Идем дальше!

Сыграв на выезде вничью с СИКом, «желто-синие» добыли путевку в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов-2016/17

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
19 июля 2016, 22:44

СИК — БАТЭ — 2:2

СЕЙНЯЙОКИ. "ОмаСП". Начало — в 20.00.

Судья — Бастьян Данкерт (Германия).

СИК: Аксалу (к) — Тахванайнен (Кан, 46), Мейте, Аалто, Хурме — Васара (Рахими, 59), Лааксонен, Нгекам, Хетемай, Градецки (Ахде, 75) — Риски.

Запасные: Копонен, Дорман, Клинга, Сараярви.

БАТЭ: Веремко — Жавнерчик, Поляков, Гайдучик, Пикк — Кендыш, Карницкий, А.Володько (Иванич, 54), Стасевич, Риос (Гордейчук, 69) — Родионов (к) (М.Володько, 85).

Запасные: Сороко, Яблонский, Мозолевский, Гвилия.

ГОЛЫ: 0:1 — Карницкий (15, пас — Риос). 0:2 — Риос (29, пас — Карницкий). 1:2 — Нгекам (44, пас — Градецки). 2:2 — Риски (61, пас — Хурме).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мейте (3), Тахванайнен (22).

По сравнению с матчем на "Борисов-Арене" Ермакович сделал одно изменение

Два безответных мяча в домашней встрече позволяли "желто-синим" надеяться на благоприятный исход противостояния с финским чемпионом. Но не являлись поводом почивать на лаврах. К поединку в Сейняйоки команда Александра Ермаковича готовилась с предельными концентрацией и вниманием, не допуская никакой расслабленности.

По сравнению с матчем недельной давности в Борисове наш тренерский штаб сделал одну замену. Михаил Гордейчук уступил место Алексею Риосу. И тот со стартового свистка начал буравить неприятельскую оборону, стремительным рейдом вынудив Мейте фолить ценой желтой карточки.

В первом тайме Риос продемонстрировал фантастическую эффективность

Вскоре тот же Мейте должен был получать и вторую, когда после заброса Игоря Стасевича прервал полет мяча рукой. Однако свисток арбитра промолчал - и потенциальный буллитный рейд в исполнении того же Риоса сорвался.

Впрочем, горевали борисовчане недолго. Вскоре Александр Карницкий блестяще выбрал позицию после подачи Риоса, выпрыгнул выше других на линии вратарской - и головой отправил мяч в "рамку".

На 29-й минуте БАТЭ увеличил перевес. И вновь в эпицентре событий оказался 17-й номер гостей. После паса КарницкогоРиос нанес просто феноменальный по красоте и точности удар в дальний угол с границы сегмента. Шансов у Аксалу не было!

"Желто-синие" могли отличиться еще, но не довели до ума несколько хороших атак. Вдобавок Стасевич самую малость не попал в "рамку" с перспективного расстояния. А вот СИК свой первый еврокубковый гол в истории забил. В эндшпиле многоходовой комбинации неприкрытым на "пятачке" остался Нгекам.

БАТЭ добыл необходимый результат по сумме двух матчей

Второй тайм начался с того же, чем закончился первый, - с ударной активности Стасевича. Игорь имел пару шансов: сначала чудом не выцелил дальний угол, а затем замыкал подачу Карницкого - жаль, мяч прилетел в руки Аксалу.

На 61-й минуте с БАТЭ приключилась еще одна неприятность: Риски восстановил равновесие, воспользовавшись пасом Хурме. Помешать бомбардиру "черно-белых" никто не сумел. Как бы то ни было, времени у борисовчан вполне хватало для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Однако и СИК не переставал бороться, несмотря на призрачность надежд на проход в следующий этап.

Последние минуты поединка прошли на встречных курсах. Появившийся на поле Максим Володько придал динамики наступательным действиям самого титулованного футбольного клуба Беларуси. Вот только цифры на табло так и не изменились.

Тем не менее главная цель достигнута: наши ребята третий год кряду вышли в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. Огромное спасибо всем переживавшим за БАТЭ, особенно тем, кто поддерживал команду с трибун стадиона "ОмаСП".