Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/«Патриотизм для меня – сборная, а клуб – это дело вкуса». Как белорусы болеют за английские команды

«Патриотизм для меня – сборная, а клуб – это дело вкуса». Как белорусы болеют за английские команды

Антон Рогач опросил поклонников пяти клубов с туманного Альбиона

19 октября 2015, 22:40
15
«Патриотизм для меня – сборная, а клуб – это дело вкуса». Как белорусы болеют за английские команды

О своей страсти болельщики рассказывают в проекте Tribuna.com и Carlsberg.

О фан-клубе: «Весной 2016-го нашему фан-клубу будет 10 лет. В 2006-м мы собрались на просмотр финала Кубка Англии. С того момента наше движение и началось, – рассказывает Николай Дубовик, участник белорусского фан-клуба «Ливерпуля».–Контактировали и прежде, но просмотры организовывать начали с того времени. Официального статуса у нас нет, но его нет даже у более многочисленного российского сообщества. Тем не менее, нас знают на русскоязычных сайтах как минский фан-клуб «Ливерпуля».

Были попытки сделать наше сообщество официальным. Но все сводилось к тому, что требовалось оформлять много документов. В то же время официальный статус практически ничего не дает. Смотреть вместе матчи мы и так можем. Доставать билеты – тоже не проблема: у нас хватает друзей из других стран. В СНГ официального статуса нет ни у кого. Ближе всего к его обретению московское сообщество. Оно уже даже связано с клубом, правда, «Ливерпуль» открывает свои фан-клубы в Восточной Европе очень неохотно – такова их политика.

Рекорд – 157 зрителей в начале сезона-2013/14

В основном, смотрим матчи по телевизору в кафе «Алекс’с». На просмотры собирается два-три десятка человек. На рейтинговые матчи, с «Юнайтед» и «Эвертоном», приходит под сто человек. Рекорд – 157 зрителей в начале сезона-2013/14. При этом тяжело сказать, сколько человек в фан-клубе. Мы не пересчитываемся особо».

Связь с командой: «Ливерпуль» уже бывал в Беларуси. Однако тогда через английский клуб билеты на гостевой сектор достать не получилось, хотя и писали на этот счет письма. Было приятно, что вопрос решил «Гомель». Его представитель позвонил в офис «Ливерпуля» и рассказал про желание выделить отдельную трибуну русскоязычным болельщикам. В Ливерпуле одобрили инициативу и отдали нам часть гостевого сектора.

Вообще, нужно сказать «Гомелю» огромное спасибо. Клубом руководят адекватные ребята, с которыми можно спокойно поговорить. Поболовец сам болеет за «Ливерпуль». Изначально нам выделили 350 мест. Потом трибуну расширили, и болельщики, купившие билеты на обычные сектора, перешли к нам. Приехали в Гомель за несколько дней до матча. Встретили команду около гостиницы, сфотографировались с футболистами, с Роджерсом. Сам Брендан спокойно гулял по городу, без страха.

У большинства есть карта болельщика. Она стоит 15 фунтов и дает возможность покупать билеты на домашние матчи

В том сезоне «Ливерпуль» проводил еще два матча в СНГ. С «Анжи» в Москве и с «Зенитом» в Питере. Тем не менее, лучшим выездом стал гомельский. К нам было адекватное отношение, выделили отдельную трибуну. В Москве был цирк. Стадион был почти пустой, но билеты просто так купить было нельзя. Пришлось доставать их у представителей «Дикой дивизии», фан-движения «Анжи». Руководство стадиона и менеджмент клуба сказали: «Ничем не можем помочь. Как хотите, так и доставайте билеты на свой футбол». В принципе, то же самое было и в Петербурге.

Некоторые ребята ездили в Англию. Билеты покупали сами. У большинства есть карта болельщика. Она продается в интернете и стоит 15 фунтов, по ней можно покупать билеты на домашние матчи. Билеты раскупаются быстро, за два часа (первый раз в начале сезона, второй – в районе Нового года). Но успеть можно. Если у тебя нет этой карточки, можно приобрести пакет гостеприимства. К билету добавляется предматчевый полдник с бокалом пива, программка и бокал пива после матча. Конечно, ценник за это накручивают. Если билет стоит 40 фунтов, то такой пакет от 120 до 160 фунтов. Впрочем, такая разница в цене, как правило, никого не останавливает».

Почему английский футбол: «Обвинения в том, что мы не патриоты? Постоянно приходится отвечать на них. В последнее время, конечно, меньше. Потому что появились свои платформы общения. Мы общаемся на российских форумах «Ливерпуля» и туда извне не попадают. Но раньше случалось. Приехали мы на матч с «Гомелем». Никого не трогали, просто болели за свою команду. Но были вынуждены слушать в свой адрес нехорошие слова. Считаю, любимый клуб не выбирают. Ты же не сидишь и не выбираешь. Кто-то один раз увидел игру, кто-то – репортаж. И его зацепило, он начал следить за клубом. Привели бы меня родители на белорусский стадион в восемь-девять лет – я бы болел за белорусский клуб. Но сложилось иначе.

В интернете новости о «Ливерпуле» найти легче, чем о минском «Динамо». И это проблемы «Динамо», а не «Ливерпуля»

Сейчас эпоха глобализации. И я могу одинаково быстро узнавать новости о своей команде и в Ливерпуле, и в Минске. Более того, европейские гранды сами работают так, чтобы достучаться до болельщика в любой точке мира. Информация приходит мгновенно. В интернете новости о «Ливерпуле» найти легче, чем о минском «Динамо». И это проблемы «Динамо», а не «Ливерпуля». Но в глобализации есть и минусы. Раньше, как ни крути, игры любимого клуба можно было смотреть только в кафе. А сейчас, когда у людей семьи, все предпочитают смотреть дома. Из-за этого немного теряется атмосфера».

О фан-клубе: «Идея создания нашего сообщества появилась в 2009 году. В какой-то момент захотели открыть полноценный фан-клуб. Долго вели переговоры с «Арсеналом», около двух лет. И в 2013-м добились официального статуса. Основателей трое: я, Сергей Ванюков, президент нашего фан-клуба, и Виталий Бурачевский, казначей»,–рассказывает Михаил Ракович, секретарь официального фан-клуба «Арсенала» в Беларуси.

Чтобы вступить в фан-клуб, нужно заплатить взнос – 20 долларов в год

«Официально в фан-клубе – ровно сто человек. Однако на просмотры в «Хани бани» и «Бристл», бывает, приходит больше, до двухсот. То есть в бар двери ни для кого не закрыты. А вот чтобы вступить в фан-клуб, нужно заплатить взнос – 20 долларов в год. Это не наши правила, а условия Лондона. Деньги отображаются на счету клуба, но распоряжаемся ими мы. Они тратятся на баннеры, прочую атрибутику. Иногда бары не соглашаются пускать бесплатно: приходится платить».

Связь с командой: «В «Арсенале» есть специалист по работе с болельщиками. Он удаленно координирует фан-клубы по всему миру. Нам каждый день присылают фотографии, видеоматериалы, новости. Обычные болельщики за просмотр видеоконтента должны платить, фан-клубам он предоставляется бесплатно. Но основной плюс – возможность купить билет на любой матч. Сейчас в Лондоне очередь за абонементами, но членство в нашем фан-клубе позволяет белорусскому болельщику решить проблему. Кроме того, фан-клуб дает возможность купить атрибутику со скидкой. Добавим к этому участие в клубных мероприятиях. Например, массовый забег «Be a gunner. Be a runner». В Лондоне этот забег проводится для сбора денег на лечение больных раком детей. Мы направляем вырученные деньги в детский дом в Ждановичах. Дистанция была равна десяти кругам вокруг Emirates. Провели хорошее мероприятие, в общем.

На матчи Лиги чемпионов в континентальную Европу ребята стараются массово выбираться. На туманный Альбион получается реже: только восемь человек ездили в Англию в прошлом сезоне. В Англию виза нужна, да и Лондон – очень дорогой. Конечно, «Арсенал» делает письма в посольство. Но скидок при получении визы это не дает. А на матчи Лиги чемпионов в Европе ездим. Билетов десять обычно получаем. Вот, ребята в Мюнхен собираются. Ждем подтверждения заявки на десять билетов от «Арсенала».

Многие поклонники начали болеть за «Арсенал» задолго до Глеба

Почему английский футбол: «Некоторые говорят, мол, мы непатриоты: своих не поддерживаем. На самом деле, за сборную мы болеем. Конечно, приветствуем игроков «Арсенала». С Испанией в Беларусь приезжал Касорла. Удалось перекинуться с ним парой слов. Всегда игроков «Арсенала» встречаем с радостью. Но в этих матчах все равно болеем за сборную своей страны. Что касается клубных предпочтений, то мы болеем за того, кто ближе сердцу.

Бытует мнение, что многие болельщики начали болеть за «Арсенал» из-за Глеба. На самом деле, многие поклонники начали болеть задолго до Глеба. Да и сейчас много молодых болельщиков, которые, напротив, Глеба не застали. Тут дело в философии клуба. Наверное, она склоняет болельщиков в сторону «Арсенала». На моей памяти нет ребят, которые сказали бы: «Все, Глеб в «Барселоне». За «Арсенал» я больше не болею».

О фан-клубе: «Сейчас в нашем фан-клубе около 125 человек, – рассказывает его основатель Максим Таланов. – Пока это неофициальная организация, но мы рассчитываем таковой стать. Будем контактировать с клубом напрямую, чтобы добиться этого. Идея создания появилась пару лет назад: мне было интересно, есть ли у нас болельщики «Тоттенхэма». Сначала нашел пару человек, чтобы совместно смотреть матчи. Но идеей организовать фан-клуб ребята не загорелись. Через год решил попробовать еще раз, нашел единомышленника. Вместе мы отыскали людей, начали собираться на просмотры матчей. Потихоньку сформировался костяк. 16 июля 2014 года мы организовались в фан-клуб. На матчи ресторан «Пицца фут» на данный момент приходят от десяти человек. Рекорд – больше тридцати фанов на финале Кубка Футбольной лиги с «Челси».

Связь с командой: «Общих выездов пока не было. Надеялись, что в этом году «Тоттенхэм» приедет в Беларусь: англичане могли попасть в группу к минскому «Динамо». Впрочем, отдельные участники нашего сообщества на матчах уже бывали. В этом году несколько человек собираются выбраться на матчи Лиги Европы в Бельгию и Азербайджан».

Почему английский футбол: «Напоследок – история о том, как я начал болеть за лондонскую команду. Очень давно следил за «Ювентусом». Там играл Эдгар Давидс. Когда он перешел в «Тоттенхэм», начал поддерживать этот клуб. Потом это вошло в привычку и сейчас не хочется болеть за другие команды. «Тоттенхэм» – не самый известный бренд. Но мне всегда хотелось найти единомышленников. И, в конце концов, это получилось».

О фан-клубе: «В Минске, как и по всему миру, очень много людей, болеющих за «Юнайтед». Наш костяк существует примерно с 2006 года, и с тех пор постоянно растет,–говорит участник фан-клуба Сергей Бубнов.–Стабильно на просмотры игр «Юнайтед» в ресторан «Дрожжи Юнайтед» собирается от 30 до 50 человек. Есть один момент, который сплотил нас раз и навсегда. Это гол Джона О’Ши в ворота «Ливерпуля» 3 марта 2007 года. Он тогда вышел вместо Руни во втором тайме и в добавленное время забил единственный в том матче гол. После финального свистка мы впервые вместе спели наш чант (по-русски – песня, речевка). С того момента мы породнились. Но некоторые старшие товарищи познакомились еще раньше. Есть люди, которые болеют за команду по сорок лет».

Связь с командой: «Некоторые из нас выбирались на матчи МЮ. Кто-то каждый сезон бывает в Англии, хотя, конечно, многие вообще там не были. А вот на игры «Юнайтед» в странах СНГ попасть проще. Первый общий выезд мы организовали в октябре 2007-го на матч Лиги чемпионов с киевским «Динамо». Та поездка была очень запоминающейся. Сходили на тренировку, посетили матч молодежной команды, пообщались с игроками в гостиницах. Были на финале Лиги чемпионов в Москве, на матче с ЦСКА в 2009-м. Многие собираются на матч с московскими армейцами и в этом сезоне.

Иногда нам удается пообщаться с игроками. С юным Уэлбеком разговаривали, когда он приезжал в Беларусь в составе юношеский сборной. Встречались в отеле в Минске с Дарреном Флетчером – он со сборной Шотландии приезжал. В общем, старается встречать игроков «Юнайтед», когда они бывают в Минске. В Киеве в 2007-м общались со многими, включая сэра Алекса Фергюссона».

Обвинения в глорихантерстве? Да без разницы, пусть говорят, что хотят

Почему английский футбол: «Лично меня в непатриотизме никто не обвинял. Но, вообще, без разницы, пусть говорят, что хотят. В конце «нулевых» у нас были стычки с другими фан-клубами. Самые напряженные отношения были с фанатами «Ливерпуля».

О фан-клубе: «Фан-клуб в Минске существует давно, я в нем уже четыре года, – говорит Антон Журавлевич. – У нас налажен хороший контакт с офисом «Челси», хотя пока мы на начальной стадии отношений – не платим взносы, а просто отправляем официальные списки участников в Лондон. Нас зарегистрировано меньше ста человек, на матчи в Royal Oak Pub собирается несколько десятков. На дерби с «Арсеналом» пришли больше ста человек».

Связь с командой: «Иногда выбираемся на матчи. Большим составом были в Москве, когда «Челси» играл с «Рубином» и «Спартаком». Чем ближе к Беларуси приезжает клуб, тем больше болельщиков отправляется на матч. Но некоторые ездят и дальше от дома. В Париже весной несколько человек были. Другие ребята на «Стэмфорд бридж» бывают. Скоро, например, будет матч «Челси» в Киеве. Из Беларуси на гостевой сектор поедут несколько десятков человек – все, кто хотел. Чтобы получить билеты, отправляли заявку в Лондон».

Почему английский футбол: «Если мы болеем за «Челси», это не значит, что мы не патриоты. Это же клубные предпочтения. Лично я осуждаю тех белорусов, которые идут на гостевой сектор во время матча Беларусь – Испания. Патриотизм для меня – это сборная. А клуб – дело вкуса. Я начал болеть за «Челси» после их поражения в финале Лиги чемпионов от «Манчестер Юнайтед». Начал ведь следить за проигравшими, а не победителями. Это я к обвинениям в глорихантерстве».

Фото:группа фан-клуба «Ливерпуля» Вконтактеmoscowreds.ru, страница фан-клуба «Тоттенхэм» в Беларуси, личный архив Михаила Раковича, fc-arsenal.by, личный архив Антона Журавлевича

Другие посты блога

Все посты