Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Босс брестского «Динамо» продал «Рух» российской компании – она была создана за 6 дней до того, как получила клуб

Босс брестского «Динамо» продал «Рух» российской компании – она была создана за 6 дней до того, как получила клуб

Занимается она оптом, а гендиректор там женщина.

Блог — По синему
30 июля 2019, 19:00
48
Босс брестского «Динамо» продал «Рух» российской компании – она была создана за 6 дней до того, как получила клуб

Фирму создали за несколько дней до сделки.

Перед субботним матчем 1/16 финала Кубка Беларуси между брестскими «Динамо» и «Рухом» маркетинг «бело-синих» активно утверждал, что грядет первое футбольное дерби в истории города. Под это дело динамовцы даже выпустили небольшое видео.

Кубковый матч завершился победой «Динамо» 1:0. Единственный мяч забил новобранец «бело-синих» Владислав Васильев.

Во время поединка динамовский фан-сектор несколько раз наезжал на «Рух». Например, болельщики вывесили баннер «В Бресте клуб один!»

Затем динамовские фанаты упрекнул «Рух» в присваивании чужой истории.

Как вообще появился «Рух»?

На самом деле динамовский офис афишу матча несколько приукрасил: дерби в Бресте игрались и прежде, когда город еще входил в состав Польши. В 20-х годах прошлого века брестские клубы выступали во втором по силе польском дивизионе и были вынуждены противостоять друг другу. Одна из команд имела название «Рух».

В мае 2016 года клуб решили возродить. За это дело взялся Сергей Присяжнюк – личность, хорошо известная в фанатских кругах брестского «Динамо». Одно время Присяжнюк являлся председателем клуба болельщиков.

На эмблему «Руха» в качестве года создания нанесли не 2016-й, а 1922-й, что и вызвало негодование динамовского фан-сектора. «Это история футбола, история нашего города. На эмблеме «Динамо-Брест» указан 1960 год, а брестский футбол появился еще до войны. Это была команда из польских военных и называлась она «Рух» (Ruch Brześć по-польски). Название звучное и в Беларуси его никто не использовал», – объяснял свой выбор Присяжнюк.

«Рух» планировали комплектовать за счет воспитанников динамовской школы, которым дальше дубля «бело-синих» пробиться не удалось. В 2017-м команда заявилась в чемпионат Брестской области. Присяжнюку, который до этого был руководителем филиала оптовой торговли компании «Виталюр», пришлось содержать клуб за свои средства. «Где-то я ужимал свою семью, залезал в долги, но после того, как «Динамо-Брест» предложил стать фарм-клубом, эти долги были закрыты», – вспоминал Присяжнюк.

В сезоне-2018 «Рух» уже входил в структуру брестского «Динамо», владельцем которого является Александр Зайцев. В январе команду зарегистрировали как ООО «Футбольный клуб РУХ», ее руководителем стал Присяжнюк. Собственниками общества стали две компании – ЗАО «Сохра» (Литва) и ПСЭЗ «Сохра-Оверсиз» (ОАЭ).

В это время пошли подвижки в футбольных делах клуба. Спортдир «Динамо» Сергей Ковальчук пригласил в «Рух» главным тренером Андрея Зыгмантовича. Плюс команда усилились хорошими исполнителями по меркам Д3. Неудивительно, что брестчане в дебютном сезоне выиграли вторую лигу.

Зайцев пытался использовать «Рух» как инструмент давления в «деле Савицкого». Когда в ноябре 2018-го АБФФ вновь обязало «Динамо» заплатить компенсацию за воспитанника «Немана», бизнесмен погрозил снять главную команду с чемпионата. Упоминание об этом содержалось в мотивировочной части решения федерации по «делу Савицкого»: «Принятое решение не связано с заявлением представителя собственника ООО ФК «Динамо-Брест» Зайцева А.Н. о том, что возглавляемый им клуб, в случае не удовлетворения апелляции, будет рассматривать вопрос вплоть до снятия команды с чемпионата и, что он будет вынужден направить свои усилия на развитие фарм-клуба ФК «Рух». Говорили, что «Динамо» может уйти в иностранный чемпионат, а сам бизнесмен будто бы начал переписывать динамовское имущество на «Рух». Однако радикальных решений не последовало. Зайцеву пришлось смириться с тем, что за Савицкого придется заплатить, а «Рух» остался фарм-клубом «Динамо» – правда, ненадолго.

Клуб продали российской фирме еще в январе

В марте 2019-го Зайцев неожиданно открестился от «Руха», заявив, что больше не имеет никакого отношения к уже бывшему фарм-клубу «Динамо». «С недавних пор это самостоятельный проект. Не вижу смысла держать его в качестве нашего фарм-клуба, потому что сам испытываю симпатию к этому бренду и хочу, чтобы он развивался отдельно. У меня была возможность продать его, что я и сделал. Не хочу, чтобы ребята были связаны с нами какими-то обязательствами, потому что желаю им прорваться в этом году в высшую лигу», – говорил Зайцев.

Сделка по смене собственника состоялась 31 января 2019 года. «Сохра» и «Сохра-Оверсиз» перестали быть собственниками ООО «Футбольный клуб РУХ». Новым и единственным владельцем стало ООО «МОСРБК», зарегистрированное на территории России. Уставной фонд клуба составил 200 белорусских рублей.

Из открытых источников известно, что «МОСРБК» зарегистрировали за шесть дней до приобретения клуба – 25 января. Юридический адрес ООО находится в Москве. Основным видом деятельности организации указана «торговля оптовая неспециализированная», без уточнения специфики продаж. Уставной фонд «МОСРБК» составил всего 10 тысяч российских рублей (около 320 белорусских рублей).

Генеральным директором ООО с первого дня стала Ирина Артемова. Она же является одним из двух владельцев ООО «Дэлюкс Джи Эс» – фирмы, занимающейся туристическими услугами. Нам удалось выйти на связь с Артемовой, которая пообещала позже ответить на вопросы, однако в назначенное время и после него гендиректор «МОСРБК» на телефонные звонки и сообщения не отвечала.

Через пять дней после прихода нового владельца (или через пять дней после обретения самостоятельности) сменился директор клуба, правда, кардинальными переменами это назвать сложно. Вместо Сергея Присяжнюка руководителем клуба стала его супруга Алена. Сам Присяжнюк проект не покинул, а просто сконцентрировался на спортивной части, но при этом помогает жене управлять «Рухом».

Алена Присяжнюк (слева), Сергей Присяжнюк, Андрей Зыгманович (оба – в центре)

Сергей Присяжнюк: «МОСРБК» раскрыт во всех документах в федерации, больше ничего не смогу вам сказать»

Перед стартом сезона-2019 полузащитник брестчан Букаткин признался, что перед командой стоит задача попасть в высшую лигу. Вот только пока идти в зоне повышения не удается. От третьего места, дающего право на переходные матчи, «Рух» отстает на пять очков. Второе место находится в восьмиочковом отдалении.

Что думают о выступлении команды в клубе? Что могут рассказать о новом владельце? На эти и другие вопросы ответил человек, возродивший «Рух», – Сергей Присяжнюк. Общение мы начали с подведения итогов брестского дерби.

– Я очень доволен игрой, понравилось, как выглядели ребята на поле. У меня нет к ним претензий. Да, проиграли, но достойно на фоне более мастеровитого соперника.

Мы выполнили одну из задач: вышли в 1/16 финала Кубка и проверили силы на фоне команды высшей лиги. Нам попалось брестское «Динамо» – топ-соперник в белорусском футболе, который входит в тройку сильнейших клубов страны.

– Насколько знаю, у истоков «Руха» стояли фанаты брестского «Динамо».

– Я сам выходец из фанатов «Динамо» – это ни для кого не секрет. На момент воссоздания «Руха» являлся председателем клуба болельщиков. Надеюсь, понимаете, что болельщики – это не только фанаты. У истоков «Руха» стояли я и детский тренер Андрей Челмодеев, работавший тогда в динамовской академии. Мы трудились вдвоем, пока на нас не обратили внимание и не поняли, что мы тоже можем делать качественный продукт и приносить пользу брестскому футболу. Поэтому, скорее всего, не фанаты, а фанат и футбольный тренер организовали «Рух».

Сейчас я также переживаю за «Динамо», не скрываю этого. Хочу, чтобы команда выиграла чемпионат. Но вы понимаете, если «Динамо» и «Рух» окажутся в одной лиге, я буду больше переживать за «Рух». Поймут меня только близкие люди, на мнение остальных мне все равно.

– Вам не было обидно, когда в очном матче динамовские фанаты критиковали «Рух»?

– Не скажу, что обидно, скорее, неприятно. Любой выпад всегда неприятен. Но, скажем так, в какой-то степени это меня даже забавляет. Улыбнула ситуация. Я не могу сказать, что это меня не трогает. Естественно, где-то по-хорошему задевает, но, как сказал выше, забавляет и придает дополнительных сил, чтобы идти дальше в ногу со временем и развивать то дело, которое начали в 2016 году, когда возродили «Рух». Идем дальше, шагаем вперед.

– В начале года у клуба сменился собственник. Почему так произошло?

– У нас состоялся разговор с биг-боссом «Динамо» Александром Зайцевым. Он дал понять, что две команды на 2019 год для него – это слишком. Поэтому, скажем так, Зайцев помог обзавестись другим собственником, сторонним от него. Так что в этом году Александр Николаевич никакого прямого отношения к «Руху» не имеет. Хотя не скрою, мы созваниваемся иногда, Николаевич болеет за «Рух», а я за «Динамо». Но только не в матче друг с другом :).

– Не откроете секрет, чем занимается «МОСРБК»?

– Это один из российских резидентов. На данном этапе «МОСРБК» раскрыт во всех документах в федерации, больше ничего не смогу вам сказать на сегодняшний день.

– Потому что секрет или потому что сами не в курсе?

– Это не секрет. Если собственник захочет, раскроет для общественности себя сам. От себя скажу, если дела идут неплохо, не надо рассказывать о своих дальнейших планах и как это происходит. Надо просто делать свою работу. Как говорят, если хочешь рассмешить Бога, поведай ему свои задумки.

– Новый владелец серьезно настроен вкладываться в команду? К примеру, чтобы она вышла в высшую лигу?

– В клубе все стабильно во всех отношениях кроме желаемого результата. Надеюсь, и его поправим, поэтому скорее да, чем нет.

– При этом в феврале 2019-го вы покинули пост руководителя «Руха». Почему?

– Скажем так, не покинул, а полностью переключился на спортивную составляющую. Сейчас занимаюсь только командой и всем, что с ней связано. Поэтому произошло так.

– Самому интересно заниматься исключительно спортивными вопросами?

– Это достаточно интересная и творческая работа. Тем более если это касается спортивной составляющей в футбольном клубе. Постоянно приходится чему-то учиться, даже иногда на своих ошибках, поэтому двигаемся вперед. А очки посчитаем по осени.

– Напоследок давайте оценим первую половину сезона для «Руха».

– Хотелось бы занимать место повыше. Нас сильно выбили из колеи ничьи, случившиеся на старте. Все равно верим в себя и делаем все, чтобы наверстать упущенное. Если давать оценку, то сегодня она, конечно, скорее негативная. Мы занимаем не то место, на которое рассчитывали в начале года.

– В этом сезоне еще собираетесь побороться за место в высшей лиге?

– Третье место – задача-минимум, которая дает право сыграть стыковой матч. В истории футбола бывали случаи, когда отыгрывали по пять, по восемь, а то и по десять очков. Все в наших руках, головах и ногах. Мы очень хотим играть с более сильными соперниками.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты