Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/Работа мечты. Как блогер Tribuna.com попал в пресс-службу клуба высшей лиги

Работа мечты. Как блогер Tribuna.com попал в пресс-службу клуба высшей лиги

Моя мечта сбылась. Путь от публикаций в школьной газете «ГОШ» до работы в пресс-службе ФК «Ислочь».

28 апреля 2016, 22:13
23
Работа мечты. Как блогер Tribuna.com попал в пресс-службу клуба высшей лиги

Моя мечта сбылась. Путь от публикаций в школьной газете «ГОШ» до работы в пресс-службе ФК «Ислочь».

Сразу скажу, что журфак я не оканчивал. Любовь к журналистике появилась еще в старших классах, когда предложили написать несколько строк с поездки в Ледовый дворец в школьную газету. С тех пор все и началось. Катался на спортивные соревнования школьных команд. Затем освещал их не только в «ГОШ», но и в районной газете.

2013 год

Осенью открывался спортивный канал «Беларусь 5». Принимались заявки на кастинг комментаторов и спортивных журналистов. Меня очень заинтересовала вторая вакансия. На тот момент каких-то стоящих материалов у меня не было, но нужно было попытаться. Неудачно. В конце года мне поступило предложение от Андрея Рапопорта из offside.by. Буквально в первый же день дали мне задание. Таким образом началась моя спортивная журналистика.

2014 год

Как только goals.by переехал на новую платформу, то я сразу завел блог «Мысли олтушского принца». Были публикации о большом теннисе, биатлоне, хоккее и футболе. Вместе с этим печатался на «офсайде». Примерно до июля месяца.

В августе «Беларусь 5» снова объявил о кастинге комментаторов и спортивных журналистов. Не скрою, тогда я был оптимистично настроен. Я до конца надеялся, что в этот раз все получится. Опять случилась неудача.

2015 год

В прошлом году я стал реже что-то публиковать. Ощущалась нехватка свободного времени для каких-либо материалов. Кое-что было, но в малом количестве.

2016 год

Не знаю, как так получилось, но с этого года у меня появилась какая-то тяга к интервью. Уже успел пообщаться с некоторыми людьми, но это далеко не все. Еще договоренности с несколькими персонажами. Помимо интервью я не стал исключать из своего блога материалы об играх. Появилось огромное желание делать их в разном формате, и побольше.

Нынешний год обещал быть интересным. Однажды решил провести эксперимент, который направлен на посещение большого количества футбольных матчей в Беларуси.

Нежданно-негаданно на меня вышел директор могилевского «Торпедо» Андрей Евтушенко. Пообщались. Он попросил помочь на медийном пространстве. Для меня такой вариант показался интересным. Через несколько дней могилевчане приехали в Минск на игру с дублерами БАТЭ. Потихоньку начал привыкать. Спустя время Андрей побывал в АБФФ. После семинара мы встретились в кафе, записали интервью. Я понимал, что из-за большого расстояния от Минска до Могилева, будет проблематично делать хороший контент. Но кое-какие идеи имелись.

1 апреля

Высшая лига-2016 началась в Минске. «Ислочь» принимала гостей из Новополоцка – футбольный клуб «Нафтан». Посмотрев матч, я отправился на пресс-конференцию. Было интересно послушать главного тренера «волков» Виталия Жуковского. Посчастливилось задать вопрос. Как показало время – не зря.

14 апреля

В этот день я решил съездить на Родину. Повидался с родителями. Съездил в гости к сестре и племянницам. Навестил школу, поговорил с учителями. Все стандартно.

Около 9 вечера раздается телефонный звонок.

– Александр, добрый вечер!

– Здравствуйте!

­– Это Виталий Жуковский… из «Ислочи», – после этого я немного приофигел. – Вам удобно говорить?

Конечно, удобно. Просто в это время я еще находился в приятном шоковом состоянии. Разговорились с ним. Леонидыч умеет расположить к себе. Общение получилось довольно теплым. В конце разговора он неожиданно предложил мне присоединиться к пресс-службе клуба, чему я был несказанно рад.

После разговора я подошел к родителям и все рассказал. Они были рады видеть меня таким счастливым.

Через два дня я уже ехал вместе с футболистами «Ислочи» на тренировку в Молодечно. Кроме главного тренера еще никто не знал обо мне. Во время тренировки стоял с тренерским штабом команды. Потом к нам присоединился Боян Михайлович.

Атмосфера просто супер. Кто-то из помощников Жуковского задал вопрос.

– А вы из какого издания?

– Я блогер. Веду свой блог на by.tribuna.com.

– Как подписаны?

– Александр Голенчук.

– Читали-читали.

С тех пор Боян стал называть меня журналистом, а тренерский штаб коротко и ясно – Саня.

***

После матча в Витебске Жуковский сказал, что ему меня никто не рекомендовал. Он видел, как я люблю белорусский футбол, а он любит таких людей.

«Трибуна» - это очень крутая платформа. Любите белфутбол! Создавайте блоги! Пишите!

Раньше для меня это было просто хобби. Сейчас – любимая работа, которая никогда не надоест. 

Фото: Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты