Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Рыжий беззуб. Почему Андрющенко – самый веселый белорусский хоккеист

Рыжий беззуб. Почему Андрющенко – самый веселый белорусский хоккеист

Tribuna.com предоставляет несколько доказательств необычности игрока хоккейной сборной Беларуси.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
6 февраля 2015, 11:20
11
Рыжий беззуб. Почему Андрющенко – самый веселый белорусский хоккеист

Tribuna.com заряжает позитивом, рассказывая о самом необычном игроке хоккейной сборной Беларуси.

Группа во «Вконтакте»

Не поверите: у хоккеиста Вячеслава Андрющенко есть собственная группа во «Вконтакте». Фотографии, видео, статистика, поздравления с праздниками, последние новости о хоккеисте – все есть. Аж 115 подписчиков. Правда, последний пост датирован 11 января: «Дорогие подписчики, новостей пока нет!»

Ах да! В группе два администратора. Один из них – сам Вячеслав Андрющенко.

Ночная соцактивность

Об этой истории рассказывали многие игроки жлобинского «Металлурга». Из-за своей соцактивности Вячеслав зачастую страдал. Особенно во времена выступления за «стальных волков», когда ими руководил суровый-пресуровый Василий Петрович Спиридонов. Если после ночного сна у Андрющенко были воспаленные глаза, тренер понимал все с ходу – всю ночь в планшете сидел. За это Вячеслав получал серьезные нагоняи. Доходило до того, что Спиридонов отбирал у хоккеиста компьютерную технику. Так берег его сон.

Пиво на интервью

После первого для Вячеслава чемпионата мира договорились с ним на интервью. Причем на парное – с игроком и с его отцом Игорем (экс-хоккеистом, кстати). Все получилось очень быстро – через два часа после созвона меня уже забирали на площади Победы.

Заехали в «Гурман» – есть такая пельменная в Минске. Сели за столик, взяли меню.

– Ну, что? Ты пиво будешь? – Вячеслав сразу обратился ко мне.

– Ай, неее.

– Да ладно тебе! Давай! – младший Андрющенко уговаривал примерно минуту.

Сошлись на том, что я во время работы не употребляю даже пива. Зато вместо пенного представители хоккейной династии накормили меня украинским борщом и большой тарелкой пельменей. Такого сытного интервью у меня ни до, ни после этого не было.

Фото со звездой

Два года назад белорусы проводили спарринги против словаков на отечественной периферии – в Жлобине и Бобруйске. В первом матче наших хоккеистов постигла неудача, зато в ответной встрече они победили. Вячеслав Андрющенко стал главным героем спарринга – забросил две шайбы.

После матча довольный хоккеист раздавал интервью, а в раздевалке сфотографировался с капитаном Константином Кольцовым.

– Я его попросил со мной сфотографироваться. В отличие от шайб, фотографии я коллекционирую. А Кольцов — далеко не последний человек в нашем хоккее, известный.

Зуб

Уже несколько лет Вячеслав Андрющенко играет без переднего зуба. Щербинка уже стала визитной карточкой игрока. К стоматологу хоккеист идти не спешит. Возможно, боится фарт спугнуть. А может, просто хочет быть белорусским Овечкиным.

Гитара

В интервью Вячеслав не раз говорил, что пытается научиться играть на гитаре. Даже успехи уже кое-какие есть.

– Когда я купил гитару, вообще ничего не знал и не умел ничего играть. Сейчас понимаю: чтобы прогрессировать в этом направлении, нужно играть каждый день. Но такой возможности из-за матчей и тренировок у меня нет. Хотя кое-что уже получается. У меня голос низкий, поэтому Цой хорошо идет. Первой, наверное, научился играть «Звезду по имени Солнце». А про «Кузнечика» я и вовсе молчу — со старта пошел.

Так вот, к чему это все: в аудиозаписях Андрющенко во «Вконтакте» один единственный трек – «Вячеслав – «Звезда по имени Солнце».

***

Да и вообще Андрющенко-младший – очень веселый, неунывающий парень. Достаточно просто последить за его инстаграмом.

Селфи с зарядки? Легко.

Можно хоть сейчас в отряд латвийских косинеров.

В Тюмени Вячеслав осваивал новую профессию.

С Сергеем Наильевичем Гимаевым во время минского ЧМ.

Напоследок с добрым котом.

P.S. К слову, в хоккейном плане у Вячеслава тоже все в порядке. В кахаэловском «Нефтехимике» пошло не очень хорошо, зато в вэхаловском «Нефтянике» все в лучшем виде – в 27 матчах за альметьевскую команду Андрющенко набрал 23 (9+14) очка. 

Фото: vk.com, instagram.com

Другие посты блога

Все посты