Tribuna/Хоккей/Блоги/New Generation/«Белорусский хоккей – даже не болото. Это болотище!» Владимир Бережков обаял фанатов «Динамо»

«Белорусский хоккей – даже не болото. Это болотище!» Владимир Бережков обаял фанатов «Динамо»

Натурализация Бейлена поможет сборной. Перед «Динамо» поставлена цель выхода в плей-офф. Владимир Бережков встретился с «динамовскими» болельщиками, чтобы лично ответить на интересующие их вопросы.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
18 августа 2014, 19:07
1
«Белорусский хоккей – даже не болото. Это болотище!» Владимир Бережков обаял фанатов «Динамо»

Натурализация Бэйлена поможет сборной. Перед «Динамо» поставлена цель выхода в плей-офф. Владимир Бережков встретился с «динамовскими» болельщиками, чтобы лично ответить на интересующие их вопросы.

Накануне заключительного матча турнира памяти Руслана Салея в конференц-зале «Минск-Арены» Владимир Бережков встречался с болельщиками клуба. Необходимость общения в режиме оффлайн, по словам Бережкова, была вызвана тем, что общественное мнение сегодня формируют не умные люди: писатели, хорошие журналисты и общественные деятели,–а пользователи форумов. Учитывая, что форумы порой захлебываются от критики в адрес динамовского менеджера, встреча обещала быть интересной.

Бережков зашел в зал аккурат в означенные 16:00. Первой реакцией менеджера стало удивление небольшим количеством присутствующих: общения жаждали чуть меньше 20 поклонников «бело-синих» и пять журналистов, которым, впрочем, слово не давали.

Показалось, что часть болельщиков изначально была настроена скептически. Отчего–понятно. В таких объемах, как Бережков, «Динамо» мало кто критиковал. Доставалось прежде и боссам клуба, и игрокам. Информационные бои между «Прессболом» и «зубрами» порой носили ожесточенный характер.

Скептицизм проскакивал в интонации, с которой задавались некоторые вопросы. Но экс-журналисту аргументированно ответить труда не составило. Речь новоиспеченного менеджера была лаконичной, последовательной, убедительной и четкой:

–- Перед командой «Динамо-Минск» стоит задача выхода в плей-офф. Она вполне реальная. Если она не будет выполнена, то, значит, я сделал свою работу плохо и мне нужно будет уйти.

Обсуждение некоторых проблем затягивалось до пяти минут. При этом каждый монолог ВПБ завершался основной мыслью, которая давала четкий ответ на поставленный вопрос:

–- Тяжело сказать что-то прямо сейчас. Бережков говорил убедительно. Поэтому присутствовавший перед встречей скепсис пока что пропал. Но после матча нужно будет в спокойной обстановке обдумать его слова. – уже по дороге в зрительский зал рассказал один из поклонников «зубров».

***

Основные точки непонимания легко угадывались – натурализация Бэйлена, перспективы Матерухина и чудотворная формула.

Касаясь выдачи паспортов, Владимир Бережков в первую очередь указал на проблему с востока:

–- Мы завозили партиями молодых россиян. Последнюю партию из 17 человек Сафонов ввозил. Через пару лет никого не осталось. Именно на эту массовую и слепую паспортизацию я обращал внимание.

Необходимость выдачи паспорта Бэйлену Бережков объяснял не формулой, а проблемами в сборной:

–- Вы же видите, что выход нашей сборной в плей-офф – это случайность. Мы могли проиграть немцам, казахам. Легко причем. Да, этот Рыжий фартовый, но так, как складывались матчи, мы могли спокойно проиграть. Грубые ошибки в обороне исправлялись только Грабовским, Калюжным и Костицыным. И в ближайшие годы ситуацию не исправишь. <…> Такого чемпионата больше не будет никогда: не смогут приехать Коробов, Граборенко, Грабовский. Платт не приедет, потому что у него будут семейные обстоятельства. А если два защитника не приедут в сборную, то некем будет играть.

По словам управленца, солидарен с такой позицией и главный тренер «зубров»:

–- Покович – человек скромный, и никогда не скажет журналистам то, о чем думает. Но мне он говорил: «Владимир, если Бэйлену дадут паспорт, то это будет самый большой подарок для сборной Беларуси за всю ее историю».

А Матерухину попасть в обойму «зубров» будет тяжелее. Несмотря на то, что он готовится получить белорусский паспорт, на спортивное гражданство это не повлияет. Таким образом, Александру нужно дождаться либо травмы одного из легионеров, либо резкого снижения мастерства кого-то из небелорусов в основной обойме «бело-синих».

**

Хотя проблемных вопросов было достаточно и без «Динамо». Один из более глобальных:

- Вам не кажется, что ваша дорожная карта частично забирает функции федерации хоккея и клубов ОЧБ?

–- Клубы ОЧБ над такими документами («Дорожная карта» – Tribuna.com) не работают. Более того, они, к сожалению, ревностно относятся к тому, что другие работают. И сегодня белорусский хоккей – это даже не болото. Это болотище! Здесь все пронизано ненавистью между субъектами хоккейного хозяйства. Я просто диву даюсь. Я знал об этом, но то, что я увидел, когда вошел глубже, я понял, что ни черта не знал. Все пронизано общим антагонизмом и эгоизмом. Эгоизм является доминантой взаимоотношений между клубами.

**

Помимо вопросов звучали и предложения. Правда, по интонации было видно, что смотрящий в глаза Бережков заметно снизил уверенность оратора в собственной компетенции:

-- Я, конечно где-то не очень силен в этих вопросах… По моей информации, перспективные молодые канадские игроки стоят порядка 150 – 200 долларов в год. Может, я ошибаюсь, но по моей информации это так. Грубо говоря, с десятью такими хоккеистами можно бороться за Кубок Гагарина. Может я ошибаюсь, но все-таки.

Как и на большинство вопросов, генменеджер ответил монологом на три-четыре минуты. Он объяснил, что мотивированные попаданием в НХЛ североамериканцы готовы за меньшие деньги играть в АХЛ. Привлечь их в КХЛ – задача не из легких. В дополнение управленец рассказал о том, что город, в котором базируется команда, играет не меньшую роль и на просторах КХЛ:

–- Территория от Загреба до Владивостока разделена на несколько зон. Зарплата одного и того же игрока в Хорватии и Сибири может разниться до десяти раз. Минск в этом плане является благоприятным городом. Если Нижнекамск предлагает игроку в два раза больше денег, то он все равно выберет Минск. Потому что здесь хороший клуб и условия. Они знают, что здесь все налажено, на улицах не убивают, морды не бьют. Немаловажно наличие англоязычных детских садов. В общем, цивилизация. Единственный минус – отсутствие фильмов на английском языке с субтитрами. Это надо наладить.

Загреб в этом плане тоже очень хороший город. Поэтому взять игроков из «Медвешчака» было очень трудно. Там тепло, море. Отличные условия для семьи. Кстати, обратите внимание: в Беларусь все легионеры приехали также с семьями. Даже собак с собой брали. Когда мы встречали некоторых легионеров, их багаж весил тонну! Они привезли сюда все и будут жить здесь два года согласно контракту. Но я уверен, что никто из них не поедет дальше Сибири. Даже в Москву не поедут. Они привыкли к определенным условиям.

**

–- Честно говоря, убедительно говорит Бережков. Объяснял четко все. Заткнул всем (мне в том числе) рот,–подвел итоги встречи один болельщик.

–- Скепсиса не было. Считаю, что мухи должны быть отдельно, а котлеты отдельно. Раньше Бережков был журналистом, а теперь он – менеджер. Естественно, подходы к работе разные,–поделился мнением об управленцем другой участник мероприятия.

–- Встречи такие нужны. Когда смотришь человеку в глаза, понимаешь намного больше, чем из сухих букв в прессе,–резюмировал третий.

Можно утверждать, что фанатское сообщество нового клубного рулевого как минимум не отвергло.

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты