Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Минимальная победа в Жодино

Торпедо-БелАЗ-д (Жодино) - БАТЭ-д (Борисов) - 0:1 (0:0)

ЖОДИНО. 16 июля. Поле с искусственным покрытием стадиона "Торпедо". Начало в 13.00.

БАТЭ-д: Н.Никитушкин (Е.Дергай, 46), А.Волович (Д.Тропин, 75), И.Буяк (к) (И.Кисель, 46), С.Гусев (А.Шкурдюк, 46), А.Абрамович (М.Белый, 46; А.Абрамович, 87), А.Ханевич (Е.Чичев, 46), А.Белезяк (Э.Олехнович, 46), И.Кухарчик (А.Рулинский, 46), Д.Тропин (А.Яровиков, 46), И.Размыслович, И.Сень (Ф.Атбашьян, 46).

ГОЛ: 0:1 - А.Яровиков (71-г, пас - М.Белый).

Второй спарринг в ходе паузы в турнире дублеров-2016 подопечные Игоря Чумаченко провели со старыми знакомыми из Жодино, которых месяц назад одолели в официальной встрече - 3:1. Но сегодня обойма "желто-синих" была далека от оптимальной: по разным причинам отсутствовали Никита Филиппович, Владислав Малькевич, Андрей Альшаник, Владислав Мухамедов.

В итоге наш тренерский штаб решил со стартового свистка выпустить смешанный состав, в том числе тех, кто ранее имел не так много соревновательной практики, и ребят из команд лицензирования 1998 и 1999 годов рождения. Естественно, подобный подход к комплектованию не преминул отразиться на качестве игры. До перерыва борисовчане никак не могли наладить контроль мяча, оттого и в плане созидания удавалось не ахти. Хотя похвалы заслуживает активность Ильи Кухарчика, часто ускользавшего от опекунов на фланге и грузившего мяч в центр штрафной. К сожалению, на замыкании никого не обнаруживалось. Плюс вспомним еще выстрелы Дениса Тропина и Ильи Размысловича со средней дистанции - рядом со штангой.

Хозяева же имели два стопроцентных момента: Павловец пробил в перекладину, Минько промахнулся со считанных метров. Да и вообще "бело-черные" нередко проникали сквозь экспериментально скроенные защитные порядки соперника.

Во втором тайме гости предстали в кардинально обновленном виде. И с куда большей энергией двинули вперед, стараясь за счет высоких скоростей прорываться к чужим владениям. Причем основательно прибрали к рукам инициативу, заставив визави думать преимущественно про оборону. Давление принесло плоды на 71-й минуте, когда Михаил Белый от лицевой линии навесил на ближний угол вратарской - и Антон Яровиков в касание поразил цель.

Буквально тут же Белый выскочил на убойную позицию, однако зачем-то решил отпасовать Филипу Атбашьяну - получилось неудачно. Опасно пальнул с границы сегмента Артем Шкурдюк - белазовский вратарь с трудом справился. В перекладину угодил тот же Яровиков.

Надо сказать, что и "Торпедо" в концовке встречи организовало несколько перспективных атак, завершившихся ударами. Но Евгений Дергай продемонстрировал завидные выдержку и реакцию.