (аж 24, что на 8 больше, чем у того же БАТЭ, после 107 розыгрышей), но вот по голам с этих самых стандартов у команд равенство (3:3). Правда, у гостей из-за травм не примут участия в игре ни Сергей Политевич, который забил два из трех этих мячей, ни Милош Шатара, который забил после розыгрыша углового «Энергетику-БГУ».

Что касается тайминга забитых мячей, то у БАТЭ есть большой перекос в сторону последней 15-минутки: больше трети голов (12) случилось именно в концовке. Тут и спасенный с 0:2 матч против «Минска», и победные голы Шуманского «Гомелю» и «Днепру», и неоднократные добивания соперника, как к примеру, в недавнем матче против «Славии».

«Шахтер» чаще забивает в период с 61 по 75 минуту – 8 мячей, а вот по количеству голов в первых таймах (таковых 11) солигорчане даже не в топ-5. Тут, к слову, тоже дело во многом в доминирующем стиле команды: соперники плотно обороняются несколько линиями, и вскрыть их подопечным Сергея Ташуева чаще удается, когда силы противника иссякают.

А как пропускают?

По пропущенным мячам команды из Солигорска и Борисова также в беларусском топе – 10 и 13 голов соответственно. Кроме того, команды меньше всех пропускают с дальней дистанции – по 2 мяча (столько же у «Ислочи» и «Белшины»).

Однако два лидера пропускают по-разному. «Шахтер», к примеру, лишь один раз из десяти сделал это после контратак, а вот у БАТЭ таких пропущенных голов сразу четыре – почти треть от всех. А вот в чем «желто-синие» преуспевают, так это в стандартах у своих ворот: ни одного пропущенного – единственная команда в «вышке» с таким достижением. «Горняки» же с четырьмя голами тут в аутсайдерах: больше со стандартных положений пропустили только «Арсенал», «Слуцк» и «Днепр».

Интересное совпадение, что больше всего пропускают команды ровно в те же временные промежутки, которые являются самыми результативными у соперника: солигорчане три гола пропустили в последние 15 минут поединков, у борисовчан столько же пропущенных с 61 по 75 минуту.

БАТЭ меньше всех в лиге теряет мяч и лучше всех борется, «Шахтер» хорош в прессинге

И еще несколько любопытных статистических показателей. БАТЭ меньше всех в лиге теряет мяч (всего 105 потерь в среднем за игру) – «Шахтер» с показателем в 116 потерь в среднем за матч идет лишь 13-м. Причин тому сразу несколько: во-первых, игроки Солигорска чаще всех в «вышке» идут в обводку (почти 37 попыток в среднем за игру) и не всегда успешно (51% удачных попыток), а во-вторых, «горняки» в топ-3 по количеству передач вперед (152 попытки с 71% удачных). Борисовчане же действуют не так смело: 142 передачи вперед за игру с тем же процентом удачных (игроки чаще пасуют поперек – 165). А попыток пойти в обыгрыш у них всего 29 в среднем за матч (процент удачных, правда, чуть лучше – 59).

Также обе команды качественнее всех в лиге вступают в единоборства. У БАТЭ первое место по количеству выигранных единоборств в атаке («Шахтер» здесь второй), проценту выигранных верховых единоборств и проценту единоборств за нейтральный мяч, а также второе место по проценту выигранных единоборств в обороне.

«Шахтер» здесь превосходит БАТЭ лишь по проценту выигранных единоборств в обороне. По проценту выигранных верховых единоборств чемпионы даже не в топ-5, а по проценту единоборств за нейтральный мяч и вовсе последние в лиге.

Зато лучше солигорчане действуют в прессинге. В среднем их соперники успевают сделать 6,85 передачи перед тем, как потерять мяч. По этому показателю они вторые в лиге (лучше только у «Энергетика-БГУ»), а вот БАТЭ лишь восьмой (8,38 передачи).

Топ «Шахтера» – «лимитчик», заигравший при Ташуеве

В обоих коллективах нет статистического биста, коим был, например, прошлогодний Дембо Дарбо, но яркие футболисты имеются. Упомянутый лучший в сезон в карьере Бессмертного заключается не только в голах и передачах (тут у него уже 3+3), но и во вкладе в командную игру. Вингер второй в лиге по показателю хGChain – метрике, показывающей xG всех атак, в которых принял участие определенный игрок, будь то пасы или удары. Лидирует по этому показателю Бобур Абдихоликов из «Энергетика-БГУ», а замыкает тройку Игор Иванович из «Шахтера». 

Также Дмитрий лучший в лиге по качеству навесов (47% успешных попыток), второй по ключевым передачам (2,65 в среднем за 90 минут), а также в топ-10 по глубоким передачам (в 20-метровую зону от ворот соперника) и по рывкам с мячом, продвинувшим атаку минимум на 10 метров к воротам соперника. 

У «Шахтера», кроме того же Ивановича, который лидирует по предголевым передачам и замыкает топ-3 главных дриблеров лиги, стоит отметить Илью Черняка – пожалуй, одно из главных открытий этого сезона. «Лимитчик» стал игроком основы при Сергее Ташуеве и пока доверие оправдывает. Илья лучший в лиге по количеству единоборств в атаке (16 раз в среднем на 90 минут и 35% выигранных), второй по количеству обводок в среднем за матч (8,39 попыток при 36% удачных), третий по глубоким передачам (лучше только Антон Путило) и пятый по рывкам с продвижением мяча. Хорошие цифры 20-летнего форварда подкрепляются еще и результативными действиями – 5+4 в 14 матчах. 

Как думаете, как закончится воскресный матч? 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты