Tribuna/Гимнастика/Блоги/Европейские игры Онлайн/Гончаров, Стрельцов, Герасименя: лучший день Беларуси в Рио

Гончаров, Стрельцов, Герасименя: лучший день Беларуси в Рио

У Беларуси насыщенная суббота и сразу несколько медальных шансов.

Автор — Вадим Кнырко
14 августа 2016, 05:28
69

Гребля академическая

Кого и чего ждем. Это последний день в Рио для наших «академиков». Самое радостное – у нас все еще есть шансы на медаль. Причем болеть в финале мы будем не за великую Карстен, как мы уже за 20 лет привыкли, а за 31-летнего бобруйчанина Станислава Щербаченю. Вчера в этом городе уже был повод для радости после победы тяжелоатлетки Дарьи Наумовой. Почему бы не повторить? Хотя, разумеется, Станиславу будет очень непросто. Наверняка золото будут разыгрывать 4-кратный чемпион мира и 2-кратный вице-чемпион Игр Ондрей Синек из Чехии и новозеландец Мэйх Дрисдэйл, победивший в Лондоне. А вот на бронзу будет сразу четыре претендента. В любом случае, болеем вместе примерно в 16:30.

А за 10 минут до Щербачени в утешительном финале «B» проплывет свой последний заезд на Олимпиадах Екатерина Карстен. Не упустите такое событие. Конечно, все мы хотим, чтобы наша легендарная спортсменка выиграла в Рио хотя бы один заезд.

Что получили. Карстен на финише финала «B» вырвала вторую строчку у датчанки Фие Удби Эриксен, выиграв лишь одну десятую секунды. Первое место осталось за извечной соперницей Екатерины – Миркой Кнапковой. Таким образом, в общей классификации белоруска заняла 8-е место. В ее-то возрасте – хорошее достижение. Спасибо за все, Великая!

Какой супернапряженный заезд получился у мужиков. Как и предполагалось, золото выиграл Дрисдэйл, защитивший свой титул. Но выиграл новозеландец лишь после просмотра фотофиниша – еще бы метров 10, и проиграл бы Мэйх хорвату Дамиру Мартину. Вполне себе неплохо проехал и наш Станислав Щербаченя. Долгое время белорус катил четвертым, но на финише все-таки пропустил вперед бельгийца и остался пятым. Бронзовому медалисту Синеку Щербаченя проиграл больше четырех секунд. Это лучшее выступление среди наших «академиков» на Играх в Рио. Молодец, Станислав!

Легкая атлетика

Кого и чего ждем. В тройном прыжке (15:40) выступят сразу две белоруски – Наталья Вяткина и Ирина Васьковская. Шансов на финал мало у обеих девушек – личные рекорды сезона Натальи и  Ирины ниже квалификационного норматива (14,30м).

В 16:05 начнут свои предварительные забеги белорусские стипль-чейзницы. Условия отбора жесткие – нужно попадать либо в тройку лучших, либо отбираться в шестерку лучших из худших по времени. Главная наша надежда Светлана Куделич стартует в первом забеге. Во втором побежит Анастасия Пузакова.

Что получили. Светлана Куделич начала проигрывать еще на первых кругах. В концовке чуть выгребла, но заняла лишь 10-е место, которое не позволяет рассчитывать на добор в финал.

Пузакова выступила еще хуже, чем Куделич. Анастасия в своем забеге финишировала аж 17-й, опередив только алжирку Беттиш и проиграв победителю почти минуту.

Очень грустно завершились соревнований у прыгуний тройным. Васьковская и Вяткина заняли места в четвертом десятке итогового протокола, отстав от своих же личных рекордов на метр каждая. Васьковская заняла 31-е место (13,35 м и 73 см отставания от квалификации в финал), Вяткина – 35-я (13,25м).

Баскетбол

Кого и чего ждем. Последний матч белорусских баскетболисток. Плей-офф уже вне зоны доступа, но все хотят, чтобы девушки завершили турнир достойно. Хотя сделать это будет крайне сложно, ибо противостоять нашим будут одни из главных фавориток Игр – австралийки.

Что получили. 1-я четверть. Пока все очень даже хорошо. Наши девушки ведут 25:22, а порой разница была и больше. Пока лучшая у нас Татьяна Лихтарович, которая не только набирает очки, но и своей активностью зарабатывает фолы для соперниц. Причем был даже один неспортивный.

2-я четверть. Продолжают держать белоруски «+3» – 39:36. Но во второй четверти обе команды набрали меньше очков, чем в первой. То ли в защите играть стали лучше, то ли менее успешными стали атакующие. Линдсей Хардинг получила по лицу в конце 10-минутки и не смогла закончить четверть. Верим, что с лучшей нашей разыгрывающей все в порядке.

3-я четверть. Очень хорошая четверть получилась у Беларуси, хотя могла она получиться отличной. Временами наши имели двузначное преимущество, но к концу осталось только «+7» – 59:52. Кстати, с Хардинг все в порядке.

4-я четверть. Это женская сборная Беларуси – иначе быть не может. Полнейший провал в четвертой четверти и австралийки выигрывают – 66:74. Лучшие у наших: Хардинг – 16, Левченко – 15, Лихтарович – 14.

Таким образом, Беларусь занимает пятое место в своей группе и оставляет позади бразильянок. Выступление получилось хуже, чем 8 лет назад в Пекине.

Парусный спорт

Кого и чего ждем. У яхтсменок в классе «Лазер-Радиал» будет последняя возможность пробиться в финальный заплыв (первая гонка в 19:15). У Татьяны Дроздовской шансов на решающую гонку почти нет.

Что получили. Дроздовская хорошо проехала десятую гонку (6-е место), но в финал Татьяна не попала. 19-е итоговое место.

Прыжки на батуте

Кого и чего ждем. Конечно же, Владислава Гончарова (начало квалификации в 20:00). Финал от белоруса – это программа-минимум. На прошлогоднем чемпионате мира наш акробат занял второе место, пропустив вперед только китайца. Китайцы наверняка и сейчас захотят пошуметь. Но мы всерьез верим, что Гончаров сможет разбить белорусские проклятье на батуте.

Что получили. После обязательной программы квалификации Гончаров идет вторым и проигрывает только действующему чемпиону мира – китайцу Гао Лею. Отвыступал очень хорошо наш спортсмен. Ждем продолжения.

Есть финал! Отлично отпрыгал Гончаров и произвольную программу квалификации. Смазал лишь концовочку, едва не вылетев за пределы батута, но устоял наш парень.

Владислав Гончаров – Олимпийский чемпион! Это ЗОЛОТО! У этого 20-летнего парня нет нервов! Он выиграл у сверхсильных китайцев, сильных русских и крепких японцев. Это победа. Ближайшего преследователя – китайца Донг Донга – наш батутист опередил больше, чем на балл. Браво!

Тяжелая атлетика

Кого и чего ждем. И тут мы надеемся на медаль. Надежда наша – Вадим Стрельцов. Причем отчаянно помогать Стрельцову штурмовать пьедестал будет переведенный из «105-ки» Александр Берсанов. Почему наши котируются высоко? Во-первых, потому что сошел с дистанции главный конкурент Стрельцова – поляк Зелиньски, которого отстранили от Игр из-за того, что в его перепроверенной пробе после Лондона-2012 нашли допинг. Таким образом, самые реальные конкуренты нашего атлета – литовец Дидзбалис, украинец Чумак и пара иранцев. Ух, заруба будет лютая. Начало – в час ночи.

Что получили. Первыми на помост вышли 10 спортсменов в группе «В». Лучший результат показал украинец Владимир Хоза, набравший в сумме 375 кг. На прошлогоднем ЧМ, когда выигрывал наш Стрельцов, Хоза с такими килограммами мог бы рассчитывать лишь на топ-6. Так что пока волнений нет никаких.

Рывок белорусам не совсем удался. У Берсанова две удачные попытки, у Стрельцова – одна. Но второй поднял вес побольше, чем другой – 175 кг против 173 кг. Стрельцов пока на четвертом месте, Берсанов – 8-й. Вадим отстает от медалей на 2 кг, от лидирующего иранца Моради – на 7 кг. Но мы-то помним, что Стрельцову толчок удается получше, чем рывок.

И все-таки Стрельцов сделал это! Причем для медали хватило всего одной зачетной попытки в толчке на 220 кг. Серебро у Вадима! До золота дотянуться было нереально – Сохраб Моради уже после рывка был недосягаем. Таким образом, у Стрельцова всего две зачетные попытки из шести, но ему и этого хватило для второго места.

Второй белорус – Александр Берсанов - тоже всего раз толкнул штангу. И этого хватило только для того, чтобы сохранить позицию - 8-е место.

Плавание

Кого и чего ждем. Завершится день (точнее – ночь) в 4:03. В это время Александра Герасименя поплывет в единственном белорусском финале на этих Играх. Это будет очень коротки финал, но мы верим, что белоруска проплывет не хуже Лондона и лучше себя же полуфинальной. И надеемся, что водители бразильских автобусов повезут нашу пловчиху туда, куда нужно.

Что получили. Золото было, серебро было – нужна была бронза. И Герасименя дала нам ее. Лучшая пловчиха страны завоевала третью для себя медаль Олимпийских Игр. Александра, показалось, немножко закопалась на старте, но на финише «намолотила» на бронзу и новый национальный рекорд – 23,11. До золотой датчанки Блум не хватило всего-то 4 сотых. С другой стороны, четвертая Франческа Холсолл отстала всего на две. Поэтому давайте просто радоваться бронзе, а не сожалеть о недобытых медалях. Это был классный день!