Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Финал ЛЧ-2018. Звёздные слёзы, везение – невезение, победа «Реала» и жизни телят спасение

Финал ЛЧ-2018. Звёздные слёзы, везение – невезение, победа «Реала» и жизни телят спасение

Про суперфинал Лиги чемпионов 2017/2018 автора впечатления

Думаю, со мной согласятся миллионы поклонников футбола по всей планете Земля, вчера на НСК «Олимпийский» в Киеве все мы увидели суперфинал Лиги чемпионов. Такие матчи долго не забываются, а их перипетии еще долго болельщиками обсуждаются. Вчера мы увидели всё, за что так любим и ценим Его Величество ФУТБОЛ. Это и моменты, полные драматизма. И проделки Фортуны обеим командам. С той лишь разницей, что мерсисайдцам эта ветреная дама парочку раз улыбнулась, а в лицо «галактикос» откровенно реготала, явно выказывая подопечным Зинедина Зидана свою приверженность. Иначе мне трудно объяснить кричащие ляпы голкипера «Ливерпуля» Лориса Кариуса, которые привели к двум голам, ставших решающими в финале. Так что совсем недаром Йоахим Лёв не включил этого вратаря даже в расширенный список сборной Германии на ЧМ-2018. Не хватало, чтобы немцы проигрывали своим соперникам на российском Мундиале так же, как «Ливерпуль» во вчерашнем финале.

Правда, когда в первом тайме лайнсмен определил офсайд у Криштиану Роналду, после чего не был засчитан гол Карима Бензема, а в начале второй половины поединка Иско не воспользовался подарочком Адама Лаллана и с выгоднейшей позиции запустил мяч в перекладину, то казалось, что 26 июня 2018 года для «Реала» невезучий день. Но очень быстро Кариус доказал, что, всё-таки, везучий, когда набросил круглого рукой на ногу Бензема, и мячик закатился в ворота «Ливерпуля». Да-а-а, таких голкиперских ляпов и кумэдных голов финал Лиги чемпионов еще не знал. Тут же вспомнился чудовищный ляп Виктора Чанова, когда тот осенью 1987 года в ответном поединке 1/16 финала Кубка европейских чемпионов между «Рейнджерс» из Глазго и киевским «Динамо» так же поспешил быстро ввести мяч в игру, и попал им в спину своему защитнику. Чем быстро воспользовались хозяева поля, открыв счет, а потом в итоге праздновали победу – 2:0.

«Реал» так же выиграл с разницей в два мяча. К чести мерсисайдцев, они не пали духом и сражались до конца. Когда Садьо Мане уже через четыре минуты сравнял счет, то, казалось, «Ливерпуль» своё возьмёт. Чем очень обрадует то большинство поклонников игры миллионов, которые откровенно болели за команду Юргена Клоппа. Хотя нет. Здесь будет правильней сказать, что многие просто не хотели победы реаловских «мажоров». Мол, надоели их успехи в Лиге чемпионов. Ну, что же. Тогда им придётся потерпеть еще как минимум год, потому что «звёзды» «Реала» доказали всему миру, что не даром их именуют «галактикос», добыв третью подряд победу в самом престижном клубном турнире мира, и тринадцатую (это если с Кубком европейских чемпионов) в общем. И пускай им благоволила Фортуна, когда дважды затмевала разум Кариусу, и когда помешала Мане оформить «дубль», как Старик Хоттабыч, «подставив» под его удар в дальний нижний угол ворот штангу. Но зато, какой же роскошный гол провел только что вышедший на замену Гарет Бэйл ударом через себя – это же просто фантастика!

Зинедин Зидан в тренерской дуэли полностью переиграл своего визави. А чуйка у француза на своевременные замены вообще невероятная! Сколько уже раз игроки, которых он выпускал на поле во втором тайме, своими точными ударами решали исход матчей. Вот, как в случае с Бэйлом во вчерашнем финале. А Юрген Клопп проиграл уже вторую решающую битву за Лигу чемпионов. Теперь к неудаче дортмундской «Боруссии»-2013  под руководством немецкого специалиста добавилось поражение «Ливерпуля»-2018. Зато Зидан выигрывает третью подряд ЛЧ, а мадридский «Реал» - четвертый финал в последних пяти евросезонах. Конечно же, такие потрясающие, просто уникальные успехи очень не нравятся тем, для которых победы «галактикос» - как бельмо на их глазу. Вот все они, поклонники разных там «Барселон», «Юве», да «Атлетико» и глорят за другие клубы, которые противостоят «Реалу», лишь бы этот ненавистный клуб не побеждал. Но уже в который раз всех реаловских врагов ждало огромнейшее разочарование.

Конечно же, нельзя пройти мимо «звёздных» слёз, которые лились рекой в первом тайме реаловско-ливерпульского противостояния. Сначала они текли ручьём у Мохамеда Салаха, который покидал поле с повреждением плеча спустя полчаса после начала игры. А вскоре свой родник слёз выпустил Даниэль Карвахаль, который пострадал в борьбе с Эндрю Робертсоном. Теперь участие обеих заменённых в первые 45 минут финала игроков на предстоящем российском чемпионате мира под большим вопросом.

Кстати, «Реал» своим триумфом спас жизни трёх телят, которых пообещали принести в жертву родственники Салаха, если «Ливерпуль» выиграет финал Лиги чемпионов. Так что «галактикос» ещё и благодарность от Партии зелёных, и вообще от всех их поклонников за те часы счастья, которые они приносят нам своей потрясающей игрой уже на протяжении трёх лет. Так держать, «Реал» Мадрид! Вперёд к новым успехам в Суперкубке УЕФА, клубном чемпионате мира и новых розыгрышах Лиги чемпионов!!! Уверен, вчерашний триумф в Киеве ещё далеко не последний для «королевского» клуба под руководством Зинедина Зидана. Правда, поговаривают, что Роналду, впервые в истории выигравшего вчера пятую Лигу чемпионов, вскоре может покинуть «Реал». Но на то он и «галактикос», что в его составе играют сплошь мировые «звезды» самого высшего класса. А незаменимых людей, как известно, не существует.

Реал - Ливерпуль 3:1

Киев. НСК «Олимпийский»

Реал: Навас — Карвахаль (Начо, 37), Варан, Рамос, Марсело — Модрич, Каземиро, Кроос — Иско (Бэйл, 62) — Бензема (Асенсио, 89), Роналду

Ливерпуль: Кариус — Александер-Арнольд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон — Вейналдум, Хендерсон, Милнер (Джан, 83) — Салах (Лаллана, 31), Фирмино, Мане

Голы: Бензема, 51, Бэйл, 64, 83 — Мане, 55

Предупреждение: Мане

P.S. А ведь после вчерашнего триумфа любимого клуба моя мечта сбылась, и 15 августа сего года новый евросезон матчем на Суперкубок УЕФА впервые в истории откроют две команды из одного города. В Таллинне устроят разборки мадридские «Реал» и «Атлетико». И снова всех поклонников футбола ожидает потрясающее зрелище с участием «галактикос». Хала, «Реал»!!!