Чемпионат Беларуси-2016 среди дублирующих составов. Матч 17-го тура

Шахтер-д (Солигорск) - БАТЭ-д (Борисов) - 2:1 (1:1)

СУДЬИ: Е.Коваль, А.Савош, А.Садовский (все - Гродно).

ШАХТЕР-д: А.Котенко (Д.Садовский, 46), А.Пилиповец, Н.Спирин, К.Цеван (Е.Паньков, 46), М.Тупалов, И.Давидович (к), А.Левковец, М.Шибун, А.Тимошенко (А.Рогач, 55), А.Зеленевский (Е.Свирихин, 87), П.Ефимчик (Д.Куцепалов, 82).

БАТЭ-д: Н.Никитушкин, Э.Олехнович, С.Гусев, И.Буяк (к), Н.Филиппович, А.Ханевич, А.Альшаник, И.Кухарчик (А.Яровиков, 68), А.Джигеро, И.Размыслович (М.Белый, 46), Ф.Атбашьян (И.Сень, 46).

Запасные: А.Свирский, А.Волович, Е.Чичев, А.Абрамович.

ГОЛЫ: 0:1 - И.Кухарчик (19, пас - А.Джигеро). 1:1 - А.Тимошенко (27). 2:1 - П.Ефимчик (75, с пенальти за игру рукой).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Давидович (57), М.Белый (72), А.Зеленевский (73), М.Шибун (84), Е.Паньков (90).

УДАЛЕНИЕ: А.Ханевич (92+).

Субботнее домашнее поражение дублеров "Минска" от брестских динамовцев открывало перед войском Игоря Чумаченко заманчивые перспективы. В случае сегодняшней победы оно поднималось бы на верхнюю табличную строку.

Впрочем, для того требовалось повергнуть на выезде непростых "горняков", также участвующих в медальной гонке. Вдобавок "желто-синие" испытывали определенные проблемы с составом. В юниорскую сборную Беларуси (U-19) отправились Артем Шкурдюк, Иван Кисель, Владислав Малькевич, Антон Белезяк, Владислав Мухамедов. Тем не менее кадрового ресурса для тренерского штаба это не стало настоящей головной болью - кадрового ресурса хватает. В итоге на острие выдвинулся Филип Атбашьян, в центре обороны пару с Ильей Буяком сформировал Сергей Гусев. А шанс дебютировать в "старте" получил вратарь Николай Никитушкин.

Гости сразу же недвусмысленно дали понять, что планируют гнуть свою линию: владеть инициативой, контролировать мяч, активно использовать фланги. Хотя поначалу действовали чересчур суетно, сумбурно, допуская много невынужденного брака. Отчего и в созидании до поры клеилось слабовато. Первый достойный упоминания эпизод случился на 16-й минуте, когда фланговый рейд Никиты Филипповича увенчался прострелом - и неточным ударом Андрея Альшаника из центра штрафной.

Благо вскоре удалось повести: Александр Джигеро навесил от лицевой линии - Тупалов ошибся на выносе, и Илья Кухарчик поразил цель. На экваторе тайме шикарный слалом совершил Альшаник. Но без финишного аккорда - бросившийся наперерез опытнейший Котенко записал в актив суперсэйв.

К сожалению, ответ солигорчан, до того ничем не выделявшихся, оказался результативным. Есть основания предъявить претензии обороне БАТЭ, позволившей Тимошенко легко вырваться на убойную позицию - 1:1.

Пропущенный гол чуть огорошил наших ребят, которые до перерыва так и не соорудили чего-то интересного. Зато осмелевший "Шахтер" вновь едва не наказал соперников за нерасторопность в защите - Тимошенко промахнулся с 12 метров.

На второй тайм борисовчане вышли с огромным желанием склонить чашу весов в свою пользу. На поле появились Михаил Белый и Илья Сень, призванные освежить атаку. Оба приложили руку к возникновению остроты на 52-й минуте. Сень отпасовал вдоль линии штрафной - и Белый технично пробил родной левой. Вышедший на замену Садовский выручил и тогда, и в следующем моменте, когда потащил мяч из нижнего угла после залпа Альшаника.

Затем из района "точки" головой замыкал навес Гусев, опасно стреляли со средней дистанции Сень и Белый. Давление у владений "оранжево-черных" нарастало. Вот только снаряд влетел в противоположную "рамку" - Ефимчик реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Гусева.

Подобное развитие событий следует назвать крайне несправедливым. Что ж, в футболе такое происходит сплошь и рядом. Не распорядились собственными возможностями, пару раз не уследили за визави - следствием является "баранка".

В концовке поединка "желто-синие" заработали ряд перспективных "стандартов", но отметились лишь попытками ударов от Гусева и Антона Яровикова.