Tribuna/Хоккей/Блоги/Европейские игры Онлайн/Разгромное поражение 15 лет спустя

Разгромное поражение 15 лет спустя

Павел Савило вспоминает случай из истории выступления сборной Беларуси на чемпионатах мира по хоккею, когда после поражения со счетом 0:7 все закончилось для наших хоккеистов хэппи-эндом.

Автор — Григорьевич
9 мая 2015, 18:23

Чемпионат мира 2000 года был для сборной Беларуси всего третим в высшем дивизионе. На предварительном этапе наша команда попала в одну группу со сборными Украины, Латвии и Швеции.

Победив Украину 7:3 и проиграв Латвии со счетом 3:6, сборная Беларуси под руководством Анатолия Варивончика подходила к матчу со шведами на третьем месте в турнирной таблице, которое обеспечивало попадание в квалификационный этап турнира. Незадолго до начала той встречи наши игроки уже знали результат матча между сборными Украины и Латвии. Латыши победили со счетом 2:1 и это означало, что в игре со шведами игра будет вестись за два очка, которые пойдут в зачет на квалификационном этапе.

Наши хоккеисты начали ту встречу очень лихо. Достаточно сказать, что за первые 3 минуты шведы практически не входили в зону соперника, сделав за это время по воротам Андрея Мезина лишь два броска, да и то не очень опасных. Правда, подопечные Анатолия Варивончика, хоть и имели территориальное преимущество, тоже почти не тревожили Томми Сало.

Все наперекосяк у белорусов пошло после того, как в середине 6-й минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправился защитник Сергей Стась. Шведы тут же закрепились в зоне соперника и стали методично обстреливать ворота Мезина. До поры до времени голкипер держался, но в конце концов допустил ошибку: Бьорн Нурд мощно щелкнул от синей линии, Мезин отбил шайбу перед собой, попытался накрыть ее ловушкой, однако накатившийся Петер Андерссон опередил его и открыл счет.

Две следующие голевые комбинации шведы разыграли как под копирку. Сначала Фредрик Линдквист, а затем Кристиан Хуселиус сделали изумительные по точности передачи из-за ворот, после которых Нурду и Даниэлю Чэрнквисту оставалось только с ходу спокойно поразить цель - 3:0. А незадолго до перерыва скандинавы забили четвертый гол, классически реализовав выход "три в два".

Вообще в этом матче "Тре крунур" выглядела очень достойно. Ее игроки не суетились, не злоупотребляли индивидуальными действиями, не делали ничего лишнего. Во втором периоде они несколько сбавили темп, словно предлагая сопернику проявить себя, однако белорусы предоставленным шансом не воспользовались, даже имея численное преимущество. В заключительном периоде шведская команда вновь прибавила и, забросив еще 3 шайбы, довела счет до разгромного.

Швеция - Беларусь - 7:0 (4:0, 0:0, 3:0)

Беларусь: Мезин; Романов - Матушкин, Скабелка - Карачун - Андриевский; Салей -Хмыль, Ковалев - Калюжный - Цыплаков; Стась - Кривохижа, В.Панков - Д.Панков - Старостенко; Копать - Макрицкий, Валуй - Гальченюк - Дудик.

Швеция: Сало; Андерссон - Нурд, Нюландер - Роннквист - Мудин; Чэрнквист - Нурдстрем, Ган - X.Седин - Д.Седин; Перссон - Магнуссон, Аксельссон - Хуселиус - Польссон; Линдквист - Хоканссон - Нурстрем. Францен.

Голы: Андерссон (Роннквист, Нюландер), 6:46 (1:0 - бол.). Нурд (Нурстрем, Линдквист), 11:48(2:0). Чэрнквист (Аксельссон, Хуселиус), 14:57 (3:0). Мудин (Нюландер), 16:31 (4:0). Д.Седин (Нурстрем, X.Седин), 48:58 (5:0 - бол.). Линдквист (Нюландер, Нурд), 51:02 (6:0). X.Седин (Д.Седин), 51:16 (7:0).

Штраф: 10-16

Большинство: 7 (2) - 4 (0)

Броски: 23 (12+5+6) - 19 (5+6+8)

4 мая. Санкт-Петербург. Дворец спорта. 7200 (12354)

Анатолий ВАРИВОНЧИК, главный тренер сборной Беларуси:

- Сегодня не лучший матч провел Андрей Мезин. Да и вообще вся команда меня неприятно удивила. Резво начав, затем ребята сбавили обороты, за что и поплатились. В квалификационный раунд мы вышли, но очков пока не имеем. Тем не менее шансы занять в новой группе место не ниже четвертого и пробиться в 1/4 финала, считаю, у команды есть. Будем бороться. Ведь, согласитесь, на предварительном этапе наша сборная выглядела совсем неплохо, а временами просто здорово.

Руслан САЛЕЙ, защитник сборной Беларуси:

- Соперник превосходил нас во всех аспектах, особенно при игре в неравных составах - и в большинстве, и в меньшинстве. Мы допускали очень много ошибок. Так что нужно делать выводы.

После этого матча сборная Беларуси продолжила турнир на квалификационном этапе матчем со сборной США, проиграв ей с минимальным счетом 0:1. Впереди были еще две игры, в которых белорусские хоккеисты продемонстрировали волю к победе и характер. Сперва были повержены хозяева мирового первенства россияне. Автором единственной в матче шайбы стал Владимир Цыплаков. А 9 мая 2000 года, в день 55-летия Победы, сборная Беларуси одолела сборную Швейцарии со счетом 5:3.

По результатам того турнира сборная Беларуси заняла достойное 9-е место.

Таким образом, после сегодняшнего разгромного поражения от сборной России остается пожелать нашим хоккеистам, тренерскому штабу сделать правильные выводы и достойно противостоять сперва сборным Финляндии и Норвегии и попасть в плей-офф. А там возможно все.