Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Свежее ретро, от которого больно фанатам БАТЭ. Так «Шахтер» развалил чемпиона прошлой осенью

Свежее ретро, от которого больно фанатам БАТЭ. Так «Шахтер» развалил чемпиона прошлой осенью

Так Борисов не били 11 лет.

Блог — По синему
16 июня 2019, 14:15
15
Свежее ретро, от которого больно фанатам БАТЭ. Так «Шахтер» развалил чемпиона прошлой осенью

Кажется, нас ждет особенный матч.

Последнюю встречу с принципиальными соперниками, вряд ли приятно вспоминать фанатам борисовчан. В ноябре на «Строителе» парни Сергея Ташуева разнесли БАТЭ – 3:0. Впервые с марта 2014-го «Шахтеру» удалось одержать победу над «желто-синими».

Конечно, крупное поражение борисовчан можно списать на отсутствие мотивации. Тогда команда уже взяла очередное чемпионство и боролась за плей-офф Лиги Европы – впереди у подопечных Алексея Баги были важнейшие встречи с венгерским «МОЛ-Види» и греческим ПАОКом. Кто-то может сказать, что футболисты БАТЭ пребывали не в лучшем настроении. Перед матчем в Солигорске команда проиграла «Челси» (0:1) и только в серии пенальти дома сумела пройти в Кубке «Городею» (0:0, по пен. – 4:2). 

БАТЭ был не в оптимальном составе

В Солигорске БАТЭ не смог выставить лучших. Стасевич и Драгун остались на скамейке запасных – не сумели полностью восстановиться после предыдущих матчей. Иванич не успел прилететь из сборной Черногории. Зато с первых минут появился Глеб. Проблем с составом  не скрывал и Алексей Бага, но с уверенностью ждал матча. «Мы едем за победой и до конца хотим побеждать. Не смотря на состав, на таблицу и на погоду. Это наше кредо. У нас это в крови. Хотим всегда выигрывать», – говорил перед матчем главным тренер БАТЭ.

В это же время «Шахтер» не имел право терять очки. За три тура до финиша «горняки» всего на одно очко опережали минское «Динамо», на два – «Витебск». Домашнее поражение и синхронные победы оппонентов в борьбе за медали могли выбросить солигорчан из тройки лидеров. Головной болью для Сергея Ташуева стала дисквалификация из-за перебора желтых карточек Сзоке и небольшая травма капитана команды Рыбака. По итогу первый смотрел матч с трибун, а второй оказался в запасе, но на поле так и не вышел.

Громыко сыграл первый полный матч за «Шахтер» и сделал ассист

Тренерский штаб заменил Рыбака в центре обороны Бордачевым, а Сзоке –  Громыко, который до этого так и не сыграл полный матч в чемпионате за «Шахтер». Выпустив полузащитника, Ташуев не прогадал. Громыко уже на шестой минут помог организовать первое взятие ворот БАТЭ – отдал голевую на Лаптева (отметка 0:45).

После гола в дебюте поединка хозяева не сели в оборону, а продолжили атаковать и в итоге довели дело до разгрома. На 81-й минуте дубль оформил Лаптев. Громыко снова поучаствовал в голе – длинной передачей начал быструю атаку «Шахтера» (отметка 3:12).

А чуть позже итоговый счет 3:0 с 11-метровой отметки установил Бакай (отметка 4:17).

«Всегда стараемся использовать высокий прессинг и не садиться к штрафной. Да и понятно, что БАТЭ силен в позиционном футболе, поэтому ни в коем случае нельзя было низко опускаться на своей половине – и тупо отбиваться. Старались забить второй, а получилось три!» – светился от радости после матча Громыко.

«Мы не отступаем от философии: атакующий футбол, прессингуем, имеем массу, подходов, моментов, завоевываем штрафную площадь – все как обычно», – ничего особого в игре своей команды не видел Сергей Ташуев. Зато после матча коуч отдельно похвалил Громыко: «Валера провел очень хорошую игру: выполнил большой объем работы, в организации участвовал качественно – хорошая встреча для молодого парня».

Такой результат чемпионам объяснить было сложно.

«Практически ничего не создали впереди. Да, пропустили в самом начале, но вспомните, сколько БАТЭ вытаскивал встреч, которые плохо складывались. […] А тут ничего не удавалось. Часто уступали в единоборствах. Солигорчане выглядели активнее, настырнее», – искал причины неудачи Сигневич.

До этого БАТЭ крупно уступал аж 11 лет назад. Предыдущее избиение борисовчан состоялось в июне 2007 года, когда они дома проиграли МТЗ-РИПО (0:3).

Солигорск освистал Филипенко

Если верить итоговому протоколу матча, то на трибунах «Строителя» собралось всего полторы тысячи зрителей. Возможно, низкая посещаемость топового по белорусским меркам поединка связана с ранним началом матча для среды – 18:00. «Что вы хотели? К этому времени не все люди даже успели приехать домой с работы. Плюс холод где-то отпугнул. Если бы матч не перенесли на такую дату, народу собралось бы гораздо больше», – негодовал после матча кипер «горняков» Климович.

Однако и такая немногочисленная публика пошумела после финального свистка – освистала Филипенко. Защитник БАТЭ не растерялся: остановился у входа в подтрибунные помещения, взялся за эмблему на майке и продемонстрировал зрителям три золотые звезды, которые накануне за 15 по счету чемпионство набили на желто-синие футболки.

Бага взял вину на себя, а Ташуев воспринял победу как должное

«Моя работа – в таких сжатых сроках подвести команду к игре, чтобы не было такого провала, поэтому вину за поражение беру на себя», – в расстроенных чувствах говорил после матча Алексей Бага.

Ташуев же был как обычно спокоен и вдумчив. Специалисту удалось весной в кратчайшие сроки вытащить команду из пике, неплохо проявить себя в еврокубках и включиться в борьбу за медали. Казалось, что эта виктория над БАТЭ является самой яркой за период работы в Солигорске, однако коуч не согласился с этим: «Я бы не сказал, что это лучшая игра. У нас были хорошие матчи с «Лехом», минским «Динамо», «Витебском» – масса интересных встреч. Игра с БАТЭ тоже была хорошей. Победа-то не в матче, а на самом деле в зрелищности».

Кроме того Ташуев отверг теорию об отсутствии мотивации у гостей. «Я не думаю, что была недооценка. Тем более вышли футболисты, которые мало играли. Не вышли трое ведущих, которые в сборной сыграли два матча, но скамейка-то у БАТЭ – два состава, по идее. Мне кажется, они были мотивированы, готовы сражаться и сражались. Но мы были сильнее», – был уверен главком солигорчан.

Потом Ташуев хвастался, что набрал больше очков, чем БАТЭ, но ошибся

Чтобы тренер «горняков», не говорил, но победа над чемпионом была очень значимой и приятной для Солигорска. По итогам чемпионата «Шахтер» сохранил за собой вторую строчку, а Ташуев похвалился эффективностью своей работы. «С приходом моего тренерского штаба по набранным очкам мы даже БАТЭ обыграли», – сказал Ташуев.

Под руководством российского специалиста «Шахтер» действительно преобразился и мощно провел чемпионат, однако наставник чуть-чуть себя перехвалил.

Даже если Сергей Ташуев сравнивал своей тренерский штаб с командой Алексея Баги, то и здесь преимущество у Борисова.

Что получится в текущем сезоне?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты