Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/10 лучших свободных агентов Беларуси

10 лучших свободных агентов Беларуси

Калюжный, Костицын и другие ребята, которые пока не нашли новый клуб.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
24 июля 2016, 13:50
1
10 лучших свободных агентов Беларуси

Калюжный, Костицын и другие ребята, которые пока не нашли новый клуб.

Сергей Костицын (нападающий)

Последний клуб: «Торпедо»

Костицын-младший, похоже, окончательно расстался с мечтами об НХЛ. По уровню каждая новая команда Сергея слабее предыдущей. Прямо сейчас форвард ведет переговоры с минским «Динамо».

Алексей Калюжный (нападающий)

Последний клуб: «Динамо» Мн

Вудкрофт решил перестроить команду в сторону агрессии и скорости. Экс-капитан пока в его схемы не вписывается. Да и во время майского чемпионата мира Калюжный сломал ногу, и сейчас еще наверняка не до конца залечился. Где ветеран продолжит карьеру? Пока непонятно. Может в «Юности». А быть может все-таки действительно задуматься над чем-то другим.

Роман Граборенко (защитник)

Последний клуб: «Олбани»

В прошлом году Граборенко дебютировал в НХЛ в составе «Нью-Джерси». Тогда верилось, что в НХЛ появляется новый белорусский защитник. Однако акция «дьяволов» оказалась разовой. Весь минувший сезон Роман провел в АХЛ, а в июне покинул систему «Нью-Джерси» в качестве неограниченно свободного агента.  

Кирилл Готовец (защитник)

Последний клуб: «Рокфорд»

У Готовца получился прорывной сезон в «Рокфорде» – лучший в карьере. Однако летом контракт белоруса с «Айсхогс» подошел к концу. Кирилл не исключал возможности возвращения в Беларусь – в минское «Динамо». Однако принять решение – играть в Беларуси или продолжать борьбу в АХЛ – хотел только после чемпионата мира в Питере. Официального решения от Готовца пока мы не узнали.

Виталий Коваль (вратарь)

Последний клуб: «Вестерос»

За два года у Коваля на клубном уровне всего два десятка матчей. Мешали травмы (в Уфе) и невнятная игра (в Нижнекамске и Швеции). Полугодичная побывка в «Вестеросе» обернулась катастрофой – в четырех встречах второго шведского дивизиона наш вратарь отбивал всего 85,5% процента бросков и имел коэффициент надежности 4.29. Михаил Захаров в понедельник готов сделать Ковалю решающее предложение.

Константин Кольцов (нападающий)

Последний клуб: «Динамо» Мн

Кольцов – еще одна «жертва» новой системы Вудкрофта. Крэйг решил омолодить состав «Динамо», и 35-летнему Кольцову в новой команде места не нашлось.

Дмитрий Мелешко (нападающий)

Последний клуб: «Динамо» Мн

Динамовский старожил покинул клуб по той же причине, что и Калюжный с Кольцовым. Хотя, стоит признать, прошлый сезон в исполнении Мелешко получился провальным (всего 8 очков в 59 матчах). На его место в «Динамо» пришли ребята помоложе, а сам Дмитрий готов помогать «Юности», за которую уже сыграл в «товарняке» против «Югры».

Роман Дюков (защитник)

Последний клуб: «Юность»

Молодой защитник летом попробовал засветиться в НХЛ, посетив кэмпы «Калгари» и «Чикаго». Однако сходу получить контракт в сильнейшей лиге мира получается только суперталантам. Хотя попробовать – тоже большое дело.

Дмитрий Амброжейчик и Станислав Лопачук (нападающие)

Последний клуб: «Динамо» Мн/ «Динамо-Молодечно»

Амброжейчик в первом динамовском сезоне провел 11 матчей и забросил одну шайбу. Лопачук – 7 игр и ни одной шайбы. Зато в Молодечно оба были лидерами. Правда, продлевать контракт с  динамовским фармом хоккеисты не стали.

Фото: официальный сайт «Торпедо», hcdinamo.by, pressball.by, twitter.com, Tribuna.com

Другие посты блога

Все посты