Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Душан Угрин: «Я не читал свой контракт. Не думаю, что там прописан размер неустойки»

Душан Угрин: «Я не читал свой контракт. Не думаю, что там прописан размер неустойки»

Главный тренер «Динамо» рассказал о насущных вопросах в стане самого амбициозного клуба высшей лиги.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
20 января 2015, 19:01
25
Душан Угрин: «Я не читал свой контракт. Не думаю, что там прописан размер неустойки»

Новый главный тренер столичного «Динамо» впервые встретился с белорусскими журналистами.

– Вчера у нас была первая тренировка. Игроки начали проходить медицинские тесты. Со мной работают два иностранных ассистента – это Любиша Ранкович из Сербии и Драгош Пику из Румынии, который будет ответственен за подготовку вратарей. Штаб дополняет белорусский тренер Василий Кушнир. В настоящее время мы ведем поиск специалиста по физподготовке.

У нас одна цель – стать чемпионом. Это будет тяжело, но мы готовы сделать все необходимое. «Динамо» давно не было первой командой национального первенства. Я поговорил с владельцем клуба и отметил, что чемпионство – наша главная цель. Хотя у нас есть очень хорошие конкуренты – БАТЭ в частности. Но Минск – прекрасный город, который заслуживает иметь клуб-чемпион. Поэтому мы сделаем все для возможное для победы в национальном первенстве. Что касается ближайших планов, то у нас будет три тренировочных сбора в Турции. Первый направлен на физическую подготовку игроков. Плюс я смогу использовать эти 14 дней для знакомства с ними.

– Вы наверняка просматривали матчи «Динамо» за прошлый сезон. Какой из них произвел наибольшее впечатление?

– Первая игра с БАТЭ. Хорошая была встреча. Я видел много игр, но эта запомнилась больше всего. Видел и игру с «Фиорентиной», правда, тогда итальянцы вышли на поле не в лучшем состоянии.

– Какие темы поднимались во время общения с Юрием Чижом? Какое впечатление произвел на вас владелец «Динамо»?

– Содержание нашего разговора с Чижом – не для публики. Разглашение каких-то деталей будет против моих и босса правил, ведь мы имели приватную беседу. Могу только сказать, что говорили о команде, тренерском штабе и других общих вопросах. Отмечу еще, что у Чижа есть огромная заинтересованность в футболе.

– Уход Стасевича повлечет поиск его замены или справитесь наличествующими кадрами?

– Уход Игоря – это нехорошо для нас. Он ведь стал лучшим игроком чемпионата в прошедшем сезоне. Но все меняется. У нас есть время найти другого игрока на его позицию. Незаменимых нет.

– Вы как-то пытались влиять на сохранение Игоря в составе?

– Мы обсуждали его перспективы на протяжении месяца. Главным образом с игроком общался Рашович. Но Стасевич не захотел остаться в «Динамо». Если кто-то не хочет играть в клубе, зачем его держать? Лучшим вариантом для сторон стал уход футболиста.

– Кто-нибудь еще покинет клуб в ближайшее время?

– Рано говорить об этом, поскольку каждому необходимо дать шанс.

– Что можете сказать о Бичерае? Не смущает, что он выступал не в самом сильном китайском клубе до «Динамо».

– Игроки уезжают в Китай в первую очередь из-за денег. Тем не менее Бичерай из тех игроков, которые нам нужны. Это сборник. Он силен в штрафной зоне. В «Динамо» раньше не было подобных футболистов.

– В ваши задачи входит и завоевание чемпионства, и наигрыш молодежи, и красивый футбол. Их реально выполнить в первый год работы?

– В первую очередь мы хотим играть в атакующий футбол. Надо зазывать людей на стадион. Если будем много забивать, зрители откликнутся. Также мы хотим стать чемпионами, ведь в 2014-м оказались вторыми. И если я увижу молодого игрока, который будет подавать надежды, он окажется на поле. В моих командах задействованы от одного до трех молодых футболистов на протяжении сезона – это нормально.

– Кого из молодых игроков вы можете выделить?

– Сейчас я не могу ничего сказать. У нас есть несколько игроков, но я не могу произнести их фамилии. Мне пока тяжело. Но после кэмпа я смогу ответить вам на этот вопрос.

– Ввиду ориентированности клуба на чемпионство еврокубки отойдут на второй план?

– Приоритет, конечно, – это внутреннее первенство. Но и в Лиге Европы мы будем бороться за достижение максимального результата. Хотя это будет очень непросто. Многое зависит от уровня соперников.

– Прописана ли сумма компенсации в случае досрочного расторжения контракта с клубом?

– Я не читал свой контракт. Думаю, что там ничего не прописано про неустойку. Я не хочу, чтобы контракт пришлось досрочно разрывать. Почему вы спрашиваете об этом? Вы знаете что-то, чего я не знаю? :)

– Какой будет вектор поиска игроков – белорусы или легионеры?

– Мы ищем и тех, и других. Конечно, «Динамо» лучше играть преимущественно местными ребятами. То есть для конкретной позиции лучше найти белоруса, нежели прибегать к услугам иностранцев.

– В «Динамо» хорошо играл чех Зоубек. Возможно ли подписание ваших соотечественников?

– Зоубек был моим игроком до того, как пришел в «Динамо». Мы разговаривал с Давидом – он очень хорошо отзывался о Минске и «Динамо» в том числе. Я не спрашивал особо о городе, ведь меня больше футбол интересовал. Хотел услышать характеристику клуба.

Но ставку на чешских футболистов делать не будем. Впрочем, если на примете появится успешный или перспективный игрок из Чехии, мы привлечем его.

– Выделена ли вам конкретная сумма на трансферы?

– Это вопрос не ко мне.

– Каждый тренер, который выступает в «Динамо», находится под большим давлением. Как относитесь к этому?

– Нормально, почему бы и нет? Если хочешь что-нибудь выиграть, обязательно попадешь под давление. Это неплохо. Ведь давление помогает делать лучше некоторые вещи.

– Вы демократ или диктатор, если говорить о стиле управления командой?

– Не знаю. Это зависит от футболистов и их поведения. В команде есть правила, и игроки должны придерживаться их. Но, кажется, я демократичный тренер.

Фото: footboom.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты