Tribuna/Футбол/Блоги/Бремя футбола/«АБФФ пофиг на чемпионат Беларуси». Ходасевич – о смелости Гончаренко, «нет» лимиту и 3% терпения (футбольных)

«АБФФ пофиг на чемпионат Беларуси». Ходасевич – о смелости Гончаренко, «нет» лимиту и 3% терпения (футбольных)

...

22 июня 2020, 22:21
1
«АБФФ пофиг на чемпионат Беларуси». Ходасевич – о смелости Гончаренко, «нет» лимиту и 3% терпения (футбольных)

Новый понедельник – новый выпуск «Бремени футбола». Николай Ходасевич не изменяет привычкам – и, бодро начав с композиции «Вите надо выйти», рассказывает о подходящем для ЦСКА Виктора Гончаренко, кураже брестского «Динамо» и его отсутствии у БАТЭ, проходится по безразличию АБФФ к высшей лиге, а также объясняет, что оценивает в 3 % . Вот главное из выпуска №58.

О Викторе Гончаренко

Что происходило с Виктором Гончаренко в ЦСКА и в чем главная проблема? Главная проблема на поверхности: у ЦСКА нет денег. Гончаренко, собственно, и брали в ЦСКА, чтобы он строил новую команду согласно ресурсам, которыми обладает клуб на данный момент. И Гончаренко строил. Та команда, которая обновилась, давала результат. Но когда ты берешь игроков такого класса – не скажу, что плохого, но не самого высокого, чтобы сражаться за высокие позиции, – ты можешь выстрелить в один год, а дальше будет тяжелее. И вот мы сейчас наблюдаем некое разочарование от этого. Все это приводит к тому, что интеллигентный тренер расстраивается и отказывается от «намолота» очков.

Конечно, он не будет ждать, когда его попрут. Он хочет уйти сам, чтобы сохранить собственное здоровье. Почему ЦСКА его не отпустит, скорее всего? Потому что в ЦСКА понимают, что Виктор Гончаренко на данный момент в РПЛ – идеальный тренер, чтобы работать с этим ресурсом и развивать игроков в том числе. Потому что это тренер, который доказал, что подходит по философии — покупать за дешево, покупать за дорого. Лучшего тренера они в России просто не найдут.

Если Гончаренко уйдет из ЦСКА, этот поступок будет справедлив. Знаете, чем он прекрасен? В Россию попасть тяжело тренеру, там закрытый пул. Виктор Гончаренко попал – но он не в первый раз не боится из него уйти.

О брестском «Динамо»

Месяц назад я говорил, что Брест заходит на отрезок, где соберет максимум баллов, так и случилось. В минувшем туре была обыграна «Городея» – классная, хорошая, получившая инъекцию того, что сезон доиграет, как и «Слуцк». Но класс в нашем чемпионате имеет большущее значение, а чемпион им обладает. Допускаю, что у «Динамо» восстановилось финансирование. Плюс ощущение, что ты в чемпионской гонке, гонишься за БАТЭ – даже по ходу игры этот кураж можно поймать. Плюс еврокубки – я ошибался, что их не будет, – это тоже в копилочку для брестского «Динамо», чтобы как минимум до середины августа держать себя в тонусе. Попутно замечаю, что Лаптев разбушевался, когда я сказал, что «Динамо» не мешало бы взять Диалло. И еще деталь: Сергей Ковальчук вставил два фланга, быстрых, активных – Юзепчук и Печенин. Когда мы говорим про свежую кровь – вот то, что нужно. И тот, и другой фланг заработал гораздо интенсивнее.

Дерби с «Неманом» – это будет суперкруто. Считаю, что к нему брестчане подходят фаворитами.

О БАТЭ

БАТЭ одержал победу в Бобруйске, но не все так очевидно. У БАТЭ нет куража, всплеска эмоций, который может давать команда до старта или по ходу поединка. Кириллу Альшевскому не нравится, как играет его команда, это совершенно очевидно. Там нет скоростей, нужных для еврокубков, как-то разбалансирован центр поля. Все это вызывает вопрос: «Ну блин, а где?» А нет. Может быть, и по той причине, что хватает класса. На этом классе БАТЭ заезжает на победу, пускай с нарушением Павла Нехайчика при взятии ворот, но пошла и ответочка футбольной судьбы – Нехайчик и Настич пропустят матч с минским «Динамо».

О минском «Динамо»

Мое терпение в отношении Леонида Кучука примерно на трех процентах. Минское «Динамо» играет так, как будто ему вообще ничего не нужно. Напоминает каких-то солдатиков, которые вышли играть роли, выданные тренерским штабом, а он вбился в тактику с тремя центральными полузащитниками – и ни туда, ни сюда. «Динамо», в принципе, недалеко находится от тройки, но не оправдывает ожиданий. И Леонид Кучук не оправдывает ожиданий. Как можно так упереться и гнуть линию, которая не дает результата? Я вот завожусь, я когда не понимаю – я завожусь. Мне хочется закричать о том, что у Сергея Гуренко команда смотрелась интереснее!

Но я подожду. Подожду матча на «Борисов-Арене», на «Капский-Арене». Тактика минского «Динамо» хорошо ложится под БАТЭ, мне кажется, у «Динамо» будет даже некое преимущество. А БАТЭ пускай попробует возьмет не голыми, но какими-то тактическими руками оборону Кучука. Так что пока по «Динамо» выводов не делаю. Через неделю будем подводить итог противостоянию в Борисове.

О «Шахтере»

«Шахтер» выпустил на поле Ламбулича! Вот вы долго не играли в футбол, а потом пришли в него сыграть – через 30 минут вы сдохли. ручки опустили на коленки и стоите в нагнутом состоянии. Вот так Ламбулич простоял последние 15-20 минут, как плуг, в центре поля. А Диасамидзе попытались спрятать в опорную зону. И он там неплохо смотрелся до 60-й минуты, но потом все, что делал – отдавал назад или пасовал ближнему. Но страховал и заботился о партнере Сзоке. Это же просто машина! Его стоимость прямо сейчас – примерно миллион долларов. И если «Шахтер» его продаст, то никакой борьбы за чемпионство быть не может. Не может быть борьбы за чемпионство, если в летнее трансферное окно в «Шахтере» ничего не поменяется. Юрий Вернидуб – заложник ситуации. Он идет по пути Сергея Ташуева: или ему удастся летом исправить ситуацию, или он в конце сезона будет давать интервью. В прошлом году «Шахтер» упустил чемпионство только потому, что разрушение шло со стороны руководства клуба. Если оно продолжится в этом году, «Шахтер» не будет участником чемпионской гонки.

Почему ничья с «Рухом»? Виталий Лисакович и его рабона – это называется фраерством. А за фраерство футбол наказывает.

О возможной квоте на молодого игрока в высшей лиге

Очень спорная тема. То, что она проскочила в прессу и вызвала резонанс, а это просто обмен мнениями главным образом тренеров – это хорошо для нашего медиапространства и для нашего футбола. Потому что раньше принимали решения за закрытыми дверями и никто ничего не обсуждал. Потом спрашивали: «Почему вы приняли такое решение». Говорили: «Ну потому что мы обсудили где-то в кулуарах». Ну а здесь хотя бы есть палитра мнений. Высказываются тренеры, которые будут работать по этому регламенту. И все они говорят: «Нет».

Эту идею забраковали по простой причине. Первое: есть сторонники того, что лимит всегда мешает развитию чемпионата. Второе: лимит в том числе на молодых игроков подрывает сразу многочисленные устои. Потому что это искусственное введение, потому что такого количество молодых парней вообще у нас нет на весь чемпионат. Это подрывает рынок зарплат для молодых футболистов, где агенты могут требовать какие-то баснословные деньги, которые плохо сказываются на любом, извините, безмозглом организме. Это завышенная стоимость этих же самих игроков в рамках нашего чемпионата. Примеры есть, тот же Казахстан, где ни к чему хорошему это не привело. И вот у нас тренеры единогласно говорят: «Нет».

Я тоже против. Лимиты должны быть разумные. Из всей палитры мнений мне понравилось высказывание Кирилла Альшевского. Он сказал, что нужно найти вариант стимулирования команд. Какое может быть стимулирование? Исключительно денежное в нашем бедном чемпионате. Этим должны заниматься в АБФФ. Прописать пункты о том, что если вы дадите такой-то наигрыш минут, то вы получите дополнительные бонусы.

Но, мне кажется, важнее мысли о реформировании второй лиги и чемпионата дублеров. Давайте поместим тех же дублеров во вторую лигу. Я уже как-то говорил, что нам нужен чемпионат U-23, чтобы не терялась часть игроков при переходе от дубля во взрослый футбол. Даже можно придумать какой-нибудь турнир, потому что команды сейчас играют гладкий чемпионат и это никуда не годится. Можно придумать турнир, чтобы заработать денег у спонсора. Какой-нибудь Кубок лиги. 80% команд он нужен. Вот это мне кажется важным.

О взаимоотношениях АБФФ и клубов

Министр Ковальчук сказал, что федерация заработала деньги на показе ЧБ и собирается пустить их на детский футбол. А до этого что, не пускала? А деньги УЕФА и ФИФА вы куда должны пускать? При чем здесь деньги от продажи телеправ? Вы на клубах заработали деньги – и в клубы должны их распространить! УЕФА перечислил приличную сумму для борьбы с коронавирусом – и это деньги клубов, по сути, чтобы они боролись, чтобы они имели тесты. А заниматься инфраструктурой и вкладывать в детский футбол – это должно быть нормой по определению, а не потому что сверху что-то появилось! Понимаете, какая подмена понятий происходит в АБФФ?

Федерация отчетливо за последнее время показала, что ее интересуют свои непосредственные заботы. Сборная, во благо которой будет выстраиваться все вокруг. И АБФФ пофиг на чемпионат Беларуси. Вот абсолютно пофиг! На нем можно ставить эксперименты. Его можно ставить в угоду национальной сборной. Его можно крутить и вертеть как захочешь. Клубы, когда только появилась идея создания ПФЛ, 80 процентов говорили: «Дык а зачэм ана нам?» (извините, что я так говорю). Все же хорошо. А лига вам затем, чтобы федерация вами не крутила как хотела. Чтобы деньги, которые зарабатывает чемпионат – шли вам, в ваш бюджет. Для того, чтобы вы имели право голоса, а не принимали по стойке смирно указы, которые вам дает федерация. Федерация сейчас является полноправным властелином всего футбола. И 16 клубов и первая лига ничего не могут поделать. Вам не кажется, что это с чем-то немножко похоже, да? Когда один Юрий Васильевич Вергейчик выдумывает любые идеи, а вы все должны исполнять. И у вас нет голоса. Вы просто принимаете и ничего не можете ответить. Вам, клубам, нужна лига. Юрию Вергейчику нужны сборные и федерация. Вот здесь вся разница. Даже Владимир Базанов сказал, что федерация к проблемам клубов не имеет никакого отношения. Пускай Минская область поддерживает. Вот «Городее» и «Слуцку» сейчас перепадет, а дальше федерация сказала: «Это ваши проблемы».

И самое печальное – я бы не поставил на то, что ПФЛ возникнет и к 2022 году. Потому что наши клубы так и не соберутся, чтобы создать сообщество и отстаивать свои интересы.

Полное видео, из которого вы узнаете о феномене «Немана» и том, кто хорош в «Рухе»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты