Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Глеб, давай назад, уже третий раз за тебя бегу!» Как белорусы готовились обыграть Люксембург

«Глеб, давай назад, уже третий раз за тебя бегу!» Как белорусы готовились обыграть Люксембург

Репортаж с дождливой предматчевой тренировки.

10 октября 2016, 10:50
7
«Глеб, давай назад, уже третий раз за тебя бегу!» Как белорусы готовились обыграть Люксембург

Репортаж с мокрой и холодной тренировки сборной Беларуси.

За пять минут до начала тренировки сборной, предваряющей матч Беларуси с Люксембургом, возле комплекса футбольных полей АБФФ не было никого. Абсолютно. Желающих посмотреть на занятие команды Александра Хацкевича отпугнул то ли дождь, то ли статус грядущего поединка, то ли просто самих желающих не было. Лишь к самому началу мероприятия у поля расположились четверо телевизионщиков. Кроме них понаблюдать за футболистами нацкоманды пришли трое мальчишек лет десяти. Об аншлаге, который собрала открытая тренировка сборной перед игрой с французами, остается только вспоминать.

– Не приглашали болельщиков, потому что не организовывали для них никаких активностей. Люди откликаются, когда их зовут и обещают какие-то плюшки. На этот сбор национальной команды мы планировали выезд к детям в Смолевичи и «Футбольны фэст». Мы не хотим повторяться, а стараемся придумывать новые активности для наших болельщиков, – говорил во время открытого показа матча Голландия – Беларусь директор департамента маркетинга и коммуникаций АБФФ Владимир Бережков.

***

Качество поля, на котором тренировалась команда, оставляло желать лучшего. У боковых линий образовались лужи, а из-под бутс футболистов фонтаном летели брызги.

– Трудно провести полноценное занятие из-за погодных условий. С другой стороны между матчами всего два дня для подготовки, поэтому сложно что-то натренировать, – отмечает защитник Сергей Политевич.

– Надеюсь, газон на «Борисов-Арене» будет лучше, чем на нашем тренировочном поле, – говорит хавбек Сергей Кривец. – А еще очень хочется, чтобы в понедельник люди не испугались дождя. Рассчитываем увидеть полный стадион. Надеюсь, оставшиеся билеты будут раскуплены. Видно, люди работают над популяризацией футбола в стране, что-то поменялось в этом отношении. У сборной появилась какая-то идея, это влияет на посещаемость. Хочется верить, что неудачная игра в Голландии не отпугнет болельщиков и, несмотря на поражение, они придут на стадион и поддержат команду. Какой смысл думать о Голландии, если уже в понедельник матч с Люксембургом, в котором нужно брать три очка.

– Радует, что на матч уже продано семь тысяч билетов. Обычно на игры с маленькими сборными приходит мало людей. Признаться, уже начинали к этому привыкать. Надеемся, на матче с Люксембургом будет хорошая поддержка, – соглашается Политевич.

С Люксембургом белорусам никогда не было легко, пускай статистика очевидно в нашу пользу: четыре победы, три ничьи и одно поражение в восьми матчах. В нынешнем отборе «красные львы» уже попортили нервы болгарам и шведам. Первым они уступили со счетом 3:4, вторым всего 0:1. 

– У нас никто не задумывается о том, что болельщики считают Люксембург неудобным соперником. Уже играли против этой команды в отборочных циклах, знаем ее силу и представляем, как она будет играть. Эта сборная хорошо переходит из обороны в атаку. Не думаю, что они всей командой станут у своих ворот. Возможно, захотят использовать контроль мяча.  Думаю, будет интересно, – прогноз на матч от Кривеца.

– Играем дома, и нам в любом случае нужны три очка. Рассчитываем только на победу, –  вторит Политевич.

– Когда сборная выигрывала дома в последний раз? – в этот момент к нам подходит Михаил Гордейчук.

– Наверное, год назад в матче с Люксембургом, когда Миша два забил, – с улыбкой отвечает партнеру защитник. – Долго не побеждали дома, поэтому постараемся порадовать наших болельщиков. Нам очень нужны три очка после матчей с грандами. Сейчас обязательно надо побеждать. Тем более встречаемся дома с соперником, которого обязательно должны обыгрывать.

– Сборная почти не играет дома. Если вынести за скобки игру с Францией, то не помню, когда последний раз играли в Беларуси, все-таки товарищеские встречи в основном проводим на выезде. Постараемся порадовать болельщиков победой, – подхватывает Кривец.

***

Несмотря на непогоду, сборники, как всегда, в хорошем расположении духа. Мартынович в компании Филипенко, Кисляка и Гутора перекидывают мяч друг другу по воздуху. Каждому разрешается делать только по три касания.

– Гути можно и одно. Пусть вообще руками играет, – притравливает вратаря Мартынович.

Чуть поодаль пасуются футболисты, прошедшие школу молодежки Игоря Ковалевича – Савицкий и Корзун. Старики типа Глеба, Калачева и Корниленко жонглируют в другом месте.  

– Давай в триста! – бросает вызов Калачеву Бордачев.

Хавбек «Ростова» кладет мяч точнехонько в девятку. Затем с криками о том, что нужно сделать трактористу, запрыгивает на спину Бордачева. Все смеются и приступают к разминке, которая перетекает в гандбол. Футболисты передают мяч друг другу, но отправлять его в ворота можно только головой или ногой. Игроки активно двигаются, но больше других заметен Калачев.

– Глеб, давай назад, я уже третий раз за тебя бегу! – вставляет товарищу Тимофей.

Кстати, кроме Александра и Тиомфея в команде «зеленых» были Политевич, Сиваков, Поляков, Володько, Корзун, Драгун, Риос и Корниленко. Судя по всему, именно в таком составе белорусы выйдут на игру с «люксами». Посмотреть на отработку комбинаций не удалось. 15 минут занятия, открытых для СМИ, вышли.

– Детей уже не будем выгонять. Хорошо, Александр Николаевич? – спросил у Хацкевича пресс-атташе АБФФ.

ХАН одобрительно кивнул. 

Фотоabff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты