Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Работал вышибалой, любит пошутить. История Дениса Лаптева – одного из самых закрытых футболистов Беларуси

Работал вышибалой, любит пошутить. История Дениса Лаптева – одного из самых закрытых футболистов Беларуси

Работал охранником, играл в футбол со священниками и еще несколько интересных фактов.

9 июня 2017, 21:33
18
Работал вышибалой, любит пошутить. История Дениса Лаптева – одного из самых закрытых футболистов Беларуси

Говорят, по потенциалу – второй Корниленко.

Крутой нападающий в чемпионате Беларуси – редкость, поэтому мы очень ценим форвардов, забивающих хотя бы десяток мячей за сезон. Говорить о Денисе Лаптеве стали после 23 голов в первенстве первой лиги-2014. Через год он только в первом круге «вышки» настрелял девять мячей за «Славию» и быстро укатил в «Тосно» из ФНЛ. Росссияне заплатили за трансфер мозырянина 50 тысяч у.е. Иностранные клубы редко тратятся на белорусских нападающих.

Платить было за что. Лаптев по-настоящему феерил.

В российском Д2 у Дениса не пошло. В 13 матчах он забил лишь раз и вернулся в Беларусь.

Теперь гренадер помогает «Шахтеру» навязать конкуренцию БАТЭ. В десяти матчах чемпионата-2017 он отличился четырежды. Почти все голы оказались победными.

Нападающий частенько вызывается в сборную страны, но пока сыграл за нее всего четыре матча. Поклонники «националки» могут отметить разве что его самоотдачу и эпизод в недавнем поединке со Швейцарией, когда Лаптев едва не сцепился с полузащитником лондонского «Арсенала» Гранитом Джакой.

Про Дениса известно не очень много. Самые дотошные любители белфутбола помнят историю с просроченным паспортом, из-за чего Лаптев год назад не приехал на сбор национальной команды. Тогда Александр Хацкевич спародировал интонацию уроженца Мозыря.

Похоже ли вышло? Сложно сказать, ведь мы даже толком не знаем, как говорит Лаптев. За всю карьеру он дал лишь одно интервью телевизионщикам. Поговаривают, на эту беседу Дениса чуть ли не за руку привел главный тренер «Славии» Юрий Пунтус.

Лаптев избегает журналистов с усердием призывника, который прячется от звонков из военкомата. Корреспонденты уже перестали пробовать разговорить форварда. Какой смысл пытаться раскрутить игрока на интервью, если каждый раз сталкиваешься с одной и той же реакцией.

– К Денису просто нужно найти подход. Он общается только с теми, кому на 100 процентов доверяет, – говорит первый тренер нападающего Виктор Гурин. – Лаптев – очень скромный и непубличный человек. Как-то я проводил чемпионат Мозыря среди школ. Подошел к Денису: «Слушай, ты же котируешься на уровне республики. Можешь приехать на финал и вручить пацанам кубок? Скажешь пару слов». Он так засмущался: «Васильич, ну зачем мне это? Что я буду говорить?» Еле-еле удалось его уломать.

***

Денис никогда не был словоохотливым. В детстве его интересовал только футбол, которому в семье Лаптевых уделялось особое внимание. Его отец (рано ушел из жизни) и старший брат занимались в мозырской СДЮШОР, но так и не стали профи. Все надежды были связаны с младшим братом.

– С самого раннего возраста Денис отличался природными данными. У него был высокий рост и приличная скорость, поэтому примерно сезон он играл с ребятами, которые были на год старше. Потом вернули его в команду своего возраста. Дело в том, что когда у мальчишек с такими данными идет бурный рост, нельзя давать им чрезмерные нагрузки. Это может плохо сказаться на здоровье, могут появиться проблемы с сердцем, – вспоминает первый тренер Лаптева.

Все свое время Денис уделял тренировкам. На учебу он попросту забивал. Футболисту было неинтересно сидеть на уроках.

– Денис учился слабенько. Его средний балл был в районе пяти по десятибалльной системе. Лаптева интересовал только футбол. Учиться ему не нравилось, а прилагать лишние усилия он не хотел. Наверное, учителя не смогли найти к нему подход, – предполагает Гурин.

В переходном возрасте Лаптев сачковал не только в школе. Он был близок к тому, чтобы вообще закончить с футболом.

– С ним было непросто. В переходном возрасте мальчишку начала привлекать улица. Что поделать? Пошел процесс полового созревания – девочки, гулянки и все такое, – вспоминает его детский тренер. – Денис разрывался на части. Ему хотелось проявить себя и там, и там, поэтому Лаптев периодически пропускал тренировки. Мог прийти на одну-две, а третью-четвертую пропустить. У меня был достаточно мягкий подход к таким ребятам. Не хочешь тренироваться – не надо, ведь человек вправе делать выбор. Но однажды случился переломный момент. После того, как мы с пацанами поездили по летним тренировочным лагерям, где жили вместе и тренировались по четыре раза в день, ситуация изменилась. Он почувствовал себя своим в коллективе. Нужно было видеть, как Лаптев пахал. Парень работал через не могу, так терпел! Просто красавец!

По юношам Денис не играл в нападении. Тренер использовал гренадера в средней линии.

– У меня Лаптев начинал на позиции центрального полузащитника. Он очень здорово проходил с мячом на скорости и атаковал из глубины. Порой выдавал такие финты, что я за голову хватался. Спрашивал, как у него это получалось, а он удивленно смотрел на меня: «Не знаю. Оно само как-то так вышло», – улыбается Гурин.

***

Из-за непростого характера после выпуска из СДЮШОР Лаптев оказался не нужен «Славии».

– Денису непросто влиться в коллектив. На первых порах он чувствует себя зажатым и ведет себя, как волчонок: смотрит по сторонам и практически не говорит, – отмечает Гурин. – После окончания нашей спортивной школы ребята пробуют силы в «Славии». Если они не нужны клубу, то идут в «Вертикаль» или «Ведрич». Денис стал бегать за «Вертикаль», но занимался не только футболом. Человеку нужно было зарабатывать, а в футболе он получал немного, поэтому работал охранником в клубе, по-моему, это заведение называлось «55». Не вижу в этом ничего страшного, все-таки Денис – габаритный парень, которому были необходимы деньги.

Долго работать вышибалой в клубе, о котором пишут то хорошие, то плохие отзывы, Денису не пришлось. Он стал много забивать за «Вертикаль». Результативность Лаптева заставила боссов «Славии» предложить ему контракт. На этот раз Лаптеву удалось быстро стать своим в коллективе. Настолько быстро, что Денис начал подшучивать над одноклубниками. Он мог поменять местами вещи местами в тот момент, когда партнеры парились в бане. Больше всего нападающий веселил товарищей, выдавая фразочки в стиле Виталия Володенкова. Он мог, ехидно улыбаясь, подойти к кому-нибудь из одноклубников с фразой:

 – Слышь, я тебе сейчас в**бу [ударю].

До рукоприкладства дело не доходило, но все почему-то падали со смеху.

 

– Если Денис кого-то притравливал, то односложно и по-доброму. Нельзя было на него обижаться, – уверяет Гурин. –  Коллектив для него – это все. Если Денис чувствует себя своим, то готов рвать за пацанов. Он никогда не бросит товарища. Будет ложиться костьми, но своих в обиду не даст. Когда он начал выделяться на фоне сверстников в Мозыре, то никогда не вякал на пацанов. Хотя те порой подкалывали его за длинные ноги. У Лаптева очень хорошие человеческие качества. Он из тех, с кем без раздумий можно идти в разведку.

Не стоит думать, что Лаптев примитивен. Все, кто когда-нибудь играл в одной команде с Денисом, говорят, что он может поддержать разговор практически на любую тему. Нападающий свободно говорит даже о религии. К слову, пару лет назад он даже играл в футбол со священниками.

– Когда Денис приезжает в Мозырь, мы пересекаемся. Вижу, что он носит крестик. Когда общаемся на какие-то глобальные темы, Денис часто благодарит Бога. Чувствуется, что человек серьезно относится к таким вещам, – говорит Гурин.

После того, как в прошлом году супруга родила девочку, Денис стал еще более серьезным. Он очень тепло относится к дочери. Футболисты «Шахтера» говорят, что появление ребенка сильно вдохновило Лаптева. 

–  Очевидно, что Денис прогрессирует. Его возможности больше тех, что он демонстрировал раньше. Выстраиваем работу так, чтобы Лаптев еще больше реализовывал свой потенциал, – говорит главный тренер «горняков» Олег Кубарев. – Если сравнивать Дениса с успешными белорусскими нападающими, то он напоминает Корниленко, который может продавить оборону соперников. Считаю, у Лаптева есть возможность, чтобы вырасти в форварда такого уровня. Только к нему, как к любому футболисту, нужен подход. У нас с Денисом установился хороший контакт. Думаю, это немаловажно для его развития. Сегодня я доверяю Лаптеву, а он доверяет мне. Наверное, от этого все получают пользу.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты