Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Дублеры БАТЭ победили в Солигорске

Дублеры БАТЭ победили в Солигорске

Дружина Виталия Рогожкина, проведя второй тайм в меньшинстве, удержала счет 2:0 в противостоянии с резервистами «Шахтером

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
15 мая 2015, 17:07

Чемпионат Беларуси-2015 среди дублирующих составов. Матч 6-го тура

ШАХТЕР-д (СОЛИГОРСК) - БАТЭ-д (БОРИСОВ) - 0:2 (0:2)

СОЛИГОРСК. 15 мая. Поле с натуральным покрытием стадиона "Шахтер". Начало в 15.00.

СУДЬИ: К.Пилиповец (Молодечно), В.Малютин, Е.Романов (оба - Могилев).

ШАХТЕР-д: А.Котенко (П.Щербаченя, 46), О.Гарапучик, А.Клемятич, А.Рапейко, В.Кривулец, М.Шибун (Е.Паньков, 67), А.Василевский, А.Джурабаев (П.Ефимчик, 70), А.Афанасьев (Е.Баль, 27), А.Левковец (к) (И.Давидович, 77), К.Вергейчик (П.Демидчик, 46).

Запасной: А.Пилиповец.

БАТЭ-д: А.Сороко, Д.Байдук, И.Буяк, М.Ровбут, А.Бурый, А.Ханевич, Е.Морозов (П.Ляхнович, 87), И.Кухарчик, А.Джигеро (к) (А.Потемкин, 57), П.Богуш (А.Ануфриев, 83), В.Климович.

Запасные: В.Карницкий, Н.Филиппович, И.Размыслович, В.Мухамедов.

ГОЛЫ: 0:1 - Д.Байдук (22, пас - В.Климович). 0:2 - П.Богуш (25, пас - И.Кухарчик).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Джурабаев (65), В.Кривулец (66), Е.Морозов (75), П.Ефимчик (80).

УДАЛЕНИЕ: Д.Байдук (43).

По сравнению с победным поединком в Бобруйске тренерский штаб Виталия Рогожкина сделал в стартовом составе два изменения. Восстановившийся после повреждения Алексей Ханевич сформировал в центре поля пару с Евгением Морозовым, а за последний рубеж обороны отвечал Артем Сороко. К сожалению, в заявку на матч не попал отбывший дисквалификацию нападающий Дмитрий Антилевский, который получил травму во вчеравшней игре за юниорскую сборную Беларуси.

Дебютный отрезок встречи куда активнее провели гости. "Желто-синие" завладели инициативой и наступали довольно разнообразно. Особенно удавались фланговые прорывы, после чего дважды стрелял Владислав Климович - неточно. Вскоре Илья Кухарчик вывел на убойную позицию Александра Джигеро, однако на пути мяча оказался бросившийся в отчаянный подкат Кривулец. И все же давление БАТЭ где-то обескуражило "горняков", не успевавших перекрывать зоны и запаздывавших за мыслью соперников. Первый борисовский гол случился на 22-й минуте, когда Дмитрий Байдук, оперативно реагируя на отскок, пальнул низом из-за пределов штрафной - опытный Котенко серьезно ошибся, не справившись с вполне посильным ударом. Кстати, взятие ворот наши ребята отметили очень изобретательно, устроив пантомиму "Боулинг": один бросал виртуальный шар, остальные падали, как кегли, - есть страйк!.

"Желто-синие" постарались тут же снова воспользоваться растерянностью "Шахтера" - и имели два супермомента с завершающим аккордом в исполнении Богуша. Сначала Павел не сумел акцентированно пробить с угла вратарской, но затем поразил пустую "рамку" после передачи здорово поборовшегося на "пятачке" Кухарчика.

Ничем не запомнившимся до перерыва в плане созидания солигорцам на 43-й минуте откровенно помог главный судья Пилиповец, предъявивший красную карточку Байдуку в эпизоде, когда, нет сомнений, хватило бы и желтой.

Вынужденность действовать вдесятером не могла не сказаться на тактическом рисунке игры БАТЭ. Пришлось сконцентрироваться прежде всего на защите собственных владений - при этом требовалось искать шансы для контрвзрыва, не садиться слишком низко.

На протяжении почти половины второго тайма основные события развивались вдалеке от борисовских ворот. По-настоящему опасную атаку "оранжево-черные" организовали только на 63-й минуте: Демидчик со считанных метров замыкал прострел с правого фланга - Артем Сороко совершил феерический сэйв. Буквально сразу наш голкипер выручил после пары ударов Василевского со средней дистанции.

Потом острыми вылазками отметилась приезжая дружина. Климович пальнул из левой части штрафной - Щербаченя парировал. Ровбут здорово приложился с дальнего "стандарта" - снаряд чиркнул по перекладине.

Ближе к концовке поединка инициативой вновь завладел "Шахтер". Правда, ограничился лишь угрозой от Ефимчика, пробившего с разворота с границы сегмента, - Сороко выручил.

В итоге дублеры БАТЭ спокойно сохранили счет 2:0 - и продолжают находиться в лидирующей группе. Поздравляем подопечных Виталия Рогожкина! И желаем завтра добиться стопроцентного результата и парням Александра Ермаковича!