Tribuna/Футбол/Блоги/На Марсе классно/Кем заменить Филипенко и других игроков, у которых в сборной Беларуси не очень получается

Кем заменить Филипенко и других игроков, у которых в сборной Беларуси не очень получается

В сборной должны играть те, кому она не безразлична.

Автор — pilooot
3 апреля 2017, 12:34
67
Кем заменить Филипенко и других игроков, у которых в сборной Беларуси не очень получается

Сразу после двух разгромных поражений подряд в течение недели появилось множество комментариев от местных специалистов в стиле «всё равно лучших игроков у нас нет, играли сильнейшие». Я с этими утверждениями в корне не согласен. Есть у нас достойные игроки, которые ещё не вызывались в сборную, либо редко получают вызов в «националку». Данной статьей я попытаюсь доказать это. Возможно, нашим «специалистам» виднее, и я не претендую на роль главного тренера (да и не позовут, так как нет у меня тренерского образования), но у меня есть собственные глаза, интернет, телевизор и понимание белорусского футбола.

Будем отталкиваться от той схемы, что пытался привить Криушенко в двух матчах против шведов и македонцев (5-4-1 с тремя центральными защитниками), хотя схема в наших реалиях достаточно спорная, но всё же.

Вратари

Во все времена проблема выбора вратаря не стояла так уж остро. Вратари у нас всегда были неплохие. Другой вопрос, что в играх за сборную у них часто случаются необъяснимы ляпы. В матче против шведов многие ожидали выхода в «старте» Черника. По правде сказать, ожидал и я этого. Иначе не понятно, зачем вызывать Черника, если в матче против македонцев его не планировали задействовать. Криушенко объяснил свой выбор тем, что на Черника могли негативно повлиять слова клубного тренера Корреа, который обидно отозвался о нашем вратаре. Но Черник сам заявлял, что всё это ерунда, и он в порядке с психологической точки зрения. На мой взгляд, оставив в запасе Сергея в Стокгольме, Криушенко наоборот мог подорвать уверенность воспитанника гродненского футбола. Как бы там ни было, но в воротах с «Тре крунур» стоял Горбунов. Скажу так, этот вратарь бывает допускает ляпы, но в целом чаще спасает, чем нет. Поэтому Горбунова и дальше надо привлекать в сборную, забыв шведское «недоразумение». Что же до Гутора, то у меня об этом вратаре двойственное мнение. С одной стороны он неплох в ближнем бою, но часто пропускает мячи, которые явно не из разряда «неберущихся». Многие упрекают Александра в том, что он просто «провожает» мячи, за которыми можно успеть. И если вы внимательно следите за карьерой Гутора, то таких мячей можно насчитать с десяток, не меньше. Откровенно говоря, на данный момент – это не первый номер сборной. Я очень надеюсь, что Александр ещё сможет нас удивить в будущем, но, думаю многие согласятся, сложно будет прогрессировать, сидя на лавке в российском «Оренбурге».

Что же касается вариантов из нашего чемпионата, то на мой взгляд, молодые пока не дотягивают до сборной. Бушма и Курганский уже не так молоды, да и не сильнее на данный момент ни Черника, ни Горбунова. Отдельного упоминания достоин Фомичёв, который блеснул в серии пенальти в прошлогоднем финале кубка. Но, честно говоря, дальше его игра, мягко скажем, не впечатляла. Частые позиционные ошибки и нелепые голы всё больше и больше заставляют думать о том, что Хацкевич не зря не вызывал его в сборную. Резюмируя, я скажу, что у Криушенки на данном этапе нет вариантов замены Чернику и Горбунову, хотя я бы настоятельно рекомендовал присмотреться к вратарю брестского Динамо – молодому Кужалю, которому всего 19 лет. Этот парень способен в будущем стать неплохим вратарём. Честно говоря, я не особо пока понимаю, чем он хуже француза Малерба, которому Журавель отдал предпочтение в кубковом противостоянии с минским «Динамо». Однозначно, в качестве третьего вратаря сборной, Владислава можно вызывать. Это нормальная практика в других сборных давать, что называется, «понюхать атмосферу» национальной команды.

Защита

Пожалуй, самая проблемная линия сборной Беларуси в этом отборочном цикле. Но именно в этой линии надо делать жёсткие перемены. Я так и не понял, почему в последнем вызове был и Шитов, и Бордачев, и, особенно, Филипенко. Первый из этой троицы в последних играх за сборную, откровенно говоря, не впечатлял. Почти в каждой игре за правый фланг было неспокойно. Во-первых, частые «привозы» от Игоря порядком надоели, и в матче со шведами мы получили не обязательный пенальти. Во-вторых, при той схеме, что предложил нам в двух крайних матчах Криушенко, роль крайних дефов – одна из самых важных в команде. Они должны не только отрабатывать в защите, но и работать на атаку, показывая свои скоростные качества. У Шитова я вообще ничего не увидел в матче против шведов. То же самое скажу и о Бордачёве. Откровенно говоря, время лучшей игры этих двух пришлось на период игр за БАТЭ. После этого карьера обоих пошла на спад. В дальнейшем я не вижу этих игроков в сборной. Лучше они уже вряд ли сыграют, чем делают это сейчас. А именно на данном этапе играют они слабо. Что до Филипенко, то как мне кажется, Егор упустил свой шанс вырасти в добротного центрального защитника европейского уровня. Хотя начиналось у него всё здорово, и физические данные – то, что надо. Но что мы видим сейчас? Филиппенко прочно осел на «банке» в Израиле. Тем страннее кажется тот факт, что против шведов Криушенко поставил именно Егора. Только из-за того, что он очень высокий (194 сантиметра)? Но и это нам не помогло. Верх мы проиграли скандинавам вчистую.

Коснемся ещё двоих «центральных» – Политевич и Мартынович. Оба в своих клубах сейчас не на последних ролях, но в сборной они явно не похожи на себя. Особенно это касается Мартыновича. Не знаю, с чем это связано, но Александр очень неубедителен, хотя я верю, что он точно достоин «старта», но ему не мешало бы быть собраннее. Тем более капитанская повязка обязывает. Политевич же удивил в двух матчах тем, что проигрывал часто в скорости. Такое характерно для рослых защитников, но не до такой же степени, как это было на первых минутах матча со шведами, где нам откровенно повезло.

Кого же можно взять из местного чемпионата? Для меня ответ очевиден – Бурко, Матвейчик, Бегунов, Бессмертный, Алисейко и Витус.

Первый так вообще впечатляет своей «физухой», и способен полностью закрыть правый фланг обороны. Я до сих пор не понимаю, почему его так упорно игнорируют с «вызовами». Матвейчик также сейчас «в огне». Лично мне по предсезонным матчам Шахтёра и кубковым встречам он очень понравился. Да, возможно вы скажете, что уровень соперников был не чета шведам, но всё-таки Матвейчик – игрок основы «Шахтёра», в отличие от того же Бордачёва.

Почему Криушенко проигнорировал Бегунова – тоже загадка. Роман очень нравится заряженностью на борьбу в каждом эпизоде. В первых двух играх сезона против брестских одноклубников он очень здорово смотрелся на правом краю обороны. Это однозначно игрок сборной прямо сейчас. Думаю, в этом мы убедимся уже в первых турах чемпионата.

То, что я увидел в предсезонных матчах ФК «Минска» и в матчах кубка против БАТЭ, заставило меня пристально наблюдать за развитием карьеры молодого Дмитрия Бессмертного. Я бьюсь об заклад, что это новый Сергей Гуренко нашего белорусского футбола. Скорость, техника, неуступчивость – всё при нём! Я просто не пойму, если на Дмитрия не обратит внимания Криушенко уже в ближайшее время. Это может произойти только в том случае, если главком националки, как и его предшественники, будет бояться вызывать правого «крайка» из-за его молодости. Хотя во многих странах 20 лет – это возраст, когда игроки уже становятся «звёздами» мирового масштаба, но, наверное, как говорит вездесущий Сафарьян: «у нас другой путь»)

А ведь есть ещё правый защитник Алисейко. Игрок неплохой, цепкий. А его вбросы из аутов и радиоуправляемые штрафные – это вообще нечто. Вот один из штрафных, кстати.

Ну и стоило бы дать шанс, на мой взгляд, Витусу. Думается, левый защитник такого уровня вполне подходит для нашей сборной. И вызвать его надо не только по причине того, что за него когда-то просила жена.

Полузащита

Риос – отличный пример того, как плохо для сборной, когда шанс игроку проявить себя даётся тогда, когда футболист не на пике своей игровой карьеры. Почему Алексея не вызывали раньше, когда он ещё играл за Шахтёр? Было всё: скорость, резкость. В Швеции я этого не увидел.

Именно поэтому, уже сейчас надо давать шанс тем, кто прогрессирует, кому есть куда стремиться. Быков, Легчилин, Премудров…Почему эти ребята не вызываются? Надо ждать пока им исполнится 29-30 лет? Я не спорю, костяк сборной должен быть из опытных, но когда от матча к матчу вызываются одни и те же, причём те, кто проваливают матчи, допуская одни и те же ошибки – для меня это нонсенс. Начинается застой. Те, которые вызваны, не чувствуют полноценной конкуренции со стороны молодых. Говорят, мол – это сильнейшие. Но уважаемые специалисты, на дворе не каменный век, легко найти информацию о почти любом игроке, посмотреть, как он сейчас выглядит в деле. А получается, что вызов делается на основании каких-то советов со стороны и впечатлениях прошлых лет. Для меня странным был вызов Маевского вообще. А его еще и в старте выпустили со шведами. Может он там на тренировке «творил чудеса»? Извините, а Криушенко видел его в деле в последнее время? Не думаю. Выбор был скорее сделан за «старые заслуги». К тому же, сейчас этакий тренд – опорный полузащитник уже не просто «собака», как было во времена царствования Гаттузо, а это тот, кто может начинать атаки в том числе. В Англии таких называют «box to box». Маевский, на мой взгляд, не подходит на эту роль. Почему не взяли Быкова или Легчилина, которые отлично смотрелись в матчах своих клубов в кубке. Или может у меня со зрением беда, а тренерский штаб видит по-другому? Быков – в отличной форме прямо сейчас, к тому же исполняет в «Динамо» роль «box to box», не боится идти в стык. Что не маловажно, выверено исполняет стандартные положения. Но что мы видим? Вызывают Маевского, не набравшего форму.

А как вам гол Премудрова «Бресту»? Это ли не класс? Способность так разобраться в ситуации – показатель хорошей формы,как минимум.

Кисляк. Когда Сергей играл в минском «Динамо» – это был мой любимый футболист, на ряду с Антоном Путило. Но, честно говоря, в последние годы наш опорник – «не торт». Я не знаю, что с ним происходит, но такая игра, как в Македонии, мне не интересна. Уж лучше Корзун, которому срочно надо уезжать из Киева, его там просто «маринуют» и вряд ли дадут играть, хотя в тех редких играх, где он появляется, смотрится он здорово. Ну и вспомним матч против французов в Борисове. Корзун сыграл на 10 баллов.

Брессан также сыграл слабо в двух поединках. Особенно странным было использовать в сборной Ренана на позиции опорника, хотя он сейчас играет в Шавеше на этой позиции, но Криушенко ли не знать, что лучшие игры Рен проводит именно на позиции под нападающим. Но тут есть условный момент – при той схеме, что избрал Криушенко, для Брессана было одно место, и именно там, где он играл в Швеции. Получается, он был почти полностью выключен из атакующих действий команды. Кстати, в своём клубе у Рена достаточно низкий процент успешного паса (74 процента). О чём это говорит? У нашего бразильца имеются проблемы с начинанием атак. Для атакующего полузащитника это не такой большой изъян, сзади в случае чего могут подстраховать, но если это опорник – пиши пропало.

Нападающие

С одной стороны, я понимаю «КИНа» и его выбор в пользу Сигневича в Стокгольме. Точнее понимаю логику. Нужен был тот, кто бы цеплялся за верх. Но почему не вызвали Лаптева, исходя из такой логики? Опять проблемы с паспортом? Вроде бы нет. Тогда по крайней мере в Швеции у нас была бы альтернатива.

Тот же Родионов всё ещё неплох, но давайте скажем откровенно – в следующем цикле вряд ли стоит рассчитывать на Виталия, также как и на Калачёва с Глебом. Последнего я считаю лучшим игроком сборной всех времён, ну или точно в одном ряду с Белькевичем и Максимом Ромащенко. Но сейчас в современном футболе без скорости уже никуда, поэтому надо учиться привыкать играть без Тимофея и Александра.

Хватит игнорировать и держать на лавке Савицкого. Почему его выпускают ровно тогда, когда уже всё кончено на поле? У нас так много игроков с хорошей стартовой скоростью и хорошим голевым чутьём?

Почему не вызывался Васильев из Минска? Стойте, дайте подумать, наверное из-за возраста? Будем ждать лет 5? А у нас много тех, кто может обыграть один в один? Вот Васильев прямо сейчас может.

P.S.:

В сборной должны играть не только сильнейшие в своих клубах, но и те, кто хочет этого. Те, для кого игра в майке белорусской сборной – не пустой звук. Те, кто будет буквально «рвать», чтобы выйти на новый уровень, а не игроки, которые приезжают просто «потусоваться». В этом смысле, некоторые футболисты Высшей лиги выглядят предпочтительнее. Вы думаете иначе? Тогда вы точно не следите за чемпионатом)

Другие посты блога

Все посты