Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтёр Солигорск/Комментарий комментатора. «Белшина» — «Шахтёр»: Вы не те «шахтёры» — вам «вниз» не надо

Комментарий комментатора. «Белшина» — «Шахтёр»: Вы не те «шахтёры» — вам «вниз» не надо

В Солигорске правда жизни такова: чем ниже шахтёр опускается и работает, тем больше денег он получает. Понятно, что для городской команды «Шахтёр» логика жизненного успеха обратная, пусть и название созвучное.

16 августа 2014, 15:26

В Солигорске правда жизни такова: чем ниже шахтёр опускается и работает, тем больше денег он получает. Понятно, что для городской команды «Шахтёр» логика жизненного успеха обратная, пусть и название созвучное.

Несколько замечаний по игре нашей команды против бобруйской «Белшины» в рамках 21-го, предпоследнего, тура первого этапа чемпионата Беларуси.

  • В воротах без сюрпризов. Сергей Боровский ясно очертил свою позицию: в команде два вратаря и среди них нет первого либо второго номера, они будут играть оба. Но если две предыдущие игры чемпионата пост №1 занимал Илья Гаврилов, то в игре против «Белшины» его выход в старте был бы, по крайней мере, удивительным. Ведь Артур Котенко точно займёт место в воротах стадиона «Филлипс» 21 августа в игре Лиги Европы. Именно поэтому долго оставаться «вне игры» Котенко не позволительно. И дело даже не в том, что эстонский голкипер растеряет форму за полторы недели. Дело в том, что футболист такой ответственной позиции должен иметь и устойчивую психологическую форму, всегда должен чувствовать себя «в игре». Котенко показал, что он «в игре» пусть и пропустил дважды. Но Артур несколько раз и выручал свою команду от, казалось бы, неминуемого гола. Не зря тренер бобруйской «Белшины» Александр Седнев назвал его лучшим игроком матча в составе «Шахтёра».
  • Алексей Тупчий уже сыграл в прошлом туре полчаса, но в матче против дублёров «Гомеля». Алексей провёл третий матч в чемпионате страны в футболке «Шахтёра», в последний раз он выходил на поле аж 5 апреля в матче против «Слуцка». Именно в той игре он и получил серьёзную травму и выбыл на довольно продолжительный срок. Занимательно, что Боровский все свои три замены произвёл на рубеже двух таймов: Войцеховски дебютировал в составе «Шахтёра» на 44-й минуте, а в перерыве на поле появились Леончик с Гурули. В последний раз Павел Войцеховски выходил на поле в матче чемпионата Беларуси 30-го марта прошлого года и до рокового столкновения с Анри Хагушем провёл на поле всего девять минут… В пятницу же отыграл весь второй тайм, пусть и не отметился мегаполезными действиями, но по нему было видно, что он приехал в Солигорск показывать ту игру, которой он и запомнился в Беларуси два года назад.
  • Что касается другого новобранца «горняков», то все задержки идут из бюрократических моментов. Документы на литовского хавбека Саулюса Миколюнаса в клуб пока не дошли. Хотя оба игрока уже заявлены «Шахтёром» в раунд плей-офф квалификационного раунда Лиги Европы и смогут сыграть с голландским «ПСВ».
  • Сергей Боровский вновь ставит на игру чемпионата Беларуси два форварда, предпочитая в Европе схему с одним наконечником, который массированно поддерживается средней линией.
  • Серия «Шахтёра» плачевная: в последних четырёх матчах «горняки» набрали лишь одно очко, это с учётом Лиги Европы. А во внутреннем первенстве так и вовсе имеют серию из трёх подряд поражений с общим счётом 1:6! Примечательно, что до этой «чёрной полосы» у солигорцев шла «полоса белая»: семь викторий кряду.
  • Занимательно, что пока «Белшина» добилась лишь трёх побед в текущем первенстве и… две из них с одинаковым счётом 2:1 были завоёваны в играх с нашей командой. Первая победа команды Седнева на старте чемпионата свежа в памяти и сейчас: домашний разгром брестского «Динамо» — 7:0. Как раз-таки игрой против бресткого клуба «Шахтёр» завершит первый этап чемпионата Беларуси. Несмотря на довольно плотный график («горнякам» ещё играть два матча с «ПСВ» и игру в Кубке с «Городеей»), перенести матч чемпионата «Шахтёр» не сможет: против «бело-голубых» по регламенту положено сыграть до 1-го сентября.

После матча. Сергей Боровский (Шахтёр):

— Это было мучение, а не игра... Похоже, наигрались... Если восстановимся — будет толк. Если нет — пора в отпуск.

— Ваша команда активно начала игру, доминировала. Что «сломалось» потом?

— Претензий к игрокам нет. Команда просто не успевает восстанавливаться. Вообще, нельзя в таком темпе играть. Вот поедем в Эйндховен — там будут скорости.

— Насколько отсутствие Балановича оказалось дефицитным?

— Один в поле иногда и воин. Но нет тех скоростей, нет того мышления и брак — это причина того, что игроки устали. Спасибо «Белшине», что пошли на встречу и позволили нам сыграть на день ранее первоначально запланированного. Теперь у нас есть один лишний день для подготовки. Там нас ждёт совсем другой футбол, другие скорости, еще выше, чем в Бельгии. Поэтому нам важно успеть восстановиться.

 

Егор Колесник для saligorsk.org (http://saligorsk.org/kk/shakhterbelshina21tur.html)

ФОТО: ФК «Шахтёр» Солигорск

Другие посты блога

Мы - одна команда!
8 апреля 2017, 18:10
НАГРАЖДЕНИЕ-2016
5 декабря 2016, 14:25
1
А судьи кто?
1 августа 2016, 17:26
Учат в школе
23 апреля 2016, 18:03
1
Все посты