Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/«Discovery». Ядроец, Хенкель и еще 8 открытий экстралиги

«Discovery». Ядроец, Хенкель и еще 8 открытий экстралиги

Блог «Бульбаш» выделяет игроков родного чемпионата, которые впечатлили.

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
25 февраля 2015, 18:25
2

Блог «Бульбаш» выделяет игроков родного чемпионата, которые впечатлили.

Артур Лукьянов (вратарь)

Клуб: «Металлург»

Статистика в сезоне 2014/2015: 37 матчей, коэффициент надежности – 2,14; процент отраженных бросков – 92.3%

Этот сезон уроженец Витебщины начинал бэкапом Сергея Горелова. Однако постепенно Павел Зубов стал больше доверять молодому голкиперу. И тот его не подвел. Лукьянов своими действиями напоминает раннего Дмитрия Мильчакова. Иногда Артур теряет ворота и пропускает совсем необязательные голы, но это все компенсируется хорошей игрой щитками и отменной реакцией. Впрочем, в последнее время голкипер стал лучше следить за рамкой ворот и увереннее играть на выходах. Недаром Лукьянов частый гость всех топов недели и месяца, будь то опрос болельщиков в официальной группе «Вконтакте» или выбор журналистов belarushockey.com.

Никита Волес (защитник)

Клуб: «Динамо-Молодечно»

Статистика в сезоне 2014/2015:  49 матчей, 4 (2+2) очка, «+9»

Оборонца, внешне и антопометрически напоминающий Ника Бэйлена, неплохо влился в молодую поросль команды Дмитрий Кравченко. Воспитанник новополоцкого хоккея, доселе не показывавший выдающихся результатов, выстрелил в этом сезоне. Не смотря на схожесть с Бэйленом, Никита действует в совершенно другой манере. Если его американский коллега по амплуа любит подключаться к атакам и может организовать гол с шикарного уантаймера, то Волес больше нацелен на оборону своих ворот. Несмотря на невысокие антропометрические данные (180 см и 77 кг), Никита может здоровски впечатать соперника в борт или вытолкнуть с пятака. Эти качества защитника ценит и Дмитрий Кравченко, который использовал Волеса в 49 встречах регулярного чемпионата из 55.

Кристиан Хенкель (защитник)

Клуб: «Юность»

Статистика в сезоне 2014/2015: 45 матчей, 12 (2+10) очков, «+14»

Этот год смело можно назвать годом Криса Хенкеля из «Юности». Молодой белорус в течение одного сезона успел подняться в команду Михаила Захарова, вывести молодежную сборную в высший дивизион и дебютировать в команде Дэйва Льюиса. Признайтесь, это заслуживает уважения.  Оборонца «юннатов» полностью оправдывает возложенные на него надежды. Хенкель образовал классную пару защитников с Сыреем. Александр идет в атаку и забрасывает, а Крис его страхует. Благо, что антропометрия и скоростные данные помогают Хенкелю  разобраться с любым соперником. В  команде Павла Перепехина Кристиан также был на ведущих ролях.

Никита Устиненко (защитник)

Клуб:  «Динамо-Шинник» / «Гомель»

Статистика в сезоне 2014/2015: МХЛ – 30 матчей, 7 (3+4) очков, «-3»; высшая лига – 2 матча, 1 (1+0) очко; экстралига -10 матчей, 3 (2+1) очка, «+7»

Молодой гомельчанин начинал этот сезон игроком «Динамо-Шинник», однако по истечению половины регулярного чемпионата в МХЛ решил вернуться домой – в Гомель. В команду Александра Андриевского защитники попал не сразу. Пришлось немного попылить за «Гомель-2». В двух встречах за дубль «рысей» Устиненко отметился заброшенной шайбой и был поднят в основную команду. И тут пошло. Никита быстро влился в коллектив, а в том самом матче с «Юностью» отметился дублем.  Это не осталось незамеченным. Дэйв Льюис с удовольствием вызвал перспективного оборонца в сборную на Еврочеллендж.

Артем Васько (защитник)

Клуб: «Могилев»

Статистика в сезоне 2014/2015: 44 матча, 30 (14+16) очков, «-26»

В экстралиги не часто встретишь защитника-блюлайнера, однако в этом году такой нашелся. При чем, в самом неожиданно месте. Защитник «Могилева» Артем Васько после деления на подгруппы просто расцвел. Судите сами. В последних пяти матчах оборонца заработал 11 очков (5+6) с коэффициентом полезности «+4». Да, зарабатывать результативные была проще, играя против «Лиды» и «Бреста», однако не многие защитники смогут похвастаться таким набором даже в играх с такими соперниками.   

Алексей Автаев (нападающий)

Клуб: «Динамо-Молодечно»

Статистика в сезоне 2014/2015:  55 матчей, 37 (20+17) очков, «+16»

Еще одно молодеченское откровение. Нападающий, доселе сиявший только в командах высшей лиги, наконец-то выстрелил и в экстралиги. Тройка Лопачук-Абметка-Автаев на протяжении всего сезона наводила ужас на соперника. Смотрите сами. Из 150 заброшенных шайб «Динамо», 47 на счету именно этого трио. Автаев здорово пользовался моментами, которые ему создавали партнеры. В итоге Алексей закономерно стал лучшим снайпером команды.

После ухода Абметки в «Шахтер» главком молодеченцев стал придумывать новые схемы и стал использовать нападающего в звене с Голубевым и Касковым. Впрочем, Автаев не растерялся. Именно тройка Голубева заказывало музыку в последних играх Молодечно.

Максим Парфеевец (нападающий)

Клуб: «Юность»

Статистика в сезоне 2014/2015: 44 матча, 42 (13+29) очка, «+14».

Идея поставить молодого и неопытного Парфеевеца в звено к Черны и Лушняку оказалась одной из лучших в тренерской карьере Михаил Захарова. Молодой белорус очень быстро нашел контакт с легионерами и стал раздавать голевые передачи направо и налево, помимо этого забрасывая сам. Главком «Юности», наверное, достиг дзен, благодаря игре этой тройки. Все без исключения набрали более 40 очков в чемпионате. И если такие показатели Черны и Лушняка ожидаемы, то 42 очка от Парфеевеца в чемпионате – это что-то сродни фантастики. Вчерашний юниор действует не по годам зрело. Максим с полуслова понимает партнеров и может вырезать филигранный пас с любого участка площадки.  

Денис Драньков (нападающий)

Клуб: «Могилев» / «Витебск»

Статистика в сезоне 2014/2015: 48 матчей, 35 (17+18) очков, «-25»

В Могилеве нынче тяжелые времена и ставка делается на молодежь. Этот факт, конечно, не секрет и на звание открытие не претендует. Разговор пойдет об другом. А именно, про Дениса Дранькова. Нападающий, пожалуй, самое яркое пятно в темном тоннеле могилевского хоккея. Местный воспитанник здорово провел сезон за команду Юрия Чуха, набрав 30 очков и став одним из ее лидеров. Денис порадовал всех своим старанием и трудоспособностью. Это приметил Дмитрий Дудик, который во время дедлайна переманил игрока к себе. В «Витебске» Драньков также не затерялся – 4 встречи, 5 очков (2+3), «+2».  

Вячеслав Фадеев (нападающий)

Клуб: «Динамо-Шинник» / «Гомель»

Статистика в сезоне 2014/2015: МХЛ – 34 матча, 19 (10+9) очков, «-4»; экстралига – 16 матчей, 6 (3+3) очков, «+3»

Еще один уроженец Гомеля, вернувшийся домой из МХЛ. Фадеев, как и Устиненко,  начинал сезон в «Динамо-Шинник». Однако после удачного молодежного Чемпионата мира оказался в команде Александра Андриевского. Дебют получился что надо. В первых десяти встречах за «рысей» молодой форвард набрал 6 результативных баллов. Правда, потом пошел ступор, но главком «Гомеля» верит в молодое дарование. Никто не сомневается, что Фадеев проявит себя в плей-офф.

Никита Ядроец (нападающий)

Клуб: «Витебск»

Статистика в сезоне 2014/2015:  45 матчей, 56 (30+26) очков,  «+20»

Ядроец – главный хедлайнер этого сезона. Вообще, весь коллектив Дмитрия Дудика в этом году приятно удивил всех любителей белорусского хоккея. Не имея стабильной финансовой базы, витебляне отлично провели регулярный чемпионат, забронировав себе место в нокаут-раунде, формально, еще до деления на подгруппы. Важным элементом  этой команды на протяжении всего сезона был Никита Ядроец. Нападающий, в паре с Юрием Ильиным, наводил страх на всех защитников экстралиги. В итоге Ядроец стал вторым бомбардиром чемпионата, проиграв Якубу Черны всего два балла. Но это не главное. Респект вызывает тот факт, что во время дедлайна у Никиты было конкретное предложение от «Юности», но нападающий решил остаться в «Витебске» и попытать счастье в плей-офф с командой Дудика.

Фото: metallurg.zhlobin.by, belarushockey.com, junost.org, mhl.khl.ru, фото из личного архива Никиты Ядроеца, фото из личного архива Никиты Устиненко.  

Другие посты блога

Все посты