Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Трудяга, не бомбардир. Эпоха Китарова в минском «Динамо»

Трудяга, не бомбардир. Эпоха Китарова в минском «Динамо»

Вадим Кнырко провожает «Легенду 77» из «Динамо».

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
30 апреля 2015, 20:08
7
Трудяга, не бомбардир. Эпоха Китарова в минском «Динамо»

Вадим Кнырко провожает «Легенду 77» из «Динамо».

Александр Китаров уходит из «Динамо». Даже немножко грустно. Кит никогда не был лидером «зубров», супербомбардиром или еще кем-то там. Но этот форвард по-настоящему стал символом «Динамо». Кого-то он веселил, кого-то забавил, кому-то нравился как человек, а кто-то желал скорейшего его ухода. Последние дождались.

В «Динамо» Китаров появился летом 2011-го – сразу после отличного года в «Юности». В сезоне-2010/11 Китаров набрал 47 (20+27) очков в 56 матчах ОЧБ, выиграл Кубок президента и Континентальный кубок, а также был признан лучшим форвардом оборонительного плана.

На Китарова сразу обратили внимание поклонники «зубров». Большой старательный форвард, немного неуклюжий, проделывающий огромный объем черновой работы – таких обычно любят. Только вот со своими непосредственными атакующими обязанностями Александр никак не мог справиться. Не шла шайба в ворота и все.

Залетело у Китарова лишь в 42 матче дебютного сезона – в блестящем стиле форвард поразил ворота нижнекамского «Нефтехимика». «Закрыл глаза, бросил, попал,  – говорил потом Александр. – Почему глаза закрыл? А сколько можно уже промахи видеть».

В общем, особой результативностью Китаров не блистал и в будущем. Впрочем, лишь изредка выглядывая из третьего звена, похвастаться какими-то бомбардирскими успехами было крайне сложно. Самым урожайным для нападающего стал предыдущий сезон. За 61 матч (регулярка + Кубок надежды) Александр набрал 18 (5+13) очков.

Сам Александр всегда оставался трудягой. Много играл в меньшинстве, отрабатывал в защите. И все, как говорил сам хоккеист, «через работу».

— Что ты все время твердишь «работа да работа»?

— Не думаю, что так уж талантлив.

— Да ладно! Не слишком ли самокритично?

— Есть ребята, которым по-настоящему дано. Большинство из них — в НХЛ. Забивают там по 50 голов за сезон. Нет, конечно, они тоже трудятся. Но у них с рождения невероятный потенциал. К таковым себя не отношу. И не стоит этого стесняться. Нужно просто работать.

Китаров работал много. В третьем своем кахаэловском сезоне Александр был не похож на себя предыдущего – возмужавший, крепкий, здоровый. Да, не получалось забрасывать. Это и стало катализатором повальной неприязни к нападающему и поводом для огромного количества мемов и шуток.

– К троллингу со стороны болельщиков отношусь равнодушно. Я просто никак не могу на это повлиять. Что мне делать? Попросить не шутить надо мной? Глупость. Просто никак на это не реагирую. Если кто-то что-то пишет – пожалуйста. Может, он от нечего делать в комментариях послания строчит? Я ж не приду к нему домой, не буду в дверь стучаться: «Что ты делаешь, негодяй, а?» Бред сумасшедшего :). 

Последний сезон получился у Китарова самым ужасным в его кахаэловской карьере. Ранняя травма и последовавшее длительное восстановление скушали много-много времени. На мало-мальский приемлемый уровень Александр так и не вышел. 26 матчей и всего 1 ассист – это очень слабо даже для «Легенды 77».

В своем постсезонном интервью генменеджер «Динамо» Владимир Бережков открыто заявил, что Александру Китарову предложено искать новый клуб, несмотря на действующий до апреля 2016 года контракт. В четверг днем дорожки центрфорварда и «бело-синих» разошлись.

P.S. В прошлом году хороший друг и товарищ Саша Сечко по случаю назначения Александра капитаном сборной на товарищеском турнире склепал забавный ролик – «Топ-10 шайб Александра Китарова в КХЛ». За 4 сезона форвард забросил 12. Здесь только самое красивое – под классную музыку и с эмоциональным комментарием Александра Дмитриева. Удачи, Кит!

Фото: Tribuna.com/ Юлия Чепа

Другие посты блога

Все посты