Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтёр Солигорск/Ну, Махер. Как болельщикам «Шахтера» жить дальше

Ну, Махер. Как болельщикам «Шахтера» жить дальше

Никита Киселев – о 5 стадиях принятия неизбежного.

Автор — Мікіта
22 августа 2014, 08:25
8
Ну, Махер. Как болельщикам «Шахтера» жить дальше

Никита Киселев – о пяти стадиях принятия неизбежного.

Неизбежное, то, на что мы абсолютно не в силах повлиять, – это счет на табло «Филлипс-Арены». Один – ноль. Он застыл на мониторах и телеэкранах страны. И никак не изменится (фаны «Легии», у вас будет возможность задать вопрос, тише). Как подсказывает жизненный опыт, системе подсчета голов по барабану на интенсивное нажатие F5 и даже на самый убойный аргумент – жалостливо-воющее «ну пожалуйста». Результат остается только принять – и для этого болельщикам «Шахтера» предстоит пройти через пять стадий осознания. Соответствующие этапы выделены американским психологом швейцарского происхождения Элизабет Кюблер-Росс. Они предназначены для случаев, которые несравненно страшнее минимального поражения в выездном матче плей-офф классификации Лиги Европы. Не грусти, Солигорск. Тебе идет улыбка.  

Если впечатления и эмоции от игры ПСВ – «Шахтер» пропустить через сито описанной классификации, получается примерно следующее:

Отрицание

На первом этапе принятия неизбежного человек отказывается верить, что несчастье случилось именно с ним. Солигорский контекст позволяет чуть обнаглеть и добавить «да еще с таким ПСВ». Подозрения, что голландский клуб сейчас далек от образца себя середины 2000-х, могли возникнуть и у людей, избавленных от привычки тратить выходные на просмотр матчей вроде «Аякс» – «Гоу Эхед Иглс» или «Твенте» – «Хераклес». Локадия, Депай, Вейналдум и Махер – это молодо, перспективно, задорно и нестабильно. Форвард Де Йонг в душе понимает, что работодатели вполне могли спутать его с более удачливым братом. Защита намекает, что при небольшом напоре с удовольствием проведет лекцию по маханию мимо мяча. Если гол, последовавшая за ним встряска и дали «Шахтеру» что-то хорошее, то это, определенно, демонстрация того, что с нынешним «ПСВ» можно не бояться лезть вперед. Пропасть между 29-м и 253-м местами клубного рейтинга УЕФА – всего лишь формальность для любителей языка цифр.            

Гнев

Можете позлиться на невезение. Учу себя не воспринимать такие категории, но, черт возьми, не знаю, как еще можно описать случившееся с Янушем. Николай с разбежкой в минуту помог забить Махеру и не помог мячу оказаться в воротах 30-летнего дебютанта Пасвеера. Просьба к соцредакции Tribuna.com: парни, сохраните гифки обоих моментов. Для истории и исследования о роли касания в футболе.

Если в качестве объекта ненависти не устраивает что-то эфемерное, предлагаю позлиться на плохой переход от обороны в атаку, наблюдавшийся при нулях. Иллюстрацией служит зарисовка из первого тайма. Гурули на левом фланге получает мяч. Из предложений по его переадресации наиболее вероятными оказываются футболисты в полосатых футболках и аут. Александр развел руки и высказался о безынициативности партнеров. Пользуясь случаем, отмечу, что грузин (номинально заменивший в составе Балановича) был ну очень хорош.           

Торг

Мой вариант сделки с Судьбой звучал примерно так: «Да пусть «Шахта» хоть пять раз подряд проиграет «Белшине», а чемпионат всегда проходит по шестеркам (ой), только забейте».

Четко расставил приоритеты и Сергей Боровский. Про умение жертвовать буднями высшей лиги уже не раз рассказывал наш хороший знакомый Владислав Татур. Я о другом. В четырех из пяти еврокубковых матчей (исключение – ответка с бельгийцами) использована зарекомендовавшая себя тактика с тремя защитниками с Юревичем и Матвейчиком в роли фулбеков. При этом в первенстве Беларуси (где уже случились два из пяти предлагаемых мною поражений от Бобруйска) упорно применяется расстановка с четверкой защитников. Расскажите мне, в чем причина. Уж не приписано ли это как обязательное условие в контракте с евроосенью?

Депрессия

Ну ладно. Совсем немного покисли, что не сложилось – и поехали дальше. Поводов для потери интереса к жизни точно нет. Артур Котенко не для того выдавал потрясные сейвы, чтобы мы предавались меланхолии.  

Принятие

Пройдя путь длинной почти в четыре тысячи знаков, утыкаемся в неизменное – 1:0 в пользу ПСВ. Только теперь легко. У вас неделя на веру в лучшее и сборы в Борисов. .  

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы - одна команда!
8 апреля 2017, 18:10
НАГРАЖДЕНИЕ-2016
5 декабря 2016, 14:25
1
А судьи кто?
1 августа 2016, 17:26
Учат в школе
23 апреля 2016, 18:03
1
Все посты