На борисовском городском стадионе завершился поединок резервных дружин БАТЭ и брестского «Динамо».

Чемпионат Беларуси-2016 среди дублирующих составов. Матч 16-го тура

БАТЭ-д (Борисов) - Динамо-д (Брест) - 2:1 (1:1)

СУДЬИ: Е.Наумов, Е.Ясенович (оба - Минск), В.Русак (Жодино).

БАТЭ-д: А.Сороко, Н.Филиппович, И.Буяк (к) (И.Кисель, 61), А.Шкурдюк, В.Малькевич, А.Ханевич, А.Альшаник (Э.Олехнович, 66), И.Кухарчик, А.Джигеро (А.Яровиков, 46), И.Размыслович (Ф.Атбашьян, 82), В.Мухамедов (И.Сень, 78).

Запасные: Е.Дергай, А.Белезяк.

ДИНАМО-д: А.Денисенко, И.Ковальчук, А.Новик, Д.Самосюк, И.Юрин, К.Круш (к) (А.Кинах, 66), А.Демков (Д.Иванюк, 46; В.Ячник, 73), Д.Эргашев, К.Рудчук (А.Скачков, 84), В.Дыбин (А.Ремеш, 68), М.Чиж (Е.Воронович, 46).

Запасной: Р.Бекач.

ГОЛЫ: 0:1 - Д.Эргашев (4). 1:1 - М.Шкурдюк (42, пас - И.Размыслович). 2:1 - Э.Олехнович (95+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Ковальчук (14), М.Чиж (28), Д.Самосюк (37), И.Буяк (59), А.Новик (89).

Стартовать во втором круге чемпионата страны-2016 нашим резервистам пришлось в условиях летнего зноя. Столбик термометра, поднявшийся до отметки +32 градусов, давал понять: матч будет крайне непростым.

Уже в самом дебюте встречи положение для "желто-синих" еще более усложнилось. Эргашев блеснул индивидуальным мастерством, ускользнул от опекуна в правой части штрафной - и здорово пробил в дальний "низ". Артем Сороко оказался бессилен выручить...

Динамовцы на эмоциях организовали еще несколько опасных вылазок. Рудчук замыкал головой фланговый навес из района "точки", Юрин пальнул со средней дистанции - вратарь БАТЭ действовал надежно.

За экватором тайма хозяева полностью перехватили инициативу и повели планомерную осаду неприятельских владений. Но долгое время не получалось взломать насыщенные и весьма неплохо организованные защитные порядки брестчан. Хотя в ряде эпизодов мяч буквально метался по "пятачку" - вот только отправить его в цель никто не успевал.

Благо на 42-й минуте равновесие восстановилось. Илья Кухарчик сделал классную диагональ - и Максим Шкурдюк со считанных метров не промахнулся.

После перерыва парни Игоря Чумаченко постарались взвинтить обороты и максимально быстро выйти вперед. Однако огромное желание, скорости, агрессия редко не трансформировались в регулярную остроту. Увы, на завершающей стадии атак постоянно не хватало последнего паса.

Хотя пару стопроцентных шансов возникло. Из пределов штрафной бил Владислав Мухамедов - Денисенко парировал. Удар Никита Филипповича в отчаянном подкате заблокировал защитник южан. Самый верный момент упустил дебютировавший за дубль Илья Сень, угодивший в штангу.

Правда, на "падающем флажке" каркас ворот сыграл и за БАТЭ - снаряд "облизал" перекладину после "пушки" Эргашева. Затем на авансцену снова поднялся этот таджикский нападающий, не попавший в створ с убойной позиции.

А на 95+-й минуте "желто-синие" вырвали победу! Эдгар Олехнович приложился с 25 метров - и рикошет дезориентировал Денисенко. Приезжие ребята от обиды синхронно рухнули на газон, а радостные борисовчане устроили праздничные танцы.