Tribuna/Футбол/Блоги/Yellow card/«Фаны «Арсенала» Глеба очень любят и скучают». Болельщики «канониров» вспомнили Алекса

«Фаны «Арсенала» Глеба очень любят и скучают». Болельщики «канониров» вспомнили Алекса

Рассказ о том, как фаны лондонцев в компании ОМОНа встречали любимую команду

Блог — Yellow card
28 сентября 2017, 12:01
40
«Фаны «Арсенала» Глеба очень любят и скучают». Болельщики «канониров» вспомнили Алекса

Рассказ о том, как фаны лондонцев в компании ОМОНа встречали любимую команду.

Среда, шесть часов вечера. Парковка отеля Marriott. Через час-полтора сюда должна прибыть одна из лучших английских команд – лондонский «Арсенал». Болельщики «красных» только начали подтягиваться к гостинице, зато с безопасностью здесь уже полный порядок. 

Казалось, никого еще нет, но Дмитрий патрулировал территорию в ожидании англичан с 5 вечера:

– Официальной информации не было. В группах ВК писали, что команда приедет к отелю в 19:00, но мы с другом решили перестраховаться и приехали пораньше, – признается парень. – Если говорить о предстоящем матче, считаю, БАТЭ мог бы подписать Глеба и выпустить его на 80-й минуте, когда вряд ли что-то будет решаться. Борисовская команда повела себя некрасиво. Парни, конечно, сражались за попадание в еврокубки. В то время Глеб отдыхал. Такая точка зрения тоже имеет право на жизнь. Но от футболиста инициатива исходила, а БАТЭ не поддержал ее… Возможно, к матчу на «Эмирейтс» что-то прояснится. Ведь уже шестой тур будет. Вдруг «Арсенал» проявит инициативу.

Дмитрий (слева).

Фаны «канониров» неспешно подходили к месту назначения. Они хотели стать поближе к отелю, но ОМОН вежливо просил их отойти назад.

– Что, опять не пускают?  – возмутился один из болельщиков.

– Блин, да мы же с французами там стояли! – ответил парень в красной футболке.

Мужчина в черной кожанке (второй справа) предупредил народ, что сегодня все должно обойтись без кричалок и автографов.

– А французы всю майку исписали, – тяжело вздохнула девушка с шарфом «Арсенала».

Как видим, когда к нам приезжали «трехцветные», у болельщиков было больше возможностей для взаимодействия с игроками.

Тем временем два бодрых фаната лондонцев Паша и Женя начали полемику о несостоявшемся возвращении 36-летнего Глеба в БАТЭ:

– Считаю, что Глеба не стоило бы везти на «Эмирейтс», а вот на «Борисов-Арену» – можно. – рассказывал Паша. –  Для завершения карьеры это была бы красивая история. 

Паша и Женя.

– А я думаю наоборот, – перебил собеседника Женя. – Лига Европы, 6-й тур, завершающий матч на «Эмирейтс». Его могли бы взять бесплатно, как он хотел. Если, например, в Лондоне будет 4:0, о каких турнирных задачах может быть речь? Выпустите Глеба на 88-й минуте, фаны «Арсенала» его очень сильно любят и скучают по нему.

– Как и по Росицки, – добавил Паша.

– Его бы встретили, сделали бы приятно, и он бы спокойно закончил карьеру. Сам Капский, я не знаю, кто он там, говорил, что это был бы отличный пиар-ход, и они подняли бы хайп. Но сейчас решение турнирных задач важнее. Я считаю, что Глеб не хуже, чем половина состава БАТЭ, которая сейчас играет. Он, как Яя Туре, медленный, тяжелый, но с передачей и видением поля у него все на уровне.

– Я был бы рад вновь увидеть Глеба в «Арсенале», но не с Венгером. Француз не возвращает бывших игроков. Единственное исключение – Анри. – говорит Павел. – Живая легенда. Статуя стоит все-таки. Остальных не прощает. Арсен просил белоруса остаться, но тот выбрал иной путь. Из карьеры Александра больше всего мне запомнился его переход  в стан «канониров» и финал ЛЧ-2006. Первый белорус, игравший в финале главного турнира Европы… Это было, конечно, событие! Огорчен, что проиграли, конечно.

– А вот если бы Анри тогда забил второй…

Евгений, болельщик с десятилетним стажем, с улыбкой вспоминал карьеру Глеба, но, по его мнению, белорус уже не тянет:

Евгений (справа).

– Глеб переходил в «Арсенал» в качестве главного ассистента Бундеслиги. Провел отличные годы в Лондоне. Честно скажу, благодаря ему в Беларуси увеличилась фан-база «канониров». Наверное, из-за него я начал болеть за «Арсенал». Жаль, в футболе нет «стартового вбрасывания», было бы круто, если бы Глеб вышел чисто символически. Но по игровым качествам… После поездок в турецкие клубы, «Крылья Советов», мне кажется, он уже не тот.

С каждой минутой возле входа в отель места становилось все меньше и меньше. Порядка 70-80 человек собрались у противоположной стороны здания. Но когда они узнали, куда приезжает команда, начали присоединяться к основному числу поклонников. 

К 19:00 подтянулись самые активные болельщики белорусского фан-клуба Arsenal Belarus Supporters Club, и тут стартовал глобальный движ. Сначала ребята соблюдали какой-то ритуал с поднятой обувью.

А потом начали запевать кричалки, вопреки желанию работников отеля и ОМОНа: «We know what we are», «We are the famous», «Fuck off *Mourinho/Abramovich» и многие другие. 

 В основном их заводили несколько человек.  

Команда приехала на автобусе примерно в 19:30. Игроки выходили под овации болельщиков, по большей части игнорируя их. Особенно тепло встретили чемпиона мира Шкодрана Мустафи, который обернулся и помахал местным фанам.

Автобус покинули около десяти футболистов – среди них Жиру, Оспина и Эль-Ненни. Скорее всего, остальные игроки вместе с тренером зашли через другой вход.

– Что-то Чеха не видно, – расстроенно подытожил поклонник «красных».

– Да там парни сфоткались с Оспиной и Венгером в кафе! – завистливо крикнул парниша лет двадцати. 

– Хм, а что если сесть в холле отеля? – начал рассуждать его ровесник. –  Если спросят, мол, зачем пришел, отвечу – к другу? К какому? Придумаю рандомного человека и назову любую комнату. Ну и что, если в этом номере никто не живет? Они же не могут меня просто так выгнать. Будет шанс дождаться кого-нибудь из игроков.

Встретить любимую команду приехали даже парни из Жодино.

Болельщики «Арсенала» пели еще в течение минут десяти. Затем ОМОН попросил их покинуть территорию отеля:

– Команда благодорит вас за радушный прием. Милости просим завтра на стадион.

– А вы нас пустите? – донесся голос из толпы.

– На стадион? Конечно.

Фаны лениво отходили от отеля Marriott. По пути на автобусную остановку ко мне подошел 18-летний Максим и спросил:

– Ну что, кто-нибудь дал тебе интервью?

- Да, несколько человек. А ты тоже хочешь высказаться?

– Ну, могу, – согласился парень и начал новую мысль.  – Конечно, на матче я хотел бы увидеть Александра Глеба – все-таки легенда клуба! Хоть переход в «Барсу» огорчил всех поклонников «Арсенала»… БАТЭ поступило не очень красиво. Желто-синие постоянно звали Глеба, когда он был нужен им, а когда самому футболисту было необходимо приглашение… Борисовчане упустили отличную возможность и для пиар-хода. Уверен, лондонские фаны стали бы больше уважать белорусский клуб. Может, Венгер сказал бы «спасибо» руководству БАТЭ. Наиболее памятный момент в карьере Глеба – это переход в «Барселону», самый трогательный и обидный. Я, конечно, читал новости и смотрел видео, связанные с ним. Но зачем он отправился в клуб, где на его позиции играют Хави и Иньеста? Захотел пропиариться и выиграть новые титулы? Такой же, как Анри. Они многое сделали для клуба, но осадок остался...

Максим вместе с парнями в красной атрибутике сел в автобус и завел:

– We love you Arsenal, we do, We love you Arsenal, we do!

Фото: автора

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты