Tribuna/Баскетбол/Блоги/Девушка дня/«То расстегнется костюм, то порвутся колготки». Чирлидерша «Цмокаў» – о трудностях профессии

«То расстегнется костюм, то порвутся колготки». Чирлидерша «Цмокаў» – о трудностях профессии

Мы продолжаем рассказывать о девушках из группы поддержки.

Блог — Девушка дня
20 марта 2018, 19:30
15
«То расстегнется костюм, то порвутся колготки». Чирлидерша «Цмокаў» – о трудностях профессии

«Цмокі-Мінск» – средняя по меркам Единой Лиги ВТБ команда. Прямо сейчас баскетболисты из белорусской столицы занимают восьмое место в таблице среди 13 команд. Даже дома «драконы» чаще проигрывают, чем побеждают.

Однако если на площадке становится скучно (хотя ярких моментов хватает), то внимание привлекает не один только мяч. Вы уже в курсе.

Мы продолжаем рассказывать о девушках из группы поддержки. На этот раз корреспондент Tribuna.com встретился с Алиной Оганесян из «Dragon Wings» – команды чирлидерш «Цмокаў».

Девушка учится в БГУФК на факультете оздоровительной физкультуры. Параллельно работает в университете тренером группы по чирлидингу. Танцы в группе поддержки в «Цмоках» для Алины – хобби и дополнительный заработок.

– Зимой я перевелась на «заочку», – рассказывает девушка. – Пока молодая и здоровье позволяет, хочу сосредоточиться на работе, ведь спортом всю жизнь заниматься не будешь. Дневное обучение с тренерством совмещать тяжело: в БГУФК ежедневно пять-шесть пар, причем все они спортивные и энергозатратные. После них на тренировки никаких сил не остается.

– Как ты пришла в чирлидинг?

– В детстве активно занималась современными танцами: хип-хоп, диско. Когда в Европе начал активно развиваться чирлидинг, тренеры тоже хотели быть в тренде и начали обучать нас этому виду танцев. Мы стали активно заниматься чирлидингом одними из первых в Беларуси – мне тогда было около 13 лет. В первое время нам не хватало опыта, и качество выступлений было не лучшим – так что на время эту историю я забросила. Но в БГУФК, куда я поступила, одна из лучших в стране команд по чирлидингу. На первом курсе одногруппница предложила туда записатьcя. Так я вернулась к своему хобби.

За два года я хорошо себя проявила, и тренер предложил стать помощником: тренировать резервную команду. А с этого года я работаю самостоятельно с командой, которую собрала. В чирлидинге два направления: «чир» и «чир-данс», в котором акцент сделан на танцы. Я занимаюсь вторым. Сейчас чирлидинг вошел в состав олимпийских видов спорта, поэтому у нас он активно развивается.

– Как ты оказалась в группе поддержки «Цмокаў»?

– Меня пригласила заместитель директора Белорусской федерации чирлидинга, которая долгое время курировала нашу команду. Она видела мои успехи и предложила попробовать себя в группе поддержки «Цмокаў».

– Как попасть в «Dragon Wings»?

– У девушки должна быть хорошая танцевальная, акробатическая, гимнастическая подготовка и, разумеется, стройная спортивная фигура – это главное. Важно также уметь работать на публику и находить контакт со зрителем.

– Как ты поддерживаешь форму?

– Девочки ходят в «тренажерку» «Цмокаў», но я там была только один раз. У меня и без этого тренировки почти семь раз в неделю. Мне этого для поддержания формы хватает. Тем более на занятиях по чирлидингу внимание общей физической подготовке мы тоже уделяем. Также я придерживаюсь правильного питания: три сбалансированных приема пищи в день и два легких перекуса. Конечно, могу погрешить фастфудом, но очень редко.

– Ты фанатка баскетбола?

– Баскетбол меня раньше не привлекал. Мое отношение к нему изменил мой молодой человек. Когда я увидела, как он с друзьями рубится во дворе, просто обалдела. Уже потом оказалась в «Цмоках» и вживую увидела игру профессионалов. Мне очень понравилось. В группу поддержки шла не из-за баскетбола, а ради танцев и коллектива, который там собрался. В команде было много девушек, с которыми я начинала в детстве заниматься чирлидингом.

– За «Цмокаў» теперь болеешь?

– Мы с первой игры стали переживать за клуб. Я не назову себя суперфанатом «драконов», однако некоторые девочки регулярно следят за ними, читают новости и даже пересматривают записи игр. На площадке я, конечно, активно болею за команду и выкладываюсь на полную.

– Вспомнишь самое запоминающиеся выступления на «Цмоках»?

– Запоминаются те выступления, когда случаются фейлы и с ними приходится справляться. Таких примеров уйма: то расстегнется костюм, то порвутся колготки, то музыку не ту включат. Нужно делать так, чтобы никто не заметил твои проблемы. Перед каким-то матчем делала прическу и случайно села на горячий утюжок :).

– Как тебе атмосфера матчах «драконов»?

– В этом сезоне, мне кажется, стало лучше с посещаемостью: трибуны забиты почти полностью. Часто болельщики создают крутую атмосферу. На выступлении чувствуешь, как зрители тебя поддерживают и заряжают энергией. Но иногда бывает вяло. Когда все сидят грустные или залипают в телефоны, делать ничего не хочется.

– Как болельщики относятся к «Dragon Wings»?

– У нас очень прикольные болельщики. Они отмечают нас на фотографиях в соцсетях, фотографируются, иногда даже подписывают снимки в духе: «Вау, я наконец-то с ней сфоткался!» С активными фанатами мы хорошо дружим: часто на матчах подтанцовываем под их барабаны и устраиваем переклички.

– Кто-нибудь из поклонников слишком настойчиво знаки внимания оказывал?

– Была такая история. У меня есть привычка во время танца смотреть в одну точку на трибунах. Иногда болельщикам кажется, что я так к кому-то проявляю интерес. Однажды мне написал парень: «Я видел, ты на меня смотрела и улыбалась!» Извинилась перед ним и дала понять, что он ошибается. Но он продолжал настаивать на своем, уверял, что его друзья могут подтвердить мою симпатию к нему. Потом я просто перестала этому парню отвечать.

– С баскетболистами часто видитесь?

– Видимся только на матчах. На игры мы приходим заранее, чтобы подготовиться к выступлению и прогнать номер на площадке. У баскетболистов в это время разминка. Все общение сводится к «привет» и «пока». Иногда можем их подбодрить или поддержать в перерыве.

– Правда, что девушки идут в группу поддержки, чтобы найти себе парня-баскетболиста?

– Нет, это полный бред. Почти у всех наших девочек есть ухажеры. Девушки точно шли в «Dragon Wings» не с целью найти себе баскетболиста.

– Парень-спортсмен – это круто?

– Так их не выбирают. Но для меня, конечно, лучше спортсмен. Не представляю, чтобы мой молодой человек не разделял бы мои интересы. Например, был бы лежебокой и не любил активный отдых.

Фото: Instagram\69malina

Другие посты блога

Все посты