Tribuna/Футбол/Блоги/Бремя футбола/БАТЭ променяет финал Кубка на матч чемпионата, а Ковальчук будто превращается в изгоя. Ходасевич предвкушает битвы Борисова и Бреста

БАТЭ променяет финал Кубка на матч чемпионата, а Ковальчук будто превращается в изгоя. Ходасевич предвкушает битвы Борисова и Бреста

И как Кучука меняет «Динамо»?

Автор — Алесь Коваль
18 мая 2020, 20:09
5
БАТЭ променяет финал Кубка на матч чемпионата, а Ковальчук будто превращается в изгоя. Ходасевич предвкушает битвы Борисова и Бреста

И как Кучук меняет «Динамо»?

В предстоящие шесть дней мы увидим сразу два сражения брестского «Динамо» и БАТЭ. В среду на Буге команды проведут матч 10-го тура чемпионата Беларуси, а в воскресенье сойдутся на столичном «Динамо» в финале Кубка Беларуси. Неудивительно, что состояние дружин Сергея Ковальчука и Кирилла Альшевского стало центральной темой свежего выпуска «Бремени футбола». Хотя Николай Ходасевич за полчаса успел затронуть и другие темы белфутбола.

«Теперь Ковальчук главная мишень для всех болельщиков»

– В 9-м туре брестское «Динамо» поехало в Молодечно и просто завалилось перед «Энергетиком-БГУ». Проблемы Бреста мы предвидели еще в прошлом году. Эти проблемы мы отмечали в этом году: достаточно узнаваемая тактика, усиления состава не произошло, возможно функциональная готовность не на должном уровне. Матч против «Энергетика» это показал. Во втором тайме, когда нужно было отыгрываться, мы увидели, что «Динамо» не бежит. Добавлю еще одно после этого матча. Оно от Анатолия Дулуба. Это раздевалка, это потеря концентрации, ментальное состояние команды. Если «Динамо» пропустило в конце первого тайма и в начале второго, значит, что-то надломилось внутри коллектива. Возможно в этом конкретном матче, возможно вообще ломается в этом сезоне. Мы знать не можем.

Разговоры о том, что готовились к БАТЭ, поэтому так получилось. Ну, нет конечно. Брестское «Динамо» в состоянии чемпиона и без Милевского должно обыгрывать «Энергетик-БГУ». Если все зиждется на одном человеке, то разве может быть долгий успешный путь?

Любопытно, что сейчас происходит в Бресте с человеком, которого любили, носили на руках. Сергей Ковальчук провел время с командой, когда она стояла на коленях, была без денег. Затем он был рядом, когда уходили тренеры – был исполняющим обязанности. Теперь каким-то невероятным образом ему доверили право идти по этому сложнейшему сезону. Теперь Ковальчук главная мишень для всех болельщиков. Это тот случай, когда от любви до ненависти один шаг. В какой-то степени все справедливо. Это удивительная история одного человека, который был всегда любимчиком, а теперь превращается как будто в изгоя. Брестское «Динамо» в таком состоянии – это не подарок для любого тренера. Это очень сложный организм, это большие мастера, которым нужно давать мотивацию. Им нужно давать правильный тренировочный процесс, гладкий чемпионат, который был в прошлом году (отметка 0:43).

«БАТЭ никогда не интересовали Суперкубок, Кубок страны»

– Борисовчане набирают ход, собирают очки. Матч со «Слуцком» сложился так, как нужно было Кириллу Альшевскому. Мы предполагали, что через матчи лидеры начнут приходить в свою лучшую форму. Альшевский допускает ротацию, чтобы обойма была максимально широка на весь сезон. Это интересный подход, потому что некоторые тренеры выставляют один состав пока идет игра.

Плюс ко всему, у БАТЭ и календарь легкий. Борисовчане обыграли «Слуцк», «Смолевичи», «Неман», «Городею», «Минск». Через победы приходит становление коллектива. Если и есть проблемы, то они отходят в сторону.

Дальше две игры с брестским «Динамо». Не хочу говорить, что это экзамен для БАТЭ или для «Динамо», но это очень важные матчи для двух клубов. Мне понравилась фраза Альшевского, что это разные турниры, и могут быть разные истории. Мне кажется, что последние четыре сезона БАТЭ важен был чемпионат, потому что это путевка в Лигу чемпионов. БАТЭ никогда не интересовали Суперкубок (привет Егору Филипенко), Кубок страны. Предполагаю, что матч чемпионата важнее для БАТЭ. А в воскресенье все поменяется местами, потому что для «Динамо» новой эры важны титулы в первую очередь (отметка 10:20).

«Важно, чтобы у «Ислочи» в ближайшее время появился стадион»

– «Ислочь» не может совершить скачок по самым разным причинам. Матч с «Динамо» – это были шахматы, которые развалились одним неточным ходом. Эти шахматы разваливаются, когда не хватает чуть-чуть. Такого чуть-чуть не хватает «Ислочи» по очень многим моментам. Матч с «Шахтером», с БАТЭ. Надо перепрыгнуть какой-то барьерчик, чтобы забраться на топ-уровень. Забраться не получается. Молодежь на скамейке – это проблемы прошлой недели, тесты на коронавирус. С агентом Янсане какие-то споры. Такие нюансы нужно ликвидировать. «Ислочь» работает поступательно. «Ислочь» пытается расширить бюджет, но не настолько, чтобы ворваться в тройку-четверку.

Денег много не бывает, денег никто просто так не даст. А если бы и дали, обращаюсь к Минскому району, то только если бы «Ислочь» заскочила в еврокубки или выиграла бы трофей. Это было бы основанием для рывка. Его нет. Идет кропотливая работа. Это круг, на который надо потратить много нервов. Рано или поздно, к чему-то это должно привести. Важно, чтобы у клуба в ближайшее время появился стадион – свой дом. Он помог бы при формировании состава, клуба, истории. Но там тоже хватает загвоздок (отметка 17:34).

«В одночасье Кучук не настроит все, чтобы это давало результат»

– У «Динамо» Кучука появляются настроечки по Леониду Станиславовичу. Эти настройки видны. Шитов в матче против брестского «Динамо» вышел в роли коридорного. Швецов выходит не в центр, а на бровку. Шикавка остается на скамейке. «Динамо» не могло не победить в игре против «Ислочи». Но впереди и «Витебск», и «Шахтер». Мне кажется, что в одночасье Кучук не настроит все, чтобы это давало результат (отметка 21:09).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты