Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Азаренко обыграла Лапко в историческом матче: белоруски провели главный поединок дня в Индиан-Уэллсе

Азаренко обыграла Лапко в историческом матче: белоруски провели главный поединок дня в Индиан-Уэллсе

Без шансов.

Блог — По синему
7 марта 2019, 08:04
1
Азаренко обыграла Лапко в историческом матче: белоруски провели главный поединок дня в Индиан-Уэллсе

Без шансов.

В начале марта традиционно стартует американская суперсерия турниров в Индиан-Уэллсе и Майами. На первом Premier Mandatory (круче только турниры БШ) в сезоне-2019 девушки разыгрывают восемь миллионов призовых в долларовом эквиваленте. На такие турниры съезжаются все сильнейшие. В 2019-м в Индиан-Уэллс не приехали только Шарапова, Джорджи и Макарова. Из наших девушек в одиночной сетке играют все сильнейшие – Арина Соболенко, Александра Саснович, Виктория Азаренко и Вера Лапко.

Стартовый игровой день в Индиан-Уэллсе для белорусского тенниса стал историческим. И дело не в том, что Азаренко еще ни разу не попадала на соотечественницу в рамках WTA. Впервые главным матчем дня на турнире уровня Premier Mandatory стала игра наших теннисисток. На центральном корте последним запуском сошлись двукратный победитель Индиан-Уэллса Азаренко и партнер по сборной Беларуси Лапко. Встреча не собрала большого ажиотажа – 16-тысячная арена была практически пуста, поэтому увидеть на трибунах пришедших на матч Соболенко, Саснович и Морозову не составило большого труда.

Вера сделала ставку на свою подачу. Конечно, такая задумка казалась безумием в поединке против когда-то одной из лучших принимающих в туре, однако у Лапко не было другого выхода – в остальных компонентах Азаренко значительно сильнее. Тактически ход работал два с половиной гейма. Вера уверенно взяла свою подачу, а затем со второй раза реализовала брейк-поинт. В третьем гейме Лапко вела 40:0, но тут проснулась Азаренко, которая заставила соперницу уже подстраиваться под свой темп игры. В итоге партия завершилась брейком Виктории.

Затем уже сама Азаренко практически без сопротивления брала свою подачу и имела по несколько брейков в каждом из геймов, когда подавала Лапко. Вика уверенно действовала на задней линии, заставляя соперницу активно двигаться по корту, и разбрасывала мячи по углам. Такая игра принесла экс-первой ракетке мира десять геймов подряд. У Веры, если и появлялись шансы взять очко, так только на своей подаче – однако все было тщетно.

Лапко призывала на помощь тренера, который предлагал стараться играть в прежний теннис и демонстрировать свой максимум. Правда, под конец игры Вера все же сумела навязать борьбу, но это был скорее знак снисхождения от Азаренко. Вика довольно долго не могла завершить встречу. Определяющим стал шестой матчбол в распоряжении Азаренко – 6:2, 6:3.

«Чувствую себя хорошо. Я очень рада вернуться сюда. Всегда испытываю особенные чувства, возвращаясь на этот корт. Это был мой первый матч против белорусской теннисистки. Я медленно начала встречу, но затем все стало хорошо», – рассказала про впечатления от победы Азаренко.

Во втором раунде Викторию ожидает не кто-нибудь, а сама Серена Уильямс. У американки, которая 14 лет бойкотировала Индиан-Уэллс из-за расистского скандала, большие планы на турнир. Именно здесь Серена в прошлом году вернулась в теннис после рождения дочки Алексис-Олимпии. «Это будет особенный матч для нас. Не так давно мы стали мамами. Должен получиться интересный поединок. Серена – большой игрок», – поделилась ожиданиями от предстоящей игры Азаренко.

Это будет 22-я очная встреча теннисисток. Уильямс уверенно ведет в счете 17:4. Последний матч состоялся как раз в Индиан-Уэллсе три года назад. Тогда в финальном поединке сильнее оказалась Азаренко – 6:4, 6:4.

Фото: twitter.com/WTA, Michael Cummo/BNP Paribas Open.

Другие посты блога

Все посты