Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Как Граборенко дебютировал в НХЛ

Как Граборенко дебютировал в НХЛ

Вадим Кнырко пересмотрел пятничный матч «Нью-Джерси» с «Тампой» и подробно разобрал действия белорусского «дьявола».

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
14 апреля 2015, 20:30
7
Как Граборенко дебютировал в НХЛ

Вадим Кнырко пересмотрел пятничный матч «Нью-Джерси» с «Тампой» и подробно разобрал действия белорусского «дьявола».

Матч с «Тампой» (3:4ОТ) белорусский защитник провел в третьей паре с 24-летним Сетом Хельгесоном. Американца, как и нашего хоккеиста, подняли в «Нью-Джерси» из «Олбани» перед матчем с «Лайтнинг». Для Граборенко это был дебют в НХЛ, а для Сета – уже 21-й матч. Большую часть игры белорусско-американская пара выполняла свои непосредственные функции – работала на разрушение.

1-й период

Роман Граборенко: 8 смен (5:19 игрового времени), пропущенная шайба в меньшинстве, 1 силовой прием, 1 блок

1 смена (2:00-2:26). Третья пара защитников оказалась замкнута с шайбой на своей половине. Несколько раз «дьяволы» пытались перейти середину площадки, но закрепиться на чужой стороне не удавалось. Граборенко дважды встретился с шайбой и дважды же пытался первым пасом по правому борту начать атаку от своей синей линии.

2 смена (3:38-4:16). Опять же свою половину Граборенко сотоварищи перейти не могли. В одном из моментов Роман попытался расчистить зону по борту, однако выброс оказался слабым и форварды «молний» продолжили владеть шайбой за чужой синей. Десять секунд спустя Граборенко снова завладел шайбой и попытался вывестись через центр: передача на Гомеса прошла между двумя форвардами «Тампы». Рискованно, но риск оправдался – обрезки не случилось.

3 смена (5:06-5:50). Первый переход пары Граборенко-Хельгесон в атаку и первая (она же единственная) попытка броска белоруса. Форвард «Дэвилз» Туомо Рууту отвоевал шайбу за чужими воротами и отпасовал на пятак. Йозефсон не смог принять передачу – шайба отлетела к борту, который перекрывал Граборенко. Белорус в касание попытался направить шайбу к воротам, но вместо щелчка случился кикс и перспективный выход соперника «2 в 2» – Граборенко с Хельгесоном отзащищались.

«Дьяволы» отобрали шайбу, а закончил эпизод сам Граборенко – вывел шайбу в центр и аккуратно через борт направил в чужую зону.

4 смена (8:55-9:49). Впервые Граборенко выходит в неравных составах. К сожалению, дебют получился неудачным – «Дэвилз» пропустили. Во время броска от синей линии защитника Никиты Нестерова обзор голкипера «Нью-Джерси» Кита Кинкейда закрывали четверо хоккеистов. В их числе и наш защитник. Шайба после щелчка Нестерова прошла между ног Граборенко и успокоилась в правом углу ворот, который Роман и прикрывал.

После пропущенной шайбы третья пара «Нью-Джерси осталась на площадке и разыграла привычную отработанную схему: поперечная передача Хельгесона – вывод шайбы Граборенко через борт.

 

5 смена (11:56-12:20). Хельгесон заработал 2 минуты штрафа за игру высокоподнятой клюшкой, а Граборенко оказался первым на шайбе возле борта, не дав «Лайтнинг» воспользоваться попыткой реализации отложенного штрафа.

6 смена (13:36-14:28). Пока Хельгесон сидит в боксе для штрафников, Граборенко выходит на пенальти-киллинг с Марком Фрэзером. Для начала Роман переборол двоих оппонентов на пятаке и заблокировал бросок Друэна. Чуть позже Джонсон и Каллахан через белоруса разыграли двоечку на усах: последний бросал с острейшего угла – Кинкейд закрыл ближний. Больше в этом матче Граборенко в меньшинстве на льду не появлялся.

7 смена (15:46-16:21). Исторический момент – первый хит защитника Граборенко в НХЛ. Роман принял у борта в средней зоне Седрика Пакетта. Ничего выдающегося – рабочий силовой прием.

Однако уже через десять секунд Граборенко едва не подарил шайбу Наместникову. Белорус вовремя исправил свою же оплошность и через Рууту вывел шайбу в среднюю зону.

8 смена (17:40-18:26). И снова Роман едва не ошибается в своей зоне: пас белоруса через центр на Зэйджака чуть было не перехватил Морроу. Обошлось!

Затем Граборенко выловил шайбу в воздухе и спокойно отправил по борту в чужую зону, позволив своим сокомандникам сделать пересменку.

2-й период

Роман Граборенко: 4 смены (3:29 игрового времени), +1, 1 блок

9 смена (21:39-23:01). Начинается все стандартно – вывод шайбы из своей зоны через край. Чуть позже Граборенко грамотно играет при защите своих ворот: после броска защитника «лавин» Роман выталкивает Пакета с пятака и не позволяет тому сыграть на подставлении.

10 смена (29:18-29:37). Одна из самых коротких смен Граборенко в матче – за 19 секунд Роман так и не коснулся шайбы. До этого игра практически постоянно проходила в неравных составах и белоруса на лед не выпускали. К слову, партнер Граборенко по обороне Сет Хельгесон продолжал выходить в меньшинстве.

11 смена (30:11-31:41). Еще один исторический момент – Граборенко зарабатывает первый плюс в графу «полезность». Правда, в эпизоде с заброшенной шайбой белорус не принимал участия – Роман только вышел на смену, расположился на синей линии и в кадр попал лишь во время поздравления Патрика Элиаша.

Пара Граборенко – Хельгесон осталась на льду. Снова переход в чужую зону через правый борт. А затем случилась не самая приятная минута – «дьяволов» заперли в зоне, а белорусский защитник на время потерял клюшку и в течение 20 секунд вынужден был расталкивать чужих форвардов руками. Чуть позже Роман вернул клюшку и вывел шайбу через край на Туту. Появилась возможность смениться.

12 смена (33:11-33:29). Граборенко клюшкой блокирует бросок Хедмана с левого края – шайба улетает в заградительную сетку.

3-й период

Роман Граборенко: 4 смены (3:07 игрового времени), 1 блок

13 смена (42:25-43:02). Похоже, в третьем периоде уверенность окончательно поселилась в действиях Граборенко. Для начала Роман принял в тело бросок Барберио от синей. Чуть позже помог партнеру у борта и оказался проворнее самого Стивена Стэмкоса. Трэвис Зэйджак едва не потерял шайбу на синей, но первым на подборе оказался Роман и сам начал атаку «Дэвилз». На пару с Джордином Туту белорус прорвался в чужую зону и впервые оказался с шайбой за чужой лицевой. Впрочем, на этом эпизод закончился.

14 смена (44:55-45:44). Снова Граборенко берет инициативу в свои руки: самостоятельно вывозит шайбу в среднюю зону и отдает передачу на Йозефсона. «Молнии» быстро разворачивают ответную атаку, однако проход Палата по флангу останавливает белорус – Роман выбивает шайбу клюшкой с крюка соперника.

15 смена (48:50-49:31). Граборенко принял шайбу в центральной зоне и мощно по борту запустил в чужую зону. Настолько мощно, что шайбу, пролетевшую за воротами Бишопа, не смог укротить защитник «Тампы». Тут как тут оказался Адам Хенрик, но форвард «дьяволов» в ближнем бою не смог переиграть кипера «Лайтнинг».

16 смена (57:24-58:24). Каммаллери выскакивает из-за ворот и бросает в дальнюю штангу. Шайба отскакивает на синюю, где на подборе играет Граборенко. Роман пасует на напарника по обороне, но бросок Хельгесона принимает на себя защитник «молний».

В овертайме Граборенко на льду не появлялся.

Роман Граборенко – 0 очков, 0 минут штрафа, +1, 0 бросков, 11:55 игрового времени, 1 силовой прием, 3 блока

Выводы

1. Дебют у Граборенко получился не сверхвыдающийся, но добротный. «+1» об этом свидетельствует. Кроме того, Роман заблокировал три броска «молний». Больше блоков только у Адама Ларссона (4).

2. Во время своих смен Граборенко почти всегда начинал атаки «Дэвилз». Его партнер Хельгесон делал это лишь однажды.

3. Тренеры «Нью-Джерси» не доверились Граборенко в неравных составах. В меньшинстве белорус провел две смены общей протяженностью 1:02. В большинстве Романа не использовали.

4. Девять раз Граборенко выводил шайбу из своей зоны передачей. Лишь раз соперник удачно сыграл на перехвате.

5. В атаке белорусский защитник особо не активничал – ни одного броска, лишь три самостоятельных перехода в нападение.

6. После матча Граборенко и Хельгесон были опущены в фарм-клуб, пока сохраняющий шансы на попадание в Кубок Колдера. На следующий сезон у Романа есть контракт с «Дэвилз». Вполне вероятно, шансы в главной команде белорусу еще будут предоставлены.

7. После возвращения в «Олбани» Граборенко набрал 2 (1+1) очка в двух матчах АХЛ. Младшие «Дэвилз» идут на десятом месте в своей конференции, на четыре очка отставая от восьмой строчки. Осталось 3 матча.

Фото: globallookpress.com/Bob Fina/Zumapress.com

Другие посты блога

Все посты