Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/«Как оценили мой дебют в АХЛ? Сказали, что я будущий Гретцки». Олег Евенко – об учебе, АХЛ и сборной

«Как оценили мой дебют в АХЛ? Сказали, что я будущий Гретцки». Олег Евенко – об учебе, АХЛ и сборной

В преддверии чемпионатам мира в Чехии защитник сборной Беларуси Олег Евенко рассказал Вадиму Банному – о студенчестве, драках в АХЛ и шансах на медали.

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
1 мая 2015, 23:06
4
«Как оценили мой дебют в АХЛ? Сказали, что я будущий Гретцки». Олег Евенко – об учебе, АХЛ и сборной

Студенческий трэш в Америке, прощупывания в АХЛ, пассивный стиль Хэнлона, активный хоккей Льюиса и многое другое – самый главный здоровяк белхоккея дает большое интервью Вадиму Банному.

- Ты уже больше пяти лет играешь по ту сторону океана. Обжился в Штатах?

- Не могу так сказать. Да, во время учебы находился в одном месте долгое время, но чтобы где-нибудь осесть на длительный срок… Пока что такого постоянства нет. Я окончил университет – поэтому буду искать новое место жительства.

- Как учебу закончил?

- Я хорошо учился. Третий год так и вовсе на «отлично» закончил. Диплом у меня будет хороший. Если переводить в белорусские оценки, то где-то в районе девяти-десяти баллов. Окончил специальность «менеджмент». Были мысли сначала пойти на спортивный менеджмент, но в итоге выбрал обычный. На спортивный, конечно, было легче попасть, но я в будущем планирую заняться бизнесом, поэтому решил не ограничивать себя в плане специальности. Мне нравилось то, что я учу. Так что все прошло нормально – без всяких трудностей и проблем.

- Какой год учебы оказался для тебя самым сложным?

- Наверное, в этом плане я не оригинален – первый и второй год. Тут все просто. В первый год не знал, как все будет проходить, смогу ли в дальнейшем сдать все, что нужно. Просто не было никакого представления об учебе. Из-за неопытности не мог найти правильного подхода к занятиям и экзаменам: учил все подряд, читал все подряд.

На втором году стал опытнее, но все равно казалось, что у меня очень много предметов. Загружен был очень сильно, уставал. А вот потом уже стало гораздо легче. Последний год явно был самым простым – стал брать меньше предметов, и сам как-то проще начал к учебе относиться.

- Выпускной был?

- Да, но я поехал играть в хоккей дальше. Так что все пропустил.

- Студенчество в Америке – трэшовая пора.

- В США есть такая забавная штука – называется бларми. Проводится подобная тусовка каждый год – обычно весной.  В это время студенты собираются в определенных местах прямо на улице и начинают устраивать самый настоящий трэш. В прошлом году их даже полиция разгоняла, при этом используя слезоточивый газ и резиновые пули. Я сам бларми ни разу не посещал. Это все из газет обычно узнаю. Я же примерный студент :).

- Как относишься к вредным привычкам? Многие спортсмены не стесняются и на публике выкурить сигарету.

- На мой взгляд, это все индивидуально. У каждого есть своя работа и этот человек должен относиться к ней профессионально. Если то же курение каким-то образом мешает работе, то, конечно, нужно этого стараться избегать.  А если для кого-то это не фактор... Каждый сам выбирает.

- В чем будет заключаться твоя работа по специальности?

- Точно сказать не могу. Менеджмент – достаточно обширная сфера деятельности. Думаю, что где-то в бизнесе. Мой диплом, на самом деле, дает много возможностей: можно открыть свой бизнес, можно работать в какой-нибудь кампании. Вариантов хватает.

- С твоей профессией хотелось бы остаться в США?

- На данный момент сложно сказать. Я пока что не планирую искать работу вне хоккея. После завершения карьеры будет видно. Там уже нужно исходить из своих возможностей и ситуации в мире. Если все будет в порядке, то как душе будет угодно. Хотя мне не принципиально оставаться в США.

Не планируешь связать свои знания в области менеджмента со спортом?

- Не думал об этом. Вообще, все будет зависеть от развития дел. Я считаю, что везде можно найти вещи, которые были бы тебе интересными. Да, мне интересен хоккей и было бы, может, неплохо связать менеджмент именно с этим. Однако в мире много чего интересного и помимо хоккея. Поэтому не хочу себя в чем-то ограничивать.

- Практиковался где-нибудь по специальности во время учебы?

- Нет. Я в хоккей играл и этим особо не занимался. Хотя в США очень важен опыт работы, поэтому многие студенты стараются найти себе работу на лето, чтобы потом иметь преимущество в резюме перед другими.  

В спортивном плане стало легче после окончания университета?

- Спорт для меня всегда был в приоритете, но просто в университете так получается, что учебу ты не можешь игнорировать. Естественно, на это тоже уходили определенные силы. Однако уже в последний год стало легче. В том плане, что стал уделять меньше времени учебе и больше концентрироваться на хоккее. Да и расписание у меня было гораздо проще. Все это позволяло где-то отдохнуть, где-то уделить больше времени хоккею.

Преподаватели делали поблажки?

– Там все не так, как в Беларуси. Профессор ко всем студентам относиться одинаково. Если преподаватель делает поблажки, то не важно, спортсмен ты или обычный студент. Такая же ситуация с теми профессорами, которые не позволяют халтурить. Там нет никакого деления на обычного студента и студента-спортсмена. Все равны.

 

***

Если бы по-прежнему учился, то принял бы предложение «Адирондака»?

- Я еще до сих пор диплом не получил. Просто преподаватели пошли мне на встречу и разрешили уехать, с возможностью потом досдать остальные предметы в университете или онлайн.

- А как вообще возник вариант с АХЛ?

- Мне позвонил генеральный менеджер «Адирондака», сделал предложение и я согласился.

- Как оценили в команде твой дебют?

- Сказали, что я будущий Гретцки и вообще все просто невероятно :). А если без шуток, то все остались довольны мной.

- Помнится, ты говорил, что хочешь улучшить свой бросок.

- Да. Могу щелкнуть так, что и сетка порвется, и борт сломается. А вратарь, думаю, не дурак, чтобы такую шайбу пробовать ловить :).  

- Хоккей в АХЛ и хоккей в студенческой лиге сильно отличается?

- Отличается самой игрой: структурой, стратегией. Скорости и там, и там высокие. Еще в АХЛ ребята физически сильнее и их там гораздо больше, нежели в NCAA.  Что же в плане игровом, то одаренных хоккеистов хватает везде. Просто в АХЛ глубина пятерок гораздо сильнее чувствуется. В том плане, что четвертое звено в АХЛ может быть гораздо лучше, чем четвертое звено в колледже. Я не знаю, как это описать. В принципе, в обеих лигах хороший уровень. Но в АХЛ  больше структуры, игроки выполняют больший объем работы.

То есть, если в АХЛ больше таскают рояль, то в студенческой лиге на нем играют?

- Не сказал бы так. На самом деле, в колледже тоже таскают рояль. Просто некоторые команды из студенческой лиги имеют европейские площадки, поэтому при игре хватает места, где можно развернуться. А в АХЛ все площадки маленькие. Я не знаю – мне тяжело сравнивать. Не могу это описать. Если отталкиваться от своих ощущений, то мне удобнее действовать на маленькой площадке.

- Драки в АХЛ – это тренерская установка или стечение обстоятельств?

- Скорее, второе. Например, две мои драки. Как это все вообще было? Не то, что мне там тренер сказал: «Иди и подерись с этим». Такого не было. Сами хоккеисты подъехали и спросили, хочу ли я драться. Я просто сказал: «Да». Наверное, так получилось потому, что я новый человек в лиге. Да еще и большой такой парень. Может, эти ребята хотели меня где-то прощупать.

Драка – с 1:44

- Все это напоминает разборку на сельской дискотеке, на которую пришел парень из соседней деревни…

- Я обычно в деревне на дискотеки не хожу, поэтому не знаю, как там все происходит. В принципе, где-то может быть и да. В плане, что я пришел в лигу, такой двухметровый парень и есть возможность себя зарекомендовать. Так бывает. В хоккее много причин для развязывания драки. Кто-то хочет переломить ход встречи, кто-то хочет завести свою команду, где-то бывают персональные стычки,  кто-то просто заступается за партнера по команде. В некоторых случаях и вовсе такая атмосфера бывает: два игрока катаются, вокруг них все накаляется и просто не может быть такого, чтобы они не подрались.

- Не было волнения перед боем с Дэниэлом Маджо, который считается одним из главных тафгаев лиги?

- Там адреналина много было. Тебе не страшно, когда дерешься. Естественно, что к этой драке я готов не был – готовился больше все-таки к игре. Стараюсь до встречи мысли о потасовках на льду отталкивать и не думать об этом. А по мере ситуации и возможностей, если надо, то это не вопрос.  А дальше – будь как будет. По-разному бывает. Драка – не повод нервничать. Можно и получить, и ударить. Это нормальный процесс.

Драка с 2:26

- Но тафгаем себя ты не считаешь?

- Я знаю, что могу подраться. Но я не тафгай. В первую очередь, я выхожу на площадку для того, чтобы играть в хоккей. Для меня установка на матч: играть в простой защитный хоккей, использовать правильно свои антропометрические данные, начинать атаки команды быстрым пасом и поддерживать их по возможности. Драки – это точно не моя установка на игру.

- В «Адирондаке» есть обряд посвящения для новичков?

- Я уже поздно перебрался в этот клуб. Как раз за два дня до моего приезда была вечеринка для новичков со всякими интересными конкурсами: нужно было где-то песню спеть, где-то шутку рассказать. Для меня лично никто ничего подобного не устраивал.

А послематчевые традиции имеются?

- В АХЛ, например, лучшему игроку матча в раздевалке присуждается каска пожарника. В колледже тоже был головной убор – только пиратская шляпа. В общем, все как у всех.

- Какую нишу в раздевалке команды занимаешь?

- Не сказал бы, что главный заводила, но говорю я больше, чем слушаю. Люблю находиться в коллективе и считаю себя общительным человеком. Вообще в команде много позитивных ребят, которые создают приятную атмосферу внутри клуба. У нас нет закоренелых пессимистов. Да, кто-то говорит больше и такой человек всегда найдет, что сказать после матча. Некоторые люди более молчаливы и говорят поменьше. Но все в итоге работают в одну сторону. Нет такого, что ты тянешь одного человека на плечах, которому нужно поднять настрой. Все в одной тарелке.

- Если не получиться закрепиться в Северной Америке, можешь приехать в КХЛ?

- А почему бы и нет? Пока что, конечно, таких мыслей нет. На данный момент буду стараться закрепиться за океаном. В любом случае: дома хотелось бы поиграть. Может, на закате карьеры.  

***

 – С каким настроением приехал в сборную?

 - С отличным. Я всегда рад приехать и в сборную, и в Беларусь.

Сборы у Льюиса и у Хэнлона сильно отличаются?

- Не знаю. Если честно, я очень плохо сравниваю :). Льюис более агрессивный хоккей проповедует. Такой типичный американский подход. С Хэнлоном мы играли где-то в откат и брали свое за счет контратак. Старались больше обороняться. Я бы сказал, что у Хэнлона был немного пассивный подход к плану игры.

- То есть, в Чехии мы можем увидеть Олега Евенко, несущегося к воротам соперника забрасывать шайбу?

- Я буду стараться выполнять все то, что с меня спрашивает тренер. Я все-таки защитник. Так что не думаю, что вы меня будете часто видеть в атаке.

- Какой подход у Льюиса к оборонительной линии?

- Выигрывать борьбу в своей зоне, поддерживать друг друга и как можно быстрее доставлять шайбу нападающему. Несмотря на всю агрессивность тактики Льюиса, он рискованных действий от нас все же не требует.

- С кем тебе проще играть в паре – с домоседом или типичным блюлайнером?

- Для меня важно общение с напарником на льду. Если мы с ним переговариваемся, подсказываем друг другу, помогаем при выходе из зоны , то это заметно упрощает игру. А остальное уже не так важно.

Твой напарник по обороне Николай Стасенко. Не особо разговорчивый человек…

- Может, с вами и неразговорчивый, но на льду мы с ним часто перекидываемся фразами. Постоянно общаемся. Быстро нашли взаимопонимание между собой -  русский оба понимаем, поэтому проблем никаких нет :).

Какой момент с прошлогоднего ЧМ в Минске отложился в памяти?

- Наверное, игра со швейцарцами. Волевая она для нас получилась: проигрывали по ходу встречи, но все-таки сумели добиться победы. Это был очень важный матч и впечатления от того выигрыша до сих пор греют душу.

- Как в Минске игралось с опытными игроками, вроде Владимира Денисова?

– Хорошо игралось. Владимир – отличный опытный защитник. Знает свою работу, везде успевает. С ним было просто.

- Игры с прямыми конкурентами на старте ЧМ – это хорошо или плохо?

– Без понятия. В любом случае, это не меняет ситуации. Мы все равно должны настраивать себя на победу в любом матче и полностью выкладываться. Думаю, что это ничего не меняет. Мы должны одинаково подходить к каждой игре.

- Льюис как-то заикнулся о медалях…

– Это цель. Мы едем с одной задачей – стараться выиграть каждую игру и пройти как можно дальше.     

- Чего же нам ожидать от сборной?

– Ждать того, что парни будут выкладываться, стараться выполнять указания тренера и выигрывать каждую игру.

Фото: globallookpress.com/Joel Marklund/Bildbyrn, Imago/EQ Images, Belarushockey.com

Другие посты блога

Все посты