Tribuna/Футбол/Блоги/Картофельная душа/Как может выглядеть сборная Беларуси через 5 лет, если у нашего футбола все будет хорошо

Как может выглядеть сборная Беларуси через 5 лет, если у нашего футбола все будет хорошо

Давайте представим, что все звезды сошлись.

18 апреля 2017, 05:11
48
Как может выглядеть сборная Беларуси через 5 лет, если у нашего футбола все будет хорошо

Давайте представим, что все звезды сошлись.

В последние годы национальная сборная Беларуси по футболу, мягко сказать, болельщиков не радует. Многие сетуют на плохую работу федерации футбола, подготовку молодежи, главного тренера, слабый состав и многое другое. Главное в этом одно – нашему футболу постоянно что-то мешает. Это «что-то» не позволяет показывать хорошую игру и решать серьезные задачи, также это что-то не дает нашим футболистам уезжать в сильные чемпионаты и там себя показывать. Это метафизическое «что-то» затягивает реконструкцию стадиона «Динамо» и губит молодые таланты. В общем, все беды только от него. Теперь давайте предположим, что этого «что-то» не стало, и все в белорусском футболе пошло как по маслу. Для пущего эффекта представьте, что вы впали в анабиоз и очнулись только в 2022 году. Первым делом вы узнали, что сборная Беларуси пробилась на Чемпионат мира в Катаре и на данный момент ведет подготовку к мундиалю. Вы решаете устранить пятилетний информационный пробел и знакомитесь с составом команды, которая впервые отобралась на топ-турнир.

Вратарь:

Сергей Черник («Монако», Франция)

В 2022 году 34 года

После двух ударных сезонов в «Нанси» Сергей задумался о смене команды. Благо успешная игра во Франции привлекла внимание многих клубов. У Черника на руках было предложение от «Эвертона», но белорус выбрал «Монако». Монегаски заманили уроженца Гродно Лигой чемпионов и финансово вкусным личным контрактом. Черник не без труда вытеснил из состава стареющего Субашича и стал незаменимым игроком французского гранда. К слову, болельщики «Нанси» признали Сергея лучшим голкипером клуба в 21-м веке.

Защитники:

Алексей Иванов («Аякс», Голландия)

В 2022 году 25 лет

Добротный сезон-2017 послужил трамплином в большой европейский футбол. Молодой защитник за тот год успел засветиться как в еврокубках, так и в национальной сборной. Игорь Криушенко выдал аванс Иванову и пригласил его на подготовительный сбор.

В 2018 году брестское «Динамо» заключило с «Аяксом» договор о взаимном сотрудничестве. В качестве первой ласточки в Амстердам из Бреста отправился Иванов, в обратном направлении последовали  два голландца и суринамец. Поначалу Алексею на чужбине было нелегко, и он довольствовался выступлением за вторую команду «Аякса», но упорную работу белоруса отметил главный тренер амстердамцев, и уже через полгода после перехода Иванов дебютировал за основу. Постепенно, шаг за шагом, Алексей отвоевывал себе постоянное место в старте и через год после переезда в Нидерланды стал полноправным игроком основного состава. Недавно белорус продлил контракт с «Аяксом» на три года и ничуть об этом не жалеет.

Максим Швецов («Удинезе», Италия)

В 2022 году 24 года

Максим стал главным открытием команды Боровского, во многом этому поспособствовал и сам тренер. Сергей Владимирович уделял много внимание молодому защитнику и помог тому развить сильные стороны и по возможности устранить слабые. Зимой 2018 года Швецова активно звала к себе «Легия», но в «Динамо» игрока отговорили от перехода. В итоге Максим продлил с клубом контракт, а летом уехал в «Удинезе» и был сразу отдан в аренду «Перудже» из серии Б. За год, проведенный в миноре, Швецов возмужал и вернулся в состав «Удинезе». В первый сезон в Серии А белорус появился на поле лишь в 17 матчах, во второй уже в 25, ну а третий год в Италии Швецов отыграл в статусе основного защитника команды. Ходят слухи, будто бы защитником очень заинтересован «Интер». Поживем – увидим.

Никита Капленко («Андерлехт», Бельгия)

В 2022 году 26 лет

Один миллион евро – именно такую сумму заплатил за футболиста минскому «Динамо» «Андерлехт» в ноябре 2018-го. Алим Селимов был очень доволен проведенными переговорами и суммой трансфера. В Бельгии никаких проблем с адаптацией у Никиты не возникло, он сходу влился в состав команды, доигрался до вице-капитана и провел более 20 матчей в Лиге чемпионов. После ЧМ у футболиста истекает контракт с бельгийцами, продлевать который Капленко не намерен. Говорят, что Никитой интересуется один из лидеров чемпионата Германии.

Дмитрий Бессмертный («Палермо», Италия)

В 2022 году 25 лет

Воспитанник одной из лучших футбольных школ Беларуси пробивал себе дорогу в большой футбол потом и кровью. После сезона-2017 многих болельщиков удивил трансфер футболиста в «Триестину» из серии Ц (третьей по рангу лиги Италии). «Второй Бабичев», «через годик-другой поедет в «Гранит» доигрывать», «уж лучше бы в дубль какого «Рубина перешел» – как только не упражнялись злобные болельщики в остроумии. Но к удивлению многих у Дмитрия получилось. 5+17 по системе гол+пас за сезон, выход в 1/4 финала Кубка Италии, где дорогу «Триестине» преградил «Ювентус», а игроком встречи одного из матчей был признан белорус. В итоге лето 2018 года Дмитрий встречал с агентом за обсуждением многочисленных предложений. Выбор пал на «Палермо», с которым и был подписан контракт. У хейтеров-остряков от такого развития событий глаза полезли на лоб, а Дмитрий оставалось лишь улыбаться и закрепляться в серии А. Что в скором времени он и сделал.

Полузащитники:

Никита Корзун («Динамо» Киев, Украина)

В 2022 году 27 лет

При Сергее Реброве Корзун появлялся в составе киевлян лишь периодически. Полузащитник довольствовался в основном выходами на замену и редкими попаданиями в старт. Но после того как Реброва на посту главного тренера сменил Хацкевич, дела у белоруса пошли в гору. Александр Николаевич больше доверял соотечественнику и тот его не подвел. Уверенно и с огнем в глазах Никита выжигал центр поля, стелился в подкатах, не жалея себя, самоотверженно бросался под мяч, заряжая на бескомпромиссную борьбу партнеров по команде. В 2022 году Корзун – вице-капитан «Динамо» после Ярмоленко и один из самых любимых футболистов киевских фанатов.  

Павел Седько («Лион», Франция)

В 2022 году 24 года

В период с 2017 по 2019 годы Седько успел забить за брестское «Динамо» кучу мячей и отдать еще больше голевых передач. Поиграть в групповом этапе Лиги Европы, где отличился дублем в ворота «Арсенала», а также стать игроком старта национальной сборной. Привлечение агентов и грамотная компания менеджмента брестского клуба по продвижению футболиста сделали свое дело. Павел в январе 2020-го был приобретен «Лионом» за три с половиной миллиона евро. В первом же матче за французский клуб Седько вышел на замену и забил решающий гол в ворота «Марселя». На вторую игру Павел вышел в старте и отдал голевую передачу. О дальнейшем закреплении в составе не могло идти даже речи. Седько сходу удалось заиграть в Лиге 1.

Валерий Громыко («Байер», Германия)

В 2022 году 25 лет

Один из лучших бомбардиров чемпионата Беларуси-2017 уезжал в «Байер» после конца сезона в полугодичную аренду. За время, проведенное в Германии, в составе главной команды он так на поле и не вышел, а играл за «Байер 2». Причем играл неплохо. Да так неплохо, что «аспириновые» рискнули и выкупили белоруса за 600 тысяч евро. Пройдя предсезонку с основной командой, Громыко заметно окреп и возмужал. Значительно выросло и его исполнительское мастерство. Как итог Валерий стал попадать в заявку и выходить на замену. Его путь чем-то отдаленно напоминал путь Александра Глеба, впрочем, так в Германии и называли молодого белоруса. К 23 годам Громыко стал полноправным игроком основного состава. Забил победный мяч в финале Кубка Германии и дважды примерял бронзовые медали Бундеслиги.

Нападающие:

Виталий Лисакович («Боруссия» Дортмунд, Германия)

В 2022 году 24 года

В сезоне-2018 Лисакович умудрился наколотить 27 голов в чемпионате Беларуси. Такая скорострельность не осталась незамеченной. На форварда положили глаз московский «Спартак» и донецкий «Шахтер». С последними Виталий чуть не заключил контракт. Юрий Вергейчик даже летал на Украину и разговаривал с Ринатом Ахметовым. К счастью, стороны не смогли договориться по сумме трансфера. За 12 туров сезона 2019 Лисакович колотит уже 19 голов, и в офис «Шахтера» приходит запрос из «Боруссии». Немцы нападающего готовы подписать сразу, без каких-либо просмотров и прочих прелюдий. Дортмунд щедро отстегивает «горнякам» 5 миллионов евро, и счастливый Виталий отправляется покорять Германию. Лисаковича постепенно подводили к основе, это длилось примерно год, но когда этот период прошел, о белорусе заговорили в Германии. Его называли «новым Обамеянгом» и «главной надеждой «Боруссии». Лисакович не подвел. 16 голов в сезоне 2020/2021 и 21 в 2021/2022. Виталия уже начали обхаживать «Бавария» и топы АПЛ.

Мирослав Хлебосолов («Леванте», Испания)

В 2022 году 23 года

Пройдя все ступени юношеской школы «Леванте», Мирослав дебютировал в Ла Лиге лишь в 21 год. Дебютировал, кстати, весьма неплохо забив 3 мяча в 15 матчах. Следующий сезон был куда более успешным – 9 голов в 30 играх. Третий год так вообще вышел сверхудачным – 14 забитых мячей и интерес со стороны «Атлетико» и «Севильи». В интервью испанской прессе Мирослав заявил, что со своим будущем определится после чемпионата мира. Ну что же, ждем-с.

Кирилл Кириленко («РБ Лейпциг», Германия)

В 2022 году 21 год

Этот парень в 16 лет забил первый гол в высшей лиге, в 17 отличился на групповом этапе Лиги Европы, в 18 отметился голом за национальную сборную, поразив ворота сборной Италии и тем самым огорчив Джанлуиджи Доннарумму. Когда Кириленко было 19, давно следивший за ним «РБ Лейпциг» заплатил 5 миллионов евро. День своего 20-летия Кирилл отметил с размахом и отгрузил хет-трик в ворота «Герты». Через неделю он забил гол Сергею Чернику в матче Лиги чемпионов, а еще через две получил приз лучшего футболиста Бундеслиги по итогам октября. К ЧМ Кириленко подходит в статусе главной звезды и ударной силы сборной Беларуси. Главный тренер команды Виктор Гончаренко возлагает на него очень большие надежды.

Главный тренер:

В 2022 году 44 года

За три года в ЦСКА Виктор Михайлович успел завоевать два золота и одно серебро чемпионатов России, также специалист два раза выводил ЦСКА в плей-офф Лиги Чемпионов. Евгений Гинер предлагал Гончаренко новый 5-летний контракт, но белорус отказался и решил побороться за пост тренера национальной сборной Беларуси.

Дело в том, что после отбора к Евро-2020 за должность тренера националки вспыхнула нешуточная борьба. Многие мастера тренерского цеха пылали горели желанием потренировать золотое поколение белорусского футбола. В федерацию футбола пришло множество писем со всего света. После жесточайшего отсева главных претендентов осталось трое: Леонид Кучук, Олег Кононов и Виктор Гончаренко. Выбор главного тренера решили предоставить болельщикам. По первому футбольному каналу Беларуси в прямом эфире были организованы дебаты между кандидатами. В телестудии  было очень жарко. Николаю Ходасевичу даже пришлось руками сдерживать Кучука, когда тот был готов броситься с кулаками на Гончаренко. В тот момент Виктор Михайлович пустил  в ход «кубанский компромат», и Леонида Станиславовича захлестнули безудержные эмоции.

Голосование проводилось на сайте АБФФ и длилось неделю. В результате Гончаренко набрал 63,2 % голосов, Кононов – 19, 7 %, Кучук – 17,1 %. В общем, так Виктор Михайлович стал главным тренером и вскоре вывел сборную на чемпионат мира.  

Коротко о запасных:

Денис Щербицкий, 25 лет (БАТЭ)

Основной вратарь БАТЭ. В составе борисовчан участник плей-офф Лиги чемпионов и 1/4 финала Лиги Европы.

Роман Кривулькин, 26 лет (ЦСКА)

Своей надежной игрой за «Крумкачы» заслужил возвращение в ЦСКА. Денис Шунто неплохо заработал на трансфере, а Кривулькин осуществил давнюю мечту.

Александр Павловец, 25 лет («Витесс», Голландия)

Второй год защитник недурно играет в чемпионате Голландии и имеет все основания задумываться о переезде в более престижную лигу.

Евгений Лешко, 26 лет («Легия», Польша)

В свое время к полузащитнику был интерес из чемпионата Бельгии, но Евгений выбрал Польшу. После ЧМ велика вероятность того, что Лешко окажется в немецком «Аугсбурге».

Михаил Шибун, 26 лет («Спортинг», Португалия)

В солнечной Португалии Михаилу все нравится. Он постоянно играет в основе и недавно отказал французскому «Нанту».

Евгений Березкин, 25 лет («Фенербахче», Турция)

Евгения турки приметили в матче 1/8 финала Лиги Европы, когда БАТЭ Березкина разнес «Фенербахче» со счетом 3:0, а молодой полузащитник отметился дублем. Игрок старта турецкого гранда.

Иван Бахар, 23 года («Депортиво», Испания)

Бахар еще только начал пробиваться в основной состав испанской команды, в которую перешел год назад из краковской «Вислы».

Павел Савицкий, 26 лет («Севилья», Испания «Неман», Гродно)

Да-да, он так никуда и не уехал.

Артем Васильев, 25 лет («Брюгге», Бельгия)

Результативная игра за ФК «Минск» заставила «Брюгге» снова обратить внимание на техничного страйкера. Основной форвард бельгийской команды.

Дмитрий Некрашевич, 20 лет («Палермо», Италия)

Сразу после оформление договора о сотрудничестве «Ислочи» и «Палермо» молодой белорус отправился на Сицилию. Пройдя обкатку молодежной командой «Палермо», Дмитрий стал привлекаться к игре за главную команду.

Эпилог:

Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. (А.С.Пушкин)

КонецЪ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты