Судьи — В.Севостьяник, С.Гидревич, Е.Юцевич (все — Гродно).

СЛУЦК: Лесько — Алисейко, Рябцев, Горбач (Цветинский, 17), Былина — Григоров (Глебко, 63), Лошанков (к) — Яковлев, Милько, Бобко — Сайто

Запасные: Желудок, Дрозд, Гнедько, Зенько, Брановец.

БАТЭ: Черник — Хагуш, Гайдучик, Поляков, М.Володько — Карницкий, Алексиевич ( Кривец, 75), Яблонский, Младенович ( А.Володько, 73) — Павлов (Климович, 82) — Родионов.

Запасные: Малиньш, Кривец, Журавлев, Павловец, Джигеро.

ГОЛЫ: 0:1 - М.Володько (7). 1:1 - Сайто (21). 1:2 - Родионов (23). 1:3 - Кривец (94+, пас - Климович).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рябцев (34), Сайто (83); Павлов (39), Карницкий (63).

К этому поединку БАТЭ подошел с огромными кадровыми потерями. Из-за дисквалификаций и травм, тренерский штаб не мог рассчитывать на 7 игроков потенциально основного состава. Конечно, наиболее значимым для команды в настоящий момент было отсутствие, набравших отличную форму, Егора Филипенко и Николая Сигневича.

Если Егора привычно заменил Виталий Гайдучик, то дисквалификация Сигневича вынудила Александра Ермаковича прилично изменить тактическую расстановку в середине поля. По задумке тренера мощное трио Алексиевич - Карницкий - Яблонский должно было разрушать атаки хозяев, а Младенович, который расположился слева в полузащите, должен был сыграть своеобразного инсайда и за счет скорости подключаться к атакам своей команды, которые должен был разгонять Александр Павлов, вышедший в основе, а таранить защитные порядки дебютантов Высшей Лиги единственный форвард - Виталий Родионов.

В начале матча хозяева прогнозируемо пошли вперед, подгоняемые переполненными трибунами местного "Городского" стадиона. Впереди выделялись активностью Милько с Яковлевым, ну и недавно пополнивший ряды команды - японец Сайто. Случчан даже ничуть не сбил с толку гол, забитый "желто-синими" после причудливого углового удара в исполнении Максима Володько.

Не прошло и 20-ти минут как "Слуцк" отыгрался, усилиями как раз Сайто, который удачно сыграл на добивание после штрафного удара в исполнении Лошанкова. К слову, в этом моменте крайне неудачно сыграл Сергей Черник, не успевший с отскока зафиксировать мяч. Да и гости были не лучше: видно, не поверили в ударные способности хозяев и выставили очень уж "жидкую" стенку.

Но буквально через 2 минуты вновь ликуют все болельщики действующего Чемпиона. Это Виталий Родионов после подачи Анри Хагуша причудливым ударом головой заставляет капитулировать Артура Лесько.

После этого игра практически до конца первого тайма перешла в рисунок острых атак хозяев и редких, единичных контратак БАТЭ.

Во втором тайме градус игры заметно упал и опасные моменты у обоих ворот стали возникать все реже. Игра переместилась в центр поля, где хватало брака и у хозяев, и у БАТЭ. Благо, Ермакович вовремя освежил среднюю линию и выпустил Володько-старшего, который сменил на посту подуставшего Илью Алексиевича, а вместо получившего повреждение Младеновича - Сергея Кривца.

И эта последняя рокировка стала решающей в этом противостоянии. На 92-ой добавленной минуте, также вышедший на замену, Климович отдал тонкую передачу на Сергея, и наш полузащитник в ближнем бою буквально "прошил" Лесько установил окончательный счет. Труднейшая гостевая победа нашей команды!

После матча

Крайне трудно анализировать вот такие матчи, равно, как и смотреть, когда Чемпион буквально на равных проводит матч со вчерашним дебютантом, причем уступая ему по многим игровым показателям.

Многие говорили: нам не хватает быстрого гола, чтобы в дальнейшем увереннее проводить поединок. Сегодня он случился, но обрезки, ошибки, излишня суета в центре поля и у чужой штрафной не исчезли. В защите худо-бедно, за счет опыта Хагуша и колоссальной самоотдачи Дениса Полякова справляемся.

Зато слева Володько-младший чудил изрядно. Столько позиционных ошибок в его исполнении я не видел ни в прошлом году, ни в этом. А ведь он вышел на своей профильной позиции.

Зато умница Младенович, поднять выше которого предлагал и ваш покорный слуга, не затерялся и на позиции инсайда. Именно благодаря ему, а также Виталику Родионову, Саше Павлову, Алексиевичу и хладнокровному Хагушу, команда выстояла и добилась победы в этом поединке. Свершилось то, о чем я говорил еще 3 недели назад: лидеры должны взять на себя ответственность за игру команды и повести партнеров и более молодых одноклубников вперед.

Карницкий. Мне сложно представить что он делает в нашей команде, человек, у которого 70-80% процентов передач ошибочных...