Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/Сергей Пачковский: «Мне приятно работать в «Ислочи»

Сергей Пачковский: «Мне приятно работать в «Ислочи»

Врач команды Сергей Пачковский в небольшом интервью рассказал о своем появлении в команде, о ее микроклимате, а также раскрыл секреты своего лечения и поделился прогнозом о выздоровлении игроков команды.

Блог — Моя Ислочь
Автор — Серый волк
10 декабря 2015, 21:20

Врач команды Сергей Пачковский в небольшом интервью рассказал о своем появлении в команде, о ее микроклимате, а также раскрыл секреты своего лечения и поделился прогнозом о выздоровлении игроков команды. 

- Сергей Михайлович, как Вы попали в «Ислочь» и есть ли принципиальное отличие спортивного врача от обычного? 

- Впервые в «Ислочь» я попал в 2012 году, в августе. Мне позвонил Виталий Жуковский, тогда мы даже не были с ним знакомы. Он предложил посотрудничать на групповом этапе регионального кубка УЕФА, который проходил в моем родном городе Молодечно. Подумав, я дал согласие. Там, в Молодечно, мы впервые и познакомились. К этому времени у меня был накоплен значительный опыт работы в ФК«Молодечно», они раньше играли в высшей лиге. Позже я работал различных национальных сборных Беларуси. В 2013 году, перед началом нового сезона, Виталий Леонидович позвонил мне опять с предложением работать в клубе постоянно. Поскольку за время нашей предыдущей совместной работы у меня сложились хорошие отношения и с футболистами, и с тренерским штабом, то я принял это предложение практически сразу. Что касается вопроса о том, чем отличается спортивный врач от обычного, то спортивный врач работает, прежде всего, со здоровыми людьми и обеспечивает медико-биологическую подготовку футболиста на всех этапах.

- Расскажите о нагрузках, которые несут футболисты, и каким образом они восстанавливаются после игры?  

- В процессе игр и тренировок футболист систематически испытывает экстремальные нагрузки на все системы организма. Увеличивается скорость обмена веществ, организм быстрее изнашивается, повышается потребность в белках, углеводах, витаминах и минералах. В среднем, к примеру, за игру, спортсмен теряет 2,5-3 кг веса, а энергозатраты составляют 1500-2000 ккал. Высокая энергозатратность приводит к увеличению работы сердечно-сосудистой системы в 8-12 раз по сравнению с состоянием покоя. Чтобы полностью восстановиться после игры футболисту необходимо порядка двух-трех суток. Правильное, сбалансированное питание является одним из важнейших слагаемых в улучшении спортивных достижений. Благодаря этому повышается выносливость организма и его устойчивость к различным заболеваниям. Что касается курения и алкоголя, то я против этого. На фоне перечисленных выше нагрузок эти привычки несут вред здоровью футболиста: уменьшается выносливость, скорость, а также снижается концентрация внимания. Но помимо этого, футбол – командная игра, и если один игрок нарушит режим, то может подвести всю команду. Из-за алкоголя некоторые футболисты рано заканчивают, хотя могли бы еще играть. Вообще, на игре футболиста может отразиться практически все. Плохие отношения в семье, задержка зарплаты – все это оказывает свое негативное влияние, но, конечно, все это индивидуально. То, что влияет на одного человека, на другого может не повлиять никак. Перед игрой лучше исключить все раздражающие факторы, но если этого не удается избежать, то в таких случаях лучше дать игроку паузу, чтобы его психологическое состояние пришло в норму. Очень важен и микроклимат в команде. Что касается непосредственно «Ислочи», то могу сказать, что это лучший коллектив, где мне приходилось работать. Главный тренер Виталий Жуковский развивается вместе с командой, с ним всегда можно поговорить, он открыт и доступен для ребят. Виталий Леонидович всегда советуется насчет здоровья игроков и никогда не настаивает на том, чтобы кто-либо из спортсменов вышел играть. В команде всегда присутствует положительная энергетика, а все футболисты отличаются дружелюбием, чувством юмора и взаимовыручкой. Поэтому, хоть я живу в Молодечно, мне очень приятно работать в этом коллективе и всегда приятно ездить в Минск на работу.

- Что Вы используете в своей практике помимо медикаментозного лечения? 

- Я занимаюсь мануальной терапией, физиотерапией, использую какие-то приемы из китайской, японской медицины. Например, шиацу. Также обращаюсь к постизометрической релаксации, рефлексотерапии, психоэнергосуггестии, психотерапии и психокоррекции в частности. Но, конечно, все свои профессиональные секреты я выдавать не буду.

- У нас несколько ребят закончили сезон с травмами. Насколько серьезны эти травмы и сколько времени понадобится для восстановления? 

- Да, к сожалению, профессиональный спорт не обходится без повреждений. С травмами закончили сезон Александр Алумона, Антон Бубнов, Сергей Туранок и Олег Патоцкий.У Саши Алумоны частичный разрыв передних крестообразных связок и повреждение мениска. Ему была сделана операция, и для полного восстановления понадобится около 6 месяцев.У Антона Бубнова похожая травма, но более сложная: разрыв задних крестообразных связок и надрыв передних. Это очень неприятная и часто встречающаяся у футболистов травма. Антон получил ее еще в предсезонке, но к окончанию сезона уже стал тренироваться в общей группе. Хотя некоторые футболисты после такой травмы заканчивают карьеру. Надеемся, что к началу нового сезона Антон будет в строю. Сергей Туранок на кубковом матче с «Белшиной» получил вывих средней фаланги пятого пальца руки. Ему, чтобы восстановиться, понадобится около 6 недель.Что касается Олега Патоцкого – у него то и дело дают о себе знать старые травмы, полученные еще со времен игры в БАТЭ, поэтому ему нужно еще время для полного восстановления.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты