Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Хуже не стало. Почему перестройка Криушенко – это хорошо

Хуже не стало. Почему перестройка Криушенко – это хорошо

Сборная снова проиграла, но сейчас хотя бы не стыдно.

2 июня 2017, 20:20
22
Хуже не стало. Почему перестройка Криушенко – это хорошо

Сборная снова проиграла, но сейчас хотя бы не стыдно.

Джердан Шакири подбирает мяч после неудачного выноса Михаила Сивакова (защитник, похоже, взялся за старое). Хавбек «Сток Сити» подрабатывает мяч и с 25 метров кладет его в девятку ворот Сергея Черника. А Криушенко-то предупреждал

После этого захотелось выключить телевизор. Какой смысл смотреть на очередной погром команды Игоря Николаевича? Надоело. Предыдущие матчи сборной под руководством КИНа начинались по похожему сценарию, а заканчивались очень грустно – разгромами от шведов и македонцев с общим счетом 0:7. Что, опять? Неужели получим «мешок» и от швейцарцев?

Не пропустили. Если забыть о шедевре Шакири, футболисты девятой сборной рейтинга ФИФА не особо тревожили голкипера «Белых крылаў». Уроженец Гродно всего пару раз вступил в игру. Сборная Швейцарии, состоящая из футболистов топ-чемпионатов, не оставляла ощущения топ-команды. Может, «крестоносцы» не привыкли к синтетике стадиона «Малядьер». Может, вышли на спарринг с недостаточным настроем, но защитники белорусов без особых проблем справлялись с их наскоками.

Попытка Криушенко протестировать футболистов из первенства Беларуси не провалилась. В четверг на поле вышло всего пять наших соотечественников из зарубежных чемпионатов и 12 представителей белорусской «вышки». Такого в «националке» еще не было. Причем поединок со Швейцарией стал первым в майке главной команды страны сразу для шести игроков. Привет революционеру Бернду Штанге! 

Новички не подвели. 23-летний Евдокимов активничал на левом фланге. Хавбек «Минска» пытался обострять игру и даже пробил по воротам (редкость для белорусских футболистов). Сачивко и Павловец помогали Филипенко наводить порядок в обороне, причем обошлись без явных ляпов. Алисейко и вовсе стал одним из самых заметных игроков второго тайма, пару раз потревожив Бьюрки.

Несмотря на робость в первом тайме, ребята из домотканого первенства выглядели вполне достойно. Бурко был не слабее Шитова, а Евдокимов – Бордачева. Подопечные Криушенко играли по системе «Торпедо-БелАЗ» с тремя центральными защитниками. И если белорусская оборона смотрелась уверенно, то с нападением традиционно была беда. Сборная снова не забила в четвертой встрече подряд. Если переводить на минуты, то станет совсем грустно.

Зато наши играли со страстью. Чего-чего, а желания у белорусов было не отнять. Помните, как в концовке второго тайма Савицкий и Лаптев возмущались падениями швейцарцев после неочевидных фолов? А как Драгун пихал судье за спорное решение не в нашу пользу? А как наши соотечественники вступились за Быкова, на которого наехал Джака? 

На такую команду хочется смотреть. Ребят с нашего двора, которым не все равно, хочется поддерживать. Тем более на фоне последних результатов сборной, где практически нет поводов для радости. Поэтому не стоит привередничать и ностальгировать по временам, когда национальная команда практически полностью состояла из легионеров. Нужно дать время на эксперименты Игорю Криушенко. С возможностями Шитова и Мартыновича мы давно знакомы и знаем, как играла сборная при них.

В четверг увидели, как команда смотрится без этих ребят. Хуже точно не стало. Но и говорить о зарождении новой сборной и прочих слюнявых мечтах на тему «как мы офигенно заживем в ближайшем будущем» не стоит. Давайте 9 июня обыграем Болгарию, а если все пойдет хорошо, то 12-го – Новую Зеландию.

Ну или хотя бы наконец-то забьем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты