Tribuna/Хоккей/Блоги/Не полетели, так пойдём/«Команда соперника показала, как это нужно делать»

«Команда соперника показала, как это нужно делать»

В четверг в Пинске схлестнулись две яркие дружины чемпионата Экстралиги В - «Пинские ястребы» и «Химик».

12 октября 2018, 22:14
1

В четверг стартовал второй круг чемпионата страны по хоккею в экстралиге B. В одном из городов схлестнулись два клуба. Один из них - дерзкий новичок, команда с характером и бойцовскими качествами. Второй клуб - опытный участник экстралиги, с хорошим по меркам второго дивизиона составом, отличным тренерским штабом, и, что уж тут скрывать, лучшей хоккейной школой в стране.

Да, действительно в Пинске, в ледовом дворце спорткомплекса «Волна» ожидалась хорошая игра. «Пинские ястребы» неожиданно для всех ярко и резво стартовали, ни разу не проиграв в первом круге в основное время. Попеременно занимая в ходе первого круга то первое, то второе, то третье место, полешуки остановились на третьем месте, с удобным запасом очков от преследующих их как раз-таки «нефтяников». Хотя кое-где пинчане лидируют с внушительным гандикапом. Речь идет о таблице бомбардиров, где молодой «ястреб» Дмитрий Донской располагается на первом месте, с отличной статистикой 7+9 опережая своего ближайшего преследователя на 5 пунктов. Безусловно, и зрители ожидали хорошей игры. В первую очередь от «Пинских ястребов». Болельщиков из северной дружины ожидаемо не было. Никто не рискнул преодолеть более 500 километров в одну сторону (530 если быть скурпулезным). Хотя в Брест болельщики «Химика» выбирались.

Болельщицкий наплыв ожидаемо начался перед игрой. Такое удивительное явление, как аншлаг, пришло наконец и в Пинск. Последний раз спорткомплекс «Волна», а если быть точнее футбольный стадион, собирал аншлаг на игру молодежной сборной Беларуси 1986-87 годов рождения против сборных Литвы и Азербайджана. По статистическим данным на арене в 3136 мест вместилось 11 тыс и 9 тысяч зрителей соответственно. В четверг же, маленькая даже для второго дивизиона арена в 700 мест была заполнена полностью. В очереди за полчаса до игры несколько игроков футбольной «Волны» покупала последние билеты, чем вызвало негодование некоторых людей. По всей видимости люди не следят за событиями последней недели, которыми забиты все ленты трибуны, sports.ru и онлайнера. Иначе бы понимали, что за такое может в голову прилететь и стул. Это добрая шутка, конечно, в адрес наших футболистов. От силы бутсой могли запустить. Потому что как раз-таки Татаревич забирал последние билеты.

На деле до аншлага на арене чуть-чуть не хватило. Абонементы сыграли свою роль или что-то другое так и останется загадкой. Все внимание было приковано на лед. Пинчане под, откровенно скажем, вялую поддержку трибун стартовали резво. Сейчас не хочется упрекнуть пинских болельщиков, но поддержки в ходе всей игры было маловато. Я сужу не вовсе по Минск-Арене, этот уровень недосягаем. Даже в Новополоцке, в арене советского образца, с ужасным освещением, зрители хорошо поддерживали команду, постоянно демонстрирующую не самые хорошие результаты.

Пинчане стартовали резво. Очень много бросали, запирали соперника в их зоне и доводили удары до верного. Однако удары становились совсем уж легкой добычей для Шпилева, еще два раза звенел каркас ворот. «Химик», как положено мастеровитому сопернику, огрызался, причем интереснее и опаснее. Что и вылилось в итоге в буллит в ворота пинчан. Которые защищал кстати экс-игрок «Химика». Однако хорошо знакомому Станевичу он не дал себя переиграть, запротоколировав стартовые нули на табло после первого периода.

Все самое интересное команды оставили на второй период. Не успели еще все зрители вернутся на трибуны, как «Химик» открыл счет. Это Игорь Леоненко вырвался между двумя защитниками на корпус вперед и, не сближаясь с вратарем, отправил шайбу в ворота. Каркас этих же ворот и в этот раз попытался сыграть за голкипера, но безуспешно, мощный удар по центру ворот, перекладина, и счет открыт. Не успели зрители оправиться от легкого шока, как «Пинские ястребы» забили чуть шальной гол от правого бортика издали в ближний угол ворот. Однако игра не планировала скатываться и дальше в ничейную гавань. По крайней мере это было заметно по «Химику». Команда, ведомая Денисом Тыднюком, во втором периоде и дальше начала играть с позиции силы и тут же вернула себе преимущество. Затем была забита вполне вытекающая из характера игры и третья шайба. А под конец и вовсе несильный, простой удар издали достиг цели. Во втором периоде случился провал в игре пинчан или «ястребов» так успокоила игра вторым номером гостей, но команда была не похожа сама на себя. Это субъективное мнение трибун. Тренерскому штабу пинчан еще предстоит разобраться в этом. Линия защиты и вовсе частенько теряла свои позиции и легко обрезалась в центре. Как следствие, несколько атак «два в одного», «три в двух», одна из которых закончилась взятием ворот. В конце второго периода пинчане завелись, начали играть напористо, завели и зрителей, но создали лишь один опасный момент. 1:4, на том и закончили.

И опять же, похожий сценарий. Начало третьего периода и пинчане сокращают разницу в счете. Это Артем Хомко с передачи Кирилла Тарасевича хлестко, с разворота поражает ворота соперника. Казалось, что начало невероятному гандикапу положено, ведь такая разница даже в футболе не кажется внушительной. Даже за немногим меньше 20 минут до конца игры. Притом, что пинчане до этого матча 5 раз переводили игру в овертайм. На деле оказалось не так. Пинчане встрепенулись, заиграли, брали инициативу в свои руки, однако вернуть игру на уровень первого периода им не удалось. «Химик» ожидаемо отдал часть игрового времени пинчанам, однако и сам неплохо огрызался. «Пинские ястребы» стали и точнее бросать, однако моментов стало меньше. Брал игру на себя и Дмитрий Донской, однако ничего, кроме большинства, это не давало. Дмитрий Саяпин логично взял тайм-аут в середине третьего периода, однако и его визави, Денис Тыднюк в конце игры также тайм-аутом сбил навал на свои ворота.

«Химик» победил уверенно, но не по счету, а по характеру игры. Новополочане оказались мастеровитее, показав сопернику как надо завершать атаки. Это подтвердил на пресс-конференции и Дмитрий Саяпин. Кроме того, новополочане отыгрались за совсем недавний условно домашний проигрыш по булитам от «ястребов». Денис Тыднюк и тренерский штаб отлично разобрали игру соперника и ожидаемо отдали инициативу сопернику в начале игры. Дмитрию Саяпину же предстоит оценить прошедший матч и в кратчайшие сроки исправлять оплошности. Что это было, провальная игра во втором периоде, провал линии защиты, недооценка после недавнего матча этих команд или же всего-навсего «молодо-зелено» и «шашки наголо» решать тренерскому штабу пинчан. Но команда точно не безразлична болельщикам. И в этом огромный плюс как городу, так и нашему чемпионату.