none
Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/9 вещей, которые мы узнали о нашем футболе благодаря исследованию айтишников

9 вещей, которые мы узнали о нашем футболе благодаря исследованию айтишников

Вещи, с которыми не поспоришь.

Автор — Тарас Щирый
17 марта 2017, 12:07
75
9 вещей, которые мы узнали о нашем футболе благодаря исследованию айтишников

А белорусы-то, оказывается, глоры.

«Трибуна» уже рассказывал о сотрудниках компании EPAM, которые в свободное от работы время помогают в продвижении футбольному клубу «Крумкачы».

Для команды ребята сделали немало. К примеру, помогли создать крутые абонементы.

На днях айтишники пошли в народ и презентовали свой проект студентам-маркетологам БГУИРа. Среди прочего они озвучили статистику, полученную по итогам интервью и опроса белорусских болельщиков (всего на вопросы исследователей в интернете и в режиме реальной беседы ответили более 10 тысяч человек).

– Первым делом мы собирались помочь «Крумкачам», но с помощью опроса нам важно было понять, что радует и волнует не только поклонников «воронов», но и других команд. Хотели понять, чем живет наш болельщик, – рассказывает менеджер дизайн-отдела EPAM Виталий Новиков (на фото). – Поэтому постарались охватить всю страну.

- Вам удалось составить портрет белорусского болельщика?

– Расскажу о своем впечатлении. До нашего проекта я лишь единожды ходил на футбол, – говорит коллега Виталия Максим Борисов. – И воспоминания были далеко не лучшими. Болельщиками в моем представлении были парни в куртках Pit Bull и с прочими атрибутами, которые указывали на какую-то агрессию. Но на «Крумкачах» я увидел много семей, маленьких детей, подростков. Люди были очень дружелюбные. Это изменило мое представление о современном белорусском болельщике.

– Средний возраст болельщика – 23 – 35 лет. Его доход – средний или чуть выше среднего, – продолжает Новиков. – Он активно пользуется интернетом и следит за футбольной жизнью через специализированные сайты. А вот люди старшего возраста составляют незначительный процент тех, кто приходит на стадион. Но давайте поговорим об итогах нашего опроса. Ниже – главные тезисы.

Болельщик практически перестал читать печатную прессу

Да, с этим нужно просто свыкнуться. Из десяти тысяч респондентов лишь тысяча читает периодику. Если отталкиваться от итогов опроса, то новости спорта по ТВ тоже смотрят далеко не все. Многие получают информацию о матчах с информационных и спортивных порталов, но абсолютное большинство участников исследования следит за футбольными событиями через ленты и паблики в социальных сетях. И, как считает Новиков, в этом есть огромный потенциал для работы. В первую очередь для футбольных клубов, которые через соцсети могут повышать и расширять свою аудиторию.

Из спортивных сайтов как источнике информации более 8 тысяч человек назвали Tribuna.com, «Прессбол»– на 3 тысячи меньше. Наименее популярный сайт среди опрошенных – offside.by (1,5 тысячи голосов).

Белорусы – «глоры». Болеют сразу за несколько команд

В некоторых пунктах опроса можно было выбирать сразу несколько вариантов ответа. И, как показывают итоги, белорусские болельщики поддерживают одновременно несколько команд.

- Второй командой болельщики чаще всего называли БАТЭ, «Крумкачы», минское и брестское «Динамо», – рассказывает Виталий. – Отсюда можно сделать вывод, что наши болельщики (не фанаты) по своей природе глоры, и поддерживают либо популярный, либо титулованный клуб.

Что касается аутсайдеров, то в число самых неинтересных клубов попали «Ислочь» (21 голос), «Гранит» и «Нафтан» (оба – 126).

Зрители не обращают внимания на афиши

Ну или их просто катастрофически мало вешают в наших городах. В любом случае, согласно данным EPAM, большинство болельщиков узнает о матчах через социальные сети, клубные сайты и спортивные ресурсы.

Белорусы ходят на матчи время от времени

О не очень хорошей, мягко говоря, посещаемости наших стадионов красноречиво говорят цифры. К примеру, средняя посещаемость домашних игр минского «Динамо» в прошлом году составила 1.460 человек, а солигорского «Шахтера» – 1.237. С привлечением нового болельщика, судя по всему, тоже возникают проблемы. Отвечая на вопрос о посещаемости матчей, более 5 тысяч человек признались, что ходят на футбол лишь время от времени.

- На самом деле, эти показатели свидетельствуют о том, что в нашем обществе люди мало интересуются футболом, – размышляет Новиков. – Многие один раз сходили на стадион и больше не желают, хотя есть те, кто хочет, но пока не выбрались. И с этой аудиторией нужно обязательно работать.

После матчей болельщики пьют за победу, читают обзоры, ищут себя в фотоотчетах

– Как видим, футбольная жизнь после игры не утихает. Болельщики ведут себя достаточно активно в сети: читают обзоры, комментируют новости, а другие идут в бар выпить за победу. Люди любят идентифицировать себя на фотографиях, поэтому после матча часто ищут фоторепортажи в соцсетях. Но у нас есть одна проблема. Многие клубы размещают фотографии в галерее на второй или третий день после завершения матча. И кому это так поздно нужно?

Кстати, есть идея для клубов. Если вы хотите сконцентрировать внимание болельщиков на вашем сайте, сделайте в день игры рубрику, в которой можно собрать всю нужную информацию о матче: подготовка команды к игре, отчет, комментарии тренеров и фоторепортаж. В таком случае вы сможете повысить себе посещаемость и упростите жизнь вашему болельщику.

Билеты по старинке покупают в кассах стадионов

Несмотря на то, что уже не первый год квитки на спортивные соревнования распространяют интернет-операторы, наш народ продолжает осаждать стадионные кассы. Судя по опросу, в них билеты покупают практических 50 процентов болельщиков. Интернет как кассу используют 24 процента опрошенных.

В Беларуси на футбол в одиночку не ходят

Футбол в нашей стране уже воспринимают как неплохое времяпровождение, а не просто возможность выплеснуть эмоции. Как видим, предложение друзей (3692 голоса) или наличие хорошей компания (3116) для многих является определяющим фактором для посещения матча. Новости и реклама влияют на желание сходить на футбол в меньшей степени.

К слову, на вопрос «Что могло бы подвигнуть вас посетить матч белорусских команд?» большинство тоже ответило, что компания. Халявное пиво и wi-fi не стали бы определяющим фактором.

Главная проблема – досмотры милиции и очереди

- Что интересно, ответа «милиция» респондентам мы не предлагали. Была ставшая в итоге самой популярной графа «Другое», в которой каждый мог указать то, что его не удовлетворяет. Кто-то говорил, что наши клубы играют, как дворовые команды, были ответы «грязные сидения», «мало зрителей». Но, к нашему удивлению, чаще встречались следующие варианты: «досмотр», ОМОН, «злая милиция», «необоснованные претензии со стороны ОМОНа», «мерзкий досмотр МВД», хотя мы проблем с досмотром на себе не ощутили. Кроме того, большой процент зрителей сталкивается со слабой навигацией, плохой парковкой возле стадионов и внушительной очередью на входе.

На трибунах белорусы смотрят футбол, едят и фотографируются

Как оказывается, для многих зрителей футбол неразрывно связан с приемом пищи. 16 процентов респондентов готовы в перерыве бежать за пивом, ну а другие (31.3 процента) не могут не сделать во время матча фото на память. Несмотря на это, для 44 процентов болельщиков, назовем их олдскульными, футбол продолжает оставаться исключительно футболом без всякой примеси.

- Все эти данные очень полезны в первую очередь для клубов, – считает Виталий. – Это срез болельщицких интересов. Среди опрошенных лишь 30 процентов постоянно ходят на матчи. С одной стороны, это очень плохой показатель для нашего футбола, но с другой – отличная возможность для менеджеров на основе данных попытаться придумать новые идеи для привлечения зрителя на стадион. Надеюсь, в клубах этим займутся.

ФОТО: автора

Другие посты блога

Все посты