Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/В БАТЭ остался всего один форвард – 33-летний Родионов. Это нормально?

В БАТЭ остался всего один форвард – 33-летний Родионов. Это нормально?

Сигневич ушел. Что дальше?

30 декабря 2016, 11:21
20
В БАТЭ остался всего один форвард – 33-летний Родионов. Это нормально?

Сигневич ушел. Что дальше?

Как минимум ближайшие полгода нападающий БАТЭ Николай Сигневич проведет в греческом «Платаниасе» на правах аренды. После его ухода в Борисове из номинальных нападающих остался только 33-летний Виталий Родионов. 19-летнего Дмитрия Антилевского, наигравшего в этом году всего 49 минут в высшей лиге, пока в расчет не берем. Смотрим, насколько серьезна потеря игрока сборной Беларуси.

Давайте по порядку. Почему ушел Сигневич?

24-летний форвард давно хотел попробовать свои силы за рубежом. В августе прошло года его агент Виталий Леденев предлагал подопечного некоторым российским клубам, но трудоустроить игрока не получилось. Все срослось нынешней зимой. Сигневич пригодился середняку высшей лиги чемпионата Греции. Сейчас «Платаниас» располагается на десятой строчке турнирной таблицы. В нынешнем сезоне новый клуб белоруса забил всего 9 мячей в 12 матчах. Еще хуже дела только у двух команд греческой «вышки», поэтому новые работодатели Сигневича всерьез рассчитывают на его помощь и обещают стабильную игровую практику.

– Отдали Сигневича в аренду, потому что его очень хотели видеть в «Платаниасе». Между нашими клубами существует договоренность, что у Николая будет постоянная игровая практика. Просто Сигневичу временно нужно что-то поменять. Мне бы хотелось, чтобы он вернулся в БАТЭ, а там посмотрим, что получится, – прокомментировал сделку председатель правления БАТЭ Анатолий Капский.

Сигневич был нужен Борисову?

Ну как сказать. Николай подписал контракт с БАТЭ еще летом 2013 года. Нападающий, купленный за 110 тысяч долларов у брестского «Динамо», перебрался в Борисов только после того, как доиграл сезон за «сине-белых». Чтобы завоевать место в старте «желто-синих» Сигневичу нужно было вытеснить из состава Виталия Родионова. Это у него не очень получалось: если Профессора не беспокоили травмы, Николай довольствовался выходами на замену. Брестчанин, впрочем, не унывал, а малое количество времени не мешало ему забивать.

На поле Сигневич исполнял нападающего таранного типа - выигрывал много борьбы и уверенно чувствовал себя в штрафной. Именно из штрафной нападающий забивал чаще всего. Правда, в отличие от того же Родионова Николай не очень качество действовал в подыгрыше. Сигневич любит открываться в недодачу и отыгрывать мяч туда, откуда он только что пришел. Это тормозит развитие атак.

За три сезона в БАТЭ Сигневич наиграл 62 встречи в чемпионате страны, в которых забил 17 мячей. Не самая выдающаяся статистика, но нужно учесть, что форварда преследовали травмы. Например, в декабре прошло года Николай перенес серьезную операцию в Риме – пришлось восстанавливаться чуть ли не полгода после разрыва вертлужной губы. Да-да, это то самое повреждение, которое мучило Дмитрия Мозолевского и Александра Володько.

В этом году Сигневич впервые отличился в чемпионате только в октябре. Зато его гол «Граниту» принес БАТЭ чемпионский титул.

Сейчас в БАТЭ всего один номинальный форвард. Уже стоит ли волноваться?

В данный момент Александр Ермакович может рассчитывать только на 33-летнего Родионова, который все-таки решил не заканчивать с карьерой футболиста. Правда, капитан «желто-синих» схлопотал пятиматчевую дисквалификацию в играх на европейской арене за стычку с соперником в ответном матче с «Астаной». Наверняка из-за этого аренда Сигневича в «Платаниасе» рассчитана только на полгода – БАТЭ традиционно начинает квалификацию Лиги чемпионов в июле. Если у Николая в Греции все сложится удачно, к самому ответственному для борисовчан отрезку сезона он подойдет в хорошей форме.

Кроме него в нападении БАТЭ могут сыграть Гордейчук или Антилевский. Правда, эти исполнители не играют на позиции чистого форварда, а предпочитают атаковать из глубины. Они могут обыграть один в один или открыться между линиями, но ни Михаил, ни Дмитрий не тянут на звание страйкера. Пора ли бить тревогу?

Руководству борисовчан сохраняет спокойствие и готовится к серьезной работе на трансферном рынке. Правда, готового форварда для БАТЭ в чемпионате страны пока не видно. Анатолию Капскому наверняка придется рассматривать зарубежные варианты (самый очевидный вариант – сербы, с которыми так любят работать в Борисове). По словам Анатолия Капского, поиски уже идут:

– У нас будет подписан еще как минимум один форвард. Плюс в БАТЭ есть молодые перспективные ребята.

Поклонников борисовчан может настораживать то, что в составе команды еще никогда не было ударных форвардов из-за рубежа. И вообще разговоры о привозной альтернативе Родионову прежде комментировали в БАТЭ в таком духе, что качественный нападающий – это дорого и не факт, что он захочет перебираться в наш чемпионат. Похоже, настала пора решить эту задачку.

Тренерский штаб БАТЭ находится в отпуске и пока предпочитает не рассуждать насчет своей атакующей линии. Остается ждать предсезонных сборов, которые начнутся уже в январе. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты