Tribuna/Хоккей/Блоги/Ежедневник/Бессоница. Как Вы мешаете людям побеждать

Бессоница. Как Вы мешаете людям побеждать

Два момента в жизни спортсменов, которые мне трудно понять и простить.

Блог — Ежедневник
24 июня 2014, 18:21
3

Два момента в жизни спортсменов, которые мне трудно понять и простить.

Александр Андриевский после работы в хоккейном минском «Динамо». Любопытны два эпизода в ответах тренера. 

- Ощущался пресс со стороны СМИ и болельщиков?

– Я внимания не обращал. Все это я прошел еще в качестве игрока и сейчас на подобные вещи закрываю глаза. Но я уверен, что большая половина динамовцев с этим прессом не справилась. На просторы интернета выливалось много всего. Естественно, хоккеисты все это читают, им рассказывают о написанном друзья и родственники. Разумеется, после такого человек просто боится ошибиться, не берет инициативу на себя.

- Когда были игроком, вы читали прессу?

– Тогда было меньше всего. Интернет только начинал плотно входить в нашу жизнь. Форумы? Мы вообще не знали, что это такое. Я читал газеты и могу сказать, что раньше такого давления на спортсменов не оказывалось. Сейчас же много пресса идет со стороны обычного болельщика на форумах. Ты говоришь хоккеисту: «Не читай». Он все равно залезет, прочитает, накрутит себя. Ничего не поделаешь.

Друзья, наверное, я чего-то не понимаю. Вы на минутку представьте: человек зарабатывает приличные деньги, занимается (надеюсь) любимым делом всю жизнь, усердно работает на тренировках, знает себе цену, выходит на лед-паркет-газон каждую неделю и выступает перед большой аудиторией. А потом опа и ломается психологически, полистав форумы. Или случайно заглянув в газетку или открыв Трибуну. Ну, вот как это может быть?

Да, бывали случаи. Помните, как молодежная сборная Георгия Кондратьева на чемпионате Европы в Дании и обиделась на журналиста Дениса Голубева и перестала вообще общаться со СМИ? Детский сад, конечно. Но там теория заговора против всего мира помогла команде сплотиться и взять бронзовые медали первенства.

А вот свежее неосторожное высказывание Максима Березинского в эфире программы «Время футбола» о сомнительных котировках «Нафтана» в чемпионате и вовсе гонит команду Валерия Стрипейкиса в тройку призеров национального первенства. Правда, это тоже положительный пример.

В нашей уютной стране самых разных случаев взаимоотношений журналистов и спортсменов было достаточно. Все они как-то разрешались да и возникали эпизодически. Но Александр Андриевский утверждает, что играющие люди в КХЛ неустойчивы морально. Если это реальное положение дел, то в клубе должен работать психолог и лечить мастеров спорта от депрессии и поднимать их самооценку. Иначе нужно заканчивать с профессиональным спортом.

А потом и сам Александр Леонидович «радует» откровенным признанием.

- За 8 месяцев по хоккею соскучились?

– Признаюсь: в первые месяцы после увольнения мне было очень хорошо на отдыхе. Хоккеем был сыт по горло. В первый день после увольнения из «Динамо» я наконец-то реально выспался.  За время работы в КХЛ приходилось спать по 2-4 часа в сутки. Иногда и бессонные ночи были. На этом акцент делать не стоит – в КХЛ все так работают. Если хочешь работать в этой лиге, приходится чем-то жертвовать. Особенно сном.

О бессоннице тренеры говорят при любом удобном случае во всех видах спорта. И Александр Андриевский, оказывается, тоже не спал долгие месяцы по ходу сезона. 2-4 часа в сутки – это ничтожно мало. И практически невозможно. Но давайте поверим наставнику и посмотрим, к чему приводит недосыпание.

Последствия: депрессия, снижение концентрации внимания, способности сосредоточиться и выделить главное, утрата чувства юмора, повышенная раздражительность, галлюцинации, провалы в мышлении, периодическая спутанность сознания, сонливость во время бодрствования, потеря ощущения реальности происходящего, головокружение, головные боли, периодические обмороки, снижение иммунитета, повышенная склонность к онкологическим и инфекционным заболеваниям.

Мне интересно было бы узнать, на что именно уходит 20-22 часа в сутки у тренеров, которые живут в таком уничтожающем организм ритме. Обязательно при случае поинтересуюсь. При этом хорошо помню слова нынешнего тренера «Кубани» Вадима Скрипченко: час сна после обеда (!) обязателен для здоровья и хорошего самочувствия.

Берегите себя. 

Другие посты блога

Все посты