Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Тройка с бубенцами. Уроки выживания от минского «Динамо»

Тройка с бубенцами. Уроки выживания от минского «Динамо»

Вадим Кнырко рецензирует первый матч «зубров» в Кубке Гагарина и приходит к выводу, что свое главное испытание минчане уже прошли.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
28 февраля 2015, 02:47
3
Тройка с бубенцами. Уроки выживания от минского «Динамо»

Вадим Кнырко рецензирует первый матч «зубров» в Кубке Гагарина и приходит к выводу, что свое главное испытание минчане уже прошли.

Все отлично! Первый матч плей-офф сложился для «Динамо» по такому сценарию, который и должен был случиться. «Зубрам» жизненно требовалось оказаться в заднице, а потом из этой же задницы исключительно самостоятельно выбраться. Для чего такие сложности со старта? Да потому, что хоккей – обычная жизненная ситуация. Пока ты не попадешь в реальную переделку и не выберешься из нее, толком не распробуешь эту самую жизнь.

Все, теперь только о хоккее. Сколько раз «Динамо» в этом матче могло надломаться и посыпаться? Лично я насчитал пятерку подобных душещипательных моментов.

«Йокерит» снова забросил первым. Ну никак Минск этих «джокеров» не может поставить в положение догоняющих со старта. Причем снова пропустили быстро: 9-я минута в плей-офф, где цена каждой шайбы удесятеряется, – это реально быстро. Причем взятие ворот получилось неоднозначным. И Хауген, и тренерский штаб «зубров» пытались оспорить легитимность успеха Охтамаа. Но судей было не переубедить – «Пеусти во время броска партнера не мешал голкиперу «Динамо».

К слову, Ларс едва не стал главным антигероем встречи. В середине матча норвежец стал творить невообразимое в рамке. Ларс Умарк объехал Евгения Лисовца и отправился за ворота – безобидная ситуация. Хауген вместо того, чтобы стеречь владения, отчего-то рванул за соперником, потом замер в полупозиции, но шайба уже встретилась с сеткой: пас из-за ворот на пятак, подставление Коукала – дело в шляпе.

Вообще за матч возникло несколько ситуаций, когда хотелось крикнуть в экран телевизора: «Ларсище! Что ж ты творишь, дорогой?» На фоне последних высказываний Хаугена о смене клуба негатив только накапливался. Проиграй «Динамо» после таких ошибок вратаря и, думается, по возвращении в Минск норвежец подвергся бы прилюдной порке за слишком длинный язык, который вдруг развязался перед самыми важными играми сезона.

И слава Богу, что все обошлось. А сам Ларс в итоге из антигероя превратился чуть ли не в главного супермена первого матча серии. 47 сэйвов! Из них 13 – за десяток минут в овертайме! Круто!

В отличие от Хаугена, Карлссон в этот вечер наоборот тащил почти все в основное время. А ведь для Хенрика эта игра была первой в нокаут-раундах на взрослом уровне. Вот такой дебют в 31 год. Реально: до пятничной встречи в карьере Хенрика были игры на выбывание лишь в «юниорках» и пара встреч в качестве бэкапа за «Фэрьестад» и «Рокфорд» из АХЛ.

Так вот, Карлссон в игре с «Динамо» притягивал все шайбы. Как магнит. Большой такой двухметровый магнит. Размагнитить эту глыбу удалось лишь на 52-й минуте. Спасибо, Веске!

За четыре минуты до победы «Йокерита» случился еще один эпизод, который вполне мог опустить руки динамовцам – за подножку удалился суперлидер «зубров» Чичу. Четыре минус два – равно две минуты на отыграться. И это в том случае, если выстоят. Выстояли. А дальше тайм-аут Поковича – стандартная процедура практически для любого матча «Динамо».

Вообще, всегда, когда играют минчане, спрашиваешь сам себя: «А на кой этот словак в пиджаке берет тайм-ауты, рисует что-то? Неужели помогает?» Наверное, помогает. В пятницу Покович взял передышку, усадил Хаугена, выпустил шестого полевого и через семь секунд уже готовил команду к овертайму. Браво, Любо!

Ну и последний момент, когда казалось, что все шансы полетят в пропасть, случился в овертайме. Точнее сказать, весь овертайм – повод сломаться. «Йокерит» вышел на дополнительную двадцатиминутку с сумасшедшим настроем. Финны были готовы вогнать шайбу в чужую сетку вместе с «горошками», бэйленами» и «хаугенами». Интересно, что им сказал или дал съесть в раздевалке Вестерлунд?

Самая жаркая пора наступила, когда «Динамо» оказалось втроем против полной пятерки соперника. На полторы минуты! В овертайме! Это смерти подобно. Но только не для этого «Динамо». Выстояли. Отдышались. Пошли вперед. Забросили. Выиграли.

Выиграли матч все те же люди – Райан Веске, Чарльз Лингле, Мэтт Эллисон. У каждого по шайбе. Суперзвено работает. Химия, химия, химия. Черт побери, как эти парни чувствуют друг друга? Как Эллисон смог направить шайбу именно в ту точку, чтобы подставление Веске перенаправило ее за спину Карлссону? Как Лингле в касание разрезал оборону и нашел Эллисона в центре? Ребята, вы ненормальные! И это круто!

К слову, на счету этой троицы в пятницу 18 бросков – ровно половина всех динамовских угроз створу ворот «Йокерита». Еще четыре раза тревожил Карлссона Щехура, еще шесть – Бэйлен, один – Чичу. Белорусы нанесли семь бросков.

В субботу вечером «Динамо» будет очень тяжело. В первую очередь, в эмоциональном плане. Но это уже и не важно – преимущество родного льда переместилось к Минску. «Шутам по бубенцам надавали», – как емко в комментариях пользователь . Серия еще не выиграна, но пройдено такое испытание, после которого кажется, что для этой команды ничего невозможного не существует.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты