Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Мы слышим запах травы...» Где погиб Салей и весь «Локомотив»

«Мы слышим запах травы...» Где погиб Салей и весь «Локомотив»

Вадим Кнырко своими глазами увидел место, где погиб «Локомотив».

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
23 февраля 2017, 11:37
23
«Мы слышим запах травы...» Где погиб Салей и весь «Локомотив»

Вадим Кнырко своими глазами увидел Туношну.

Отлично помню тот день. В Минске светило яркое солнце. Мы с пацанами ехали на очередную кавээновскую «репу» в университетский корпус на «Востоке». В ушах играло что-то задорное – наверное, из Billy Talent. Музыку прервал звонок друга.

– Вадя, зайди в ВК.

В «личку» прислали ссылку на твиттер какого-то российского издания: «Под Ярославлем разбился самолет с хоккеистами «Локомотива». Поначалу реакция была такая же, как и у большинства: вдруг ошибка? В это хотелось верить. Тем более официальную информацию долго не выпаливали. Репетиция, разумеется, свернулась – все сидели и обновляли ленту тви.

«Локомотив» погиб 7 сентября. С тремя нашими ребятами на борту. Но не хотелось тогда, не хочется и сейчас делить в той трагедии на наших и не наших. Случилась трагедия для всего хоккея.

Спустя пять с половиной лет после тех событий я со своим отважным помощником Антоном Рогачем добрался до Ярославля. В свободный от хоккея день мы рванули в Туношну (как иначе?), чтобы посмотреть, чем сейчас живет место, где в один миг оборвались жизни 44 человек.

***

От ярославского вокзала туда идет прямой автобус, который за 40 минут и два белорусских рубля телепортирует вас до аэропорта. До мемориала «Локомотива» ехать и того меньше. Вот так аэропорт выглядит прямо сейчас – здание автовокзала в моих родных Поставах не намного меньше. К слову, летают из Туношны по сей день. Есть парочка регулярных летних рейсов, но в основном площадка предназначена для чартеров и обслуживания грузовых самолетов.

Со стороны здания аэропорта видна лишь часть взлетной полосы. По всему периметру ярославская самолетная обитель обнесена двухметровым забором с колючей проволокой на верхушке, чтобы слишком любопытным неповадно было. Для пущей убедительности через пролет красной и черной красками написано «Запретная зона».   

Чтобы попасть от аэропорта к мемориалу, после двухкилометровой прогулки вдоль стены нужно свернуть в сторону трассы. Но перед этим проходим через Туношну городок – военный поселок, в котором даже есть несколько пятиэтажек и много молодых мам с колясками. Каждая мамаша знает, как пройти к мемориалу.

Перед трассой стоит памятник МиГ-17 – в самолетах здесь абсолютно все.

Вдоль трассы до непосредственно поселка Туношна топать еще 2 километра. Слава Богу, на обочине расчищена «лыжня» посреди грязных сугробов.

Путь до мемориала по Туношне прибавляет еще полтора километра в путешествие. В поселке людей почти нет – встретили пару человек, несколько лающих собак и пяток «Жигулей».

На развилке перед подъездом к мемориалу имеется табличка, чтобы ненароком не свернули в ложном направлении.

Когда мы добрались до памятника, посетителей на комплексе не было, хотя за пару часов до этого Туношну посетил автобус с динамовскими фанатами. А вместе с нами был лишь какой-то мужичок с санками, который неспешно отправился на речку бурить лунку. Местные рыбаки до сих пор вылавливают из речки личные вещи хоккеистов – после падения багаж разбросало на сотни метров по округе. Пару лет назад со дна речки подняли клюшки Йожефа Вашичека. Вылавливали и телефон Александра Галимова.

Местные умельцы-граффитисты тоже оставили свой след.

Как отмечают местные, к мемориалу часто едут люди. Фанаты едва ли не каждой приезжей команды отдают дань погибшему «Локомотиву». В этом можно убедиться, взглянув на ограждение – на перилах повязаны десятки клубных шарфов.

В левой части комплекса установлен камень, который был поднят со дна реки. На камне – доска с фамилиями всех погибших, цветы. Под доской несколько шайб с теплыми словами.

В центре мемориала поминальное место с гранитным крестом. Там же – фото всех погибших. Фотки некоторых ребят выставлены отдельно внизу. Ближе всех к стеклу – фотография новополочанина Сергея Остапчука.

На полу открытка с красивыми словами из песни российского исполнителя Дельфина:

Мы слышим запах травы,

Мы пьем облака.

Наши души – цветы,

Наша память – река. 

Чуть левее лежит дерево, которое самолет сломал при падении. Рядом – кусочек фюзеляжа того самого «Як-42». Здесь тоже возлагают цветы.

К слову, катастрофа могла иметь гораздо большие последствия. Столкнувшись с антенной мачтой, самолет пролетел еще пару сотен метров, ударился о землю и упал в реку – буквально через триста метров от воды начинается жилой сектор Туношны. Слава Богу, хоть в этом плане обошлось.

А Ярославль помнит свою команду. Еще один мемориал находится непосредственно в городе. Память хоккеистов увековечена на фасаде «Арены-2000» и внутри стадиона. 

Память о «Локомотиве» живет. Пожалуй, это единственное, что мы теперь можем дать замечательной команде.

Фото: Вадим Кнырко, Антон Рогач, Артем Данильчик 

Другие посты блога

Все посты