Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Что разочаровало в игре сборной Беларуси больше всего

Автор — Вадим Кнырко
7 мая 2017, 02:43
23

Вадим Кнырко – о том, что плохо.

Первые два дня чемпионата подарили сразу несколько неожиданных результатов. Немцы в матче открытия опрокинули американцев (2:1). Словенцы отыгрались в игре со Швейцарией с 0:4 и зацепили очко. Итальянцы покошмарили словаков и уступили только в овертайме. И лишь белорусы не смогли зацепиться за фаворитов, хотя возможности имелись. Но на выходе у нас «баранка» и два поражения – от Финляндии (2:3) и от чехов (1:6). А парочка моментов в игре команды Льюиса напрягли больше всего.

Нет качественного перехода из обороны в атаку

И еще раз вспоминаем Бэйлена и Степанова. Оба тасканием шайбы любят и умеют заниматься. Но оба смотрят (а может и не смотрят) ЧМ по телевизору. В отсутствие этих парней качественным началом атак наши похвастать не могут. За шайбу хватаются различные люди, но ничего толкового из этого не выходит. В итоге все наши главные «ударники» вынуждены работать вхолостую. Выходит не хоккей, а беготня, которая только отнимает силы. А условным Костицыным нужно что? Просто чтобы им доставили шайбу к чужой зоне, а дальше уже они попытаются разобраться.

Если чехи за 2-3 передачи выходили из-за ворот и пересекали нашу синюю всевозможными способами (и через пас, и индивидуально), то нашим это не удавалось абсолютно. С финнами проблема также проскакивала, но из-за парочки проходов Костицына-старшего и Когалева эта проблема была не так заметна. С чехами же переход в атаку заканчивался чаще всего следующим моментом.

Потери в своей и в средней зонах

Это бич белорусской команды в первых двух матчах. Взять хотя бы первые две шайбы чехов. Первый гол родился после неточной передачи Хенкеля через центр. Чехи быстро развернули оборотку через край, передача в центр – и уже Шинкевич не успевает за Враной.

В конце периода случился похожий по динамике эпизод. Андрей Костицын в средней зоне напоролся на силовой прием от соперника и оставил шайбу. Чехи быстро обосновались в зоне, Гудас бросил и рикошетом от белорусской клюшки попал в цель. Без злого рока здесь тоже не обошлось.

К слову, в этом момент наши неслабо ошиблись позиционно. Если быть точнее, слишком сильно прижались к своим воротам всей четверкой. У Гудаса была возможность и нормально прицелиться, и шмальнуть. При этом заблокировать такой бросок с расстояния в десять метров представляется задачей достаточно проблематичной. И подобная ситуация – прижимание к своим воротам – наблюдалась чуть ли не в каждом пауэрплее чехов. То ли от нехватки свежести, то ли от гораздо более слабой технической оснащенности наши не успевали выходить на соперника, позволяя тому и раздавать подсказки, и долго раздумывать над следующим шагом. Гол Шимека из этой оперы.

Шайбы, пропущенные в концовке, наверное, даже обсуждать не надо – у наших уже просто опустились руки. А чехи продолжили куражиться.

Защитники теряют позицию

Еще один момент, частично связанный с первой проблемой. Белорусские защитники нередко пытаются поддерживать атакующих хоккеистов. При этом всегда один остается позади. Но этого не хватает – и чехи, и финны успевали ловить наших на контратаках. Причем чехи делали это с завидным постоянством. Наверное, следовало против фаворитов все-таки сыграть с большей осторожностью. Яркие примеры подобных провалов из субботнего матча.

Третья шайба чехов. Евенко остался где-то далеко под чужой синей. В итоге при контратаке соперника бежит страховать Кулаков. Граборенко оставался последним, но при этом абсолютно упускает из-за спины Червенку. Что дальше? Гол. И правильно сказал во время трансляции известный тренер Валерий Воронин – Граборенко в этом моменте больше мешал вратарю, чем помогал.

Роман и вовсе провел далеко-далеко свой не лучший матч в форме сборной. Пятая шайба Чехии: есть ощущение, что защитник не доработал за Ворачеком – на подборе он мог быть первым.

Неспособность решать в ключевые моменты

В обоих стартовых встречах возникали эпизоды, когда наши могли переворачивать ход матча. С финнами, разумеется, после голов Шаранговича и Ковыршина. Наши сравняли счет, могли начинать все сначала, но все карты спутало удаление Коробова уже через три минуты после второго нашего гола и шайбы финнов в пауэрплее. На второй камбэк против такого сильного соперника белорусы уже были неспособны.

С чехами такой эпизод тоже был. Начало третьего периода. Счет 1:3. И соперник дарит две подряд возможности в большинстве. В такой ситуации необходимо рвать, наваливаться на ворота, душить, но этого не случилось. Чехи выдержали в обеих ситуациях и просто закончили соперника, который начал фолить уж слишком часто.

Неоправданные удаления

Таких штрафов многовато. И хорошо еще, что наши «меньшевики» на этом чемпионате действуют самоотверженно и пропускают не так много, как могло быть. Но некоторые удаления просто очень сильно подкашивают и заставляют тратить силы моральные и, главное, физические. Например, два штрафа Лисовца в третьем периоде игры с чехами: грубость у борта и задержка игры (опять же у борта), когда Евгений просто сел на шайбу и дождался санкций от арбитров. То ли от бессилия, то ли непонятно от чего. И двумя этими удалениями один из лучших наших защитников испортил впечатление от отличнейшей голевой передачи на Павловича.

Чехи переиграли белорусов полностью по всем аспектам. Но если убрать хотя бы пару из вышеперечисленных моментов, то результат мог быть намного лучше того, что мы увидели после 60 минут.

И сейчас самый страшный вопрос звучит так: сколько мы можем получить от канадцев в понедельник, пока Лаланду дали время настроиться на решающие матчи?