Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Сломалась машина – попросил на ремонт в долг у Гордейчука». Как выживает «Нафтан»

«Сломалась машина – попросил на ремонт в долг у Гордейчука». Как выживает «Нафтан»

Стараются не унывать.

5 мая 2017, 00:01
26
«Сломалась машина – попросил на ремонт в долг у Гордейчука». Как выживает «Нафтан»

В Новополоцке стараются не унывать. 

Леонид Подлипский выходит из своего кабинета и начинает проводить экскурсию по базе «Нафтана» в Междуречье. После проникновенного рассказа о проблемах председатель новополоцкого клуба продолжает расплескивать эмоции.

Размахивая руками, он показывает комнаты, в которых живут футболисты, сауну с бассейном, тренажерный зал, столовую. Условия для работы впечатляют.

– Вот! Лично пацанам мед привез. Попробуй, какой качественный, – Леонид Данилович открывает несколько горшочков, стоящих на каждом столе.

Чуть позже мы попадаем в комнату, где видное место занимает холодильник. На нем магниты с фотографиями экс-игроков новополочан Вадима Демидовича и Валерия Жуковского, с которыми клуб до сих пор не рассчитался за 2014 год.

– Это наша полевая кухня. Ребятам, которые ночуют на базе, нужно же что-то кушать. Возьмут что-нибудь из холодильника, подогреют, скушают сосисочку, поджарят яичко. Ты же сам видишь: у нас тут все есть для работы.

– У «Нафтана» все есть, кроме денег.

– Но должны выжить. Такую базу построили. Нельзя, чтобы клуб исчез. Нельзя оставлять регион без футбола – неправильно все это.

***

Пока Подлипский пытается спасти клуб от краха (из-за финансовых проблем «Нафтан» может прекратить существование), главный тренер команды Олег Сидоренков думает, как одержать первую победу в чемпионате. Для этого в воскресенье его подопечным нужно отправить хотя бы один мяч в ворота «Торпедо-БелАЗ» (в пяти стартовых турах новополочане не забивали) и при этом не пропустить. Несмотря на сложное положение клуба, Олег Анатольевич старается сохранять оптимизм. В данный момент специалиста волнует только игра команды:

– Конечно, сейчас в клубе тяжелое положение, но мы понимаем, что в один момент все не изменится. Просто терпим.

– Проблемы у «Нафтана» начались не вчера. Почему после окончания прошлого сезона вы решили остаться в клубе?

– Была надежда на светлое будущее. Тем более, нам удалось сохранить прописку в высшей лиге. Рассчитывали, что руководство города и завода поможет нам, но вы сами видите экономическую ситуацию в стране и в мире. Увы, в жизни клуба толком ничего не изменилось. В декабре с «Нафтана» вовсе сняли 3 очка.

– Это был первый звоночек, что в «Нафтане» все плохо?

– Тогда думалось, что этот штраф не так критичен, ведь нужно одержать всего одну победу. Потом наказание увеличили. Это стало давить психологически. Прекрасно понимаю тренеров и игроков «Ислочи», которые тоже начали сезон с минусом. Конечно, такое положение дел влияет на комплектование команды. Сложностей добавляло и то, что все наслышаны о постоянных финансовых проблемах «Нафтана». Можно сказать, мы комплектовались по остаточному принципу.

– Леонид Данилович сказал, что, несмотря на все трудности, в команде бунта нет. Это так?

– Ребята понимают, что клубу сейчас тяжело. Не буду скрывать: каждый день подходят ко мне и интересуются положением дел. Надеемся, в ближайшее время наверху примут правильное решение и начнутся подвижки в лучшую сторону. Но не стоит зацикливаться только на финансах. И футболистам, и тренерам нужно спрашивать себя: «Почему мы не забили ни одного мяча в пяти турах?» Понятно, Новополоцк – это не райское место, но если приехал сюда – нужно работать. В том числе на свое имя. Например, забей десять за «Нафтан» – и спокойно уезжай в БАТЭ. Почему нет?

– Объясните, зачем вы держитесь за «Нафтан»? Почему вам не хочется все бросить?

– Я уже 20 лет живу в Новополоцке. Здесь я встретил свою жену, тут родились мои дети. Новополоцк – не чужой для меня город, где у меня есть возможность заниматься любимым делом. В 40 лет мне доверили команду высшей лиги. Такой шанс выпадает не каждому. Несмотря на все трудности, благодарен Леониду Даниловичу за доверие. Понятно, в «Нафтане» не все так просто, но если бы в клубе было все легко, может, я бы и не работал здесь главным тренером.

– Что говорит ваша жена, когда вы приходите домой и сообщаете, что в этом месяце опять задержат зарплату?

– Пока жена все понимает. Мы уже 17 лет вместе. Были времена получше, были похуже.

– В свое время главный тренер брестского «Динамо» Сергей Петрович Ковальчук говорил, что из-за финансовых проблем клуба за пару лет купил себе только одни джинсы. У вас такая же история?

– В принципе, да. Но в нашей ситуации некогда думать о джинсах. Хочется поскорее выбраться из подвала турнирной таблицы. Сейчас все мысли только о том, как наладить игру команды. К сожалению, пока не все получается. Можно говорить о многом. Например, в матче с «Витебском» уже официально доказано, что мы должны были бить чистый пенальти. Плюс попадали в штангу и перекладину в игре с «Днепром». Даже на второй минуте встречи со «Слуцком» имели стопроцентный голевой момент.

Сейчас все это давит. Нужно переломить ситуацию. Можно бесконечно рассказывать о финансовых проблемах, но какой в этом смысл? Раз мы здесь, нужно показывать игру. Тем более, если не наберем очки в ближайших турах, практически лишимся шансов на сохранение прописки в высшей лиге. Уже сейчас наше положение близко к критическому.

– Кстати, по многим показателям системы WyScout «Нафтан» занимает одно из последних мест в лиге.

– К сожалению, есть такой момент. Сейчас мы немного перестраиваемся. Нам нужно любыми способами забить. В ближайших матчах будем играть в два нападающих, стараться прессинговать. Все время играть в быструю атаку просто невозможно, но, к сожалению, пока мы слабо готовим позиционное наступление. Можно играть как угодно, но какой смысл, если это не приносит результат? Чтобы исправить ситуацию, нужно постоянно набирать очки.

– Считается, что если у команды нет результата, то виноват тренер. У вас появляются мысли об отставке?

– Я набирал и тренировал эту команду. В нашем незавидном положении есть и моя вина, но имеются вопросы и к футболистам.

– Какие вопросы?

– Есть довольно известное высказывание: «За все, что происходит на поле за пределами штрафной, отвечает тренер. За все, что происходит внутри штрафной – футболисты». Я же не могу выйти на поле и забить. Пока ребятам не хватает хладнокровия, какого-то исполнительского мастерства. Люди, которые за пять игр не забили ни одного мяча, должны задуматься над этим. При этом я не снимаю с себя ответственности.

– Вы еще верите, что можно исправить ситуацию в турнирной таблице?

– Конечно, мы работаем над этим. Думаю, находимся на правильном пути. Верю в своих футболистов. Но, конечно, нужно каждому покопаться в себе. Не все ребята находятся на нужном уровне ответственности. Есть молодые парни, которые думают: «Сегодня здесь, а завтра там». Но хватает людей, которые переживают ситуацию и отдают все силы на поле.

– Немного провокационный вопрос, но какой в этом смысл, если клуб вовсе может сняться с чемпионата?

– Ходят такие слухи, но не опускать же руки? Если я раскисну, то как выводить ребят на следующий матч? Не падаем духом. Мы проходим хорошую школу выживания. Думаю, после трех ближайших матчей будет видно, куда нам двигаться и что делать дальше.

***

Футболисты «нефтяников» пытаются бороться с унынием. В комнате ветерана «Нафтана» Михаила Горбачева висит вымпел с домашнего матча против «Црвены Звезды» в квалификации Лиги Европы-2012/13. Сидя под сувениром, напоминающим о былых успехах команды, начинаем разговор:

 – Понятно, сами деньги не придут в клуб. Руководству нужно их искать, а нам необходимо играть в футбол.

– Наверняка сложно играть в футбол, когда три-четыре месяца не получал зарплату.

– За четыре месяца дали только 9 миллионов старыми. Так и живем, хотя за прошлый сезон с нами рассчитались в конце года, как и обещали. Сейчас все футболисты лезут в заначки. Например, у меня сломалась машина, нужно менять двигатель – попросил в долг у Миши Гордейчука.

В этот момент из-за двери появляется рука защитника Алексея Козлова, которая держит включенный диктофон. Самого футболиста не видно.

– Дурачок! Закрой дверь! – улыбается Горбачев и продолжает. – У меня в карьере было всего два клуба – «Нафтан» и «Белшина». Конечно, были времена, когда приходилось тяжеловато, но нужно играть за себя, за свою репутацию. Если хочешь куда-то уйти, необходимо работать. Кому будет лучше, если скажешь: «Какой смысл играть, когда не платят деньги?»

В комнату входит один из футболистов «Нафтана». Здоровается и подсаживается в Горбачеву. Долго смотрит ему в глаза.

– Ты чего пришел? – спрашивает Михаил.

– Ты же меня звал!

– Кто тебе сказал?

– Козлов.

В этот момент в дверях вновь появляется диктофон Алексея. Все смеются.

– Видишь? Стараемся не унывать. Сейчас главное – сохранить клуб. Пусть даже команда вылетит в первую лигу. Если это, не дай Бог, случится, руководству нужно разбираться с долгами и снова вернуться в «элиту». Может, стоит сделать шаг назад, а потом два вперед.

Искренне надеюсь, что до снятия команды с чемпионата дело не дойдет. Не должно такого быть. Но если клуб все-таки прекратит существование, будет очень печально. Жаль, пока не можем найти свою игру. Все-таки в нынешнем межсезонье команду покинуло много стилеобразующих футболистов – Шкабара, Зюлев, Гунчак… Поменялся весь костяк – почти как в «Белшине» перед началом прошлого сезона. Говорил тогда, повторюсь сейчас: если не построен фундамент – не будет дома. Пока сталкиваемся с этой проблемой. Сейчас в «Нафтане» собраны очень хорошие исполнители. Думаю, состав у нас сильнее, чем был год назад, но пока не можем найти свою игру.

***

В фойе базы стоит бильярдный стол. На нем катают шары Лисица, Козлов и Богунов. После одного из ударов шар вылетает за пределы зеленого прямоугольника.

– Вот так и у нас – все за пределы поля летит, – иронизирует проходящий мимо Сидоренков.

– Ничего, в следующем туре исправимся, – отвечает Богунов и начинает рассказ о своем переезде в Новополоцк – Не думал, что клуб окажется в такой ситуации. Конечно, слышал, что у «Нафтана» были проблемы, но рассчитывал, что этот период позади. Подлипский и Сидоренков уверяли, что все будет хорошо.

– Сейчас чувствуешь себя обманутым?

– Брось ты! Я уже не первый год играю в Беларуси. В той же «Белшине» хватало различных моментов. Не чувствую себя обманутым – просто мне нужно кормить семью. Пока живем на деньги, которые отдала «Белшина». Чувствую, скоро жена начнет предъявлять претензии :).

Пытаемся не унывать. У нас достаточно молодая команда, которая старается играть в футбол. Правда, пока не получается забить. Уверен, ситуация в таблице не отражает того, что происходит на поле. Сейчас на девять очков отстаем от ближайшего конкурента. Это много, но нужно выиграть хотя бы пару матчей – и все будет не так критично.

– Но двух ближайших игр может и не быть. Тебе будет жалко, если клуб прекратит существование?

– Нам этого еще не объявляли. Посмотрим, что будет. Пока никто не хочет ничего бросать. Все пацаны горят желанием исправить турнирное положение. Нужно уже что-то начать показывать на поле. У нас -4 очка. Какой смысл кричать, что все плохо? Надо делать все, чтобы улучшить ситуацию.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты