Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«В Швеции мой одноклубник работал сантехником, но ездил на BMW GT». Что повидал вратарь «Крумкачоў»

«В Швеции мой одноклубник работал сантехником, но ездил на BMW GT». Что повидал вратарь «Крумкачоў»

Гайд по чемпионатам Украины, Казахстана, Румынии и Швеции.

18 августа 2016, 12:47
8
«В Швеции мой одноклубник работал сантехником, но ездил на BMW GT». Что повидал вратарь «Крумкачоў»

Гайд по чемпионатам Украины, Казахстана, Румынии и Швеции от Андрея Федоренко.

В послужном списке голкипера «Крумкачоў» Андрея Федоренко 11 клубов. До переезда в Беларуси украинский пилигрим успел поиграть в чемпионатах четырех стран. Жизнь забрасывала его и в высшую лигу первенства Румынии, и в пятый дивизион чемпионата Швеции. В интервью Tribuna.com футболист рассказывает о своих странствиях.

Что такое футбол в Украине

– После того, как прошел школу российской «Академики», я выступал за дубль «Шинника», хотя привлекался к тренировкам основной команды. Тогда ее тренировали Побегалов и Долматов. «Шинник» занимал четвертое место в чемпионате России и выступал в Кубке Интертото. Молодому вратарю было сложно заявить о себе на таком уровне, поэтому решил вернуться в Украину, где по-настоящему заиграл в футбол.

Играл во второй и первой лигах Украины. Различие между дивизионами очевидно, во второй лиге прощается примерно 60% ошибок. Поднимаешься на уровень выше – тебя наказывают практически за каждую оплошность. Жаль, из-за финансовой ситуации в стране уровень местного чемпионата идет на убыль.

На заре моей карьеры мы как-то играли с «Динамо-2». В какой-то момент один из молодых соперников повел себя некрасиво: разбежался и ударил нашего защитника в спину. Эмоции закипели – началась потасовка. Побежал разнимать, а судья решил, что я оказался зачинщиком драки и показал мне красную карточку. К счастью, дальнейшей дисквалификации не последовало,  в федерации признали удаление ошибочным. Однако тот эпизод послужил хорошим уроком. Стал лучше контролировать эмоции.

На матчи лидеров первой лиги Украины ходило по две-три тысячи зрителей. Игры более слабых соперников посещало по 700-800 человек. Мне кажется, достойный показатель. Плюс в первой-второй лигах Украины практически все стадионы находятся в достаточно хорошем состоянии. Особенно у команд, которые собираются под задачу. В украинском миноре на самом деле достаточно хорошая инфраструктура. Даже во второй лиге нет стадионов, на которых, грубо говоря, паслись бы коровы.

Выступая в первой-второй лиге можно было спокойно зарабатывать и содержать семью. Никто не совмещал футбол и работу, все находилось на достаточно профессиональном уровне. Естественно, раньше доходы были выше. Сейчас свою роль играет кризис.В последние годы в Украине я выступал за черниговскую «Десну». В клубе наступила неразбериха с руководством. Президенты менялись чуть ли не каждый месяц. Это добавляло нервозности, кроме того, нам порядка четырех месяцев не платили. В такой ситуации нервы не выдерживают. Собрались с ребятами и пошли к руководству, ведь нам нужно было питаться хоть на какие-то деньги. Начальство не платило ни зарплат, ни премиальных. После очередного тура я пришел на послематчевую пресс-конференцию главного тренера и выступил от имени ребят. Не помню, рассчитались ли с нами полностью, но после этого случая стали выплачивать хоть какие-то деньги.

В целом в Украине очень любят футбол. Например, сейчас возрождается обанкротившийся запорожский «Металлург». Клуб играет на чемпионате области, но на его матчи ходит достаточно много болельщиков. Тот же «Кривбасс» выступает на первенстве области, но у клуба до сих пор мощный фан-сектор, на нем постоянно присутствует человек 500-600.

Что такое футбол в Казахстане

– Я провел в «Атырау» примерно полгода. Первая ассоциация с этим местом – очень сильная жара. Каждый день примерно +35. Совершенно не хочется проводить время на улице, целыми днями стараешься сидеть возле кондиционера. Первая тренировка у нас была примерно в девять утра и длилась около часа. Затем тренировались вечером в семь-восемь часов, когда жара более-менее спадет. В остальное время просто сидели по номерам.

Вторая ассоциация с Казахстаном – очень длинные переезды. Приходилось много летать, выходишь из самолета, как космонавт, а нужно еще играть. Почти все время в Казахстане провел в небе.

В те времена легионеры отправлялись в Казахстан исключительно ради того, чтобы заработать. Не могу сказать, что уровень турнира был очень высок, хотя футбол в этой стране начали развивать уже тогда. Примерно в то время в «Астане» открыли новый стадион, клубы строили базы, развивали инфраструктуру. Во многом из-за больших финансовых вливаний пошел прогресс. Сейчас в Казахстане намного больше интереса к футболу. Команды начали удачно выступать в еврокубках, пробиваться в группу Лиги чемпионов и Лиги Европы. Когда я играл в «Атырау», на наши матчи ходило по полторы-две тысячи человек. Когда результат пропадал, болельщиков становилось еще меньше.

Что такое футбол в Румынии

– У «Атырау» начались проблемы с финансами, нужно было искать новое место работы. Один агент предложил поехать в румынский «Чахлэул». Ничего не знал об этой команде. Начал гуглить, оказалось, что это клуб высшей лиги. Решил попробовать свои силы. Позже убедился, что это достаточно серьезный клуб, который имеет большой стадион. Несколько домашних матчей на нем провела национальная команда Румынии.

На то время чемпионат Румынии был весьма интересным. Бухарестское «Динамо», «Рапид» и «Стяуа» были очень сильными командами. Мне надолго запомнилась наша игра со «Стяуа». Огромный стадион был заполнен примерно на 80%. Ощутил на себе всю жесткость болельщиков этого клуба. Играл первый тайм, а у меня за спиной были фанаты «Стяуа». В меня летело много монет, зажигалок. Хорошо, что тренер предупредил об этом и попросил не обращать внимания на такие провокации. Болельщики «Стяуа» раза три-четыре попали в меня какими-то мелкими предметами. После нашел во вратарской пару зажигалок и несколько монет.

Вообще, в Румынии пресса помешана на футболе. Там было три-четыре специализированных издания, но они нагоняли достаточно много шумихи. Стоит что-то не так сказать, куда-то посмотреть – все тут же появляется на страницах СМИ. Отслеживается каждый шаг любого футболиста высшей лиги. Из этого тут же делается сенсация. Со мной не было никаких конфузов, но ребята из бухарестских клубов часто становились героями светской хроники. Людей, которые играли в ведущих командах, постоянно узнавали на улицах.

Наверняка знаешь, что в Румынии много цыган. Как-то ехал по дороге и увидел, как они кочуют. Представь, посреди поля стоит огромный табор. Костер, телеги, дети… Ребята рассказывали, что цыгане имеют свои дома, но в них только зимуют. В остальное время они ведут кочевой образ жизни. Я не боялся цыган, абсолютно нормально к ним относился.

Что такое чемпионат Швеции

– После ухода из «Десны» мне позвонил знакомый, который работает тренером в Швеции. Этот человек пытался найти мне там профессиональную команду, но подходящих вариантов не было. В итоге мной заинтересовался любительский клуб из пятого дивизиона. Согласился играть за него, но самое обидное, что через пару недель появилась возможность перейти в команду из первого дивизиона. Было некрасиво кидать руководство «Эльгарны», ведь к тому моменту мне сделали все нужные для работы документы. Пришлось провести сезон на любительском уровне.

Понятно, совсем не звучит, когда говоришь, что играл в пятом дивизионе чемпионата Швеции. Мой клуб базировался в небольшом городе Хернёсанд. «Эльгарна» делала ставку на развитие собственной молодежи. Два воспитанника школы клуба играют в молодежной сборной Швеции. Неудивительно, что в команде была одна молодежь. Из опытных футболистов играли только я и нападающий, который в свое время выступал в высшей лиге чемпионата Швеции. Ему было 36 лет, мне 31, еще пару человек возрастом 22-23 года, а остальным 16-17 лет. Дай Бог, у этих парней сложится футбольная судьба. Наша команда считалась любительской, но организация дел в клубе была на очень высоком уровне. У нас была хорошая экипировка, автобус. Кстати, поля в Швеции просто сумасшедшего качества. Газон примерно такой, как на «Борисов-Арене».

Даже в пятой лиге Швеции люди достаточно неплохо ходят на футбол, хотя билеты не очень дешевые. Билет стоит порядка пяти-шести долларов. Матчи моей команды посещало 200-300 зрителей. По-моему, вполне достойная посещаемость, учитывая платный вход. На стадионе создается семейная атмосфера. На наши матчи в основном ходили друзья и родственники игроков. Для них это то же самое, что выбраться на природу. Люди приходят отдохнуть, но болеют не очень эмоционально.

Билеты составляют одну из статей дохода клуба, которая в основном идет на зарплату легионеров и прочие расходы: экипировка, организация выездных матчей. Местные молодые ребята в основном играют за любовь к футболу. 

Что касается уклада жизни в Швеции, то там все очень спокойно. Я достаточно эмоциональный человек, серьезно переживаю различные неудачи на поле, могу кричать на партнеров, но даже после самых неудачных матчей мне всегда повторяли: «No Stress». Люди в этой стране зарабатывают серьезнее деньги, но и платят большие налоги. Средняя зарплата в Швеции составляет примерно три тысячи долларов. После окончания школы молодые люди перестают жить с родителями. Они берут в кредит квартиру, покупают машину и начинают собственную жизнь. Парень, игравший в моей команде, работал сантехником, но при этом ездил на BMW GT. Увидеть сантехника на таком авто в России и Украине нереально, а в Швеции это в порядке вещей.

Люди добросовестно работают с понедельника по пятницу, а потом спокойно отдыхают два дня. У них один из самых популярных видов отдыха – катание на яхтах. Люди выезжают за город, устраивают себе пикники и плавают в озерах. Пару раз в Швеции ездил с другом на рыбалку. Поймал пару щучек по два-три килограмма. Ребята-шведы спросили: «Неужели ты будешь это есть?» В Швеции щука считается едой для котов. Местные кушают только красную рыбу. Ничего страшного, я забрал домой, приготовил:).

Еще в Швеции просто сумасшедшая природа. Пару раз выбирался на охоту, но возвращался домой без трофеев. Вообще, я люблю природу. Весной и летом стараюсь выбраться на речку, чтобы половить рыбу, а осенью пытаюсь съездить на охоту. Мой кум – охотник. Съездил с ним пару раз и пристрастился к этому делу. К тому моменту у меня было ружье, но лежало без дела. Кум узнал об этом: «Чего оно будет валяться просто так, поехали со мной». Потом получил охотничий билет. Нужно было выучить правила поведения, знать, где живут определенные звери, и сдать экзамен. Готовился к нему примерно две недели, было нелегко, но все прошло удачно. В основном ходим с ребятами на зайчиков. Перед каждым выездом охотникам проводят инструктаж, объясняют правила поведения. В этом плане все очень серьезно. 

Что такое футбол в Беларуси

– После «Эльгарны» хотелось поиграть на более-менее высоком уровне. Сидел дома, ждал предложений. Мне позвонил знакомый, который в свое время работал с Олегом Дулубом: «Есть вариант поехать на просмотр в «Крумкачы». Это молодая команда, которая только-только вышла в высшую лигу». Решил собрать вещи и отправиться в Минск. В первую очередь Беларусь у меня ассоциировалась с вашим президентом Александром Лукашенко. Когда переехал в Минск, был приятно удивлен вашей столицей. Здесь везде чистота, порядок. Редко увидишь что-то подобное.

Поначалу показалось, что уровень большинства местных команд примерно сопоставим с лидерами первой украинской лиги. Сейчас финансовые возможности в украинской премьер-лиге урезались, поэтому немало игроков отправились играть в первую лигу. По этой же причине украинцы едут играть в Беларусь. Пусть в вашем чемпионате небольшие зарплаты, зато люди уверены, что они их получат. Каждый хочет играть и зарабатывать хоть какие-то деньги. Я перебрался в Минск, чтобы иметь игровую практику.

Считаю, мне очень повезло с командой. Здесь работает очень квалифицированный тренерский штаб. Олег Дулуб – один из самых сильных специалистов, с которыми мне довелось работать. Он старается расти вместе с командой. Его сила в том, что Дулуб не стесняется учиться. Наверное, никто не предполагал, что после первого круга наша команда будет занимать такое высокое место в турнирной таблице. Мы просто двигаемся от матча к матчу.

Кстати, в моем родном Чернигове многие переживают за «Крумкачоў». Люди подписаны на аккаунты клуба в социальных сетях. Хотя они, как и я, еще полгода назад не знали даже значения этого слова.  Считаю, что в «Крумкачах» идет нормальный, добрый пиар. Конечно, в моей карьере не было такой активности в клубах. Не вижу здесь ничего плохого, главное – оправдывать это результатом.

Фото: Анита Занкович

Другие посты блога

Все посты