Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Любовь и преданность одному клубу? Думаю, все это умерло». Болельщики «Динамо» – о переходе Драгуна в БАТЭ

«Любовь и преданность одному клубу? Думаю, все это умерло». Болельщики «Динамо» – о переходе Драгуна в БАТЭ

Ультрас негодуют, vip-поклонники понимают.

3 июля 2017, 21:30
54
«Любовь и преданность одному клубу? Думаю, все это умерло». Болельщики «Динамо» – о переходе Драгуна в БАТЭ

Ультрас негодуют, «випы» понимают.

Перед матчем «бело-голубых» с «Витебском» аниматор пытается хоть как-то развлечь горстку зрителей. Бойкий парень с микрофоном предлагает болельщикам оставить пожелания «Динамо» на специальном холсте.

– Ребята, только без мата, – несколько раз повторяет ведущий.  

Достучаться до поклонников столичного клуба удается с трудом. После перехода экс-полузащитника «Динамо» Станислава Драгуна в БАТЭ многие болельщики минчан с трудом находили цензурные слова, чтобы описать свою реакцию на этот трансфер. Их можно понять: парень с «бело-голубым» сердцем перешел в стан злейшего врага. Как тут сдержать эмоции, когда несколько лет назад он пробивал выезды за минчан и перекрашивал забор бабушки в «правильные цвета».

В общем, ничего удивительного, что на доске пожеланий оказалось несколько обращений к бывшей легенде клуба. Кто-то зачеркнул фамилию игрока на холсте. Кто-то предположил, что Стас склонен к однополым отношениям.

Большинство людей с динамовскими шарфами с трудом находили слова, чтобы описать свое отношение к поступку Драгуна. Кто-то сравнивал его с Луишем Фигу, который в начале 2000-х перешел из «Барселоны» в «Реал».

Кто-то называл Станислава предателем и говорил, что такого футболиста для него больше не существует.

Правда, среди болельщиков находились и адвокаты игрока.

В любом случае, Драгуну нужно готовиться к «теплому» приему в матче с «Динамо». Болельщики минчан славятся своим крутым нравом. В игре с «Витебском» они почему-то сильно освистывали Антона Матвеенко, когда тот трусцой отправлялся на замену. Полузащитник не растерялся и показал им пальцами, мол, ребята, пошумите еще:

– Не понравился гул болельщиков в мою сторону. Показал им пару жестов, чтобы ребята успокоились. Наверное, им пришлось не по душе то, что я забил. Честно говоря, не ожидал такой реакции зрителей, поэтому у меня вскипели эмоции, – говорит Матвеенко. – Если так освистывали меня, наверное, Стасику вообще не повезет. Думаю, на секторах появятся не самые приятные баннеры и плакаты. На первых порах в матчах против «Динамо» ему будет нелегко. Что касается его перехода в БАТЭ, то человек решил, что там ему будет лучше. Драгун – умный и взрослый парень, который сделал так, как считает нужным. Больше мне нечего сказать по этому поводу.

***

Босс борисовчан Анатолий Капский отмечал, что если бы другие клубы предложили Драгуну быстро, оперативно и эффективно оформить переход, он бы сделал это. Руководители «Динамо» были одними из первых, кто предложил Драгуну контракт после ухода из «Оренбурга». Это подтвердил главный тренер «бело-голубых» Сергей Гуренко:

Могу сказать одно: за два дня до подписания с БАТЭ мы с ним случайно встретились в городе. На него выходили месяц назад, сделали ему предложение, он встречался с руководством. В чем был перевес? Я знаю, что ему предлагались максимальные условия в команде. Я эту тему не хочу обсуждать: это его право, его выбор. Можно только пожелать ему удачи.

Узнать у боссов минчан, почему переход не случился, не удалось. После поражения от «Витебска» председатель правления «Динамо» Юрий Чиж решил отказаться от каких-либо комментариев.

Зато своим мнением о самом громком трансфере лета с поделились ветераны «бело-голубых».

– Правильно говорят, что рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Я не осуждаю Драгуна. Стасик – хороший парень, у которого все будет хорошо. Не хочу его критиковать, – говорит легендарный защитник и тренер «Динамо» Иван Савостиков. – Мы знаем совсем немного о его отношениях с руководством «Динамо», с руководством БАТЭ. Драгун поступил так, как посчитал нужным. Не стоит его винить и критиковать. А преданность «Динамо»… Каждый делает так, как лучше для него. Вот и все.

Примерно такого же мнения придерживается и чемпион СССР-82 Людас Румбутис:

– Вспомните времена, когда Фигу играл в «Барселоне» и перешел в «Реал». Каждый человек хочет работать там, где он будет чувствовать себя лучше. Ни в коем случае не осуждаю Драгуна. Не сказал бы, что в последнее время в «Динамо» есть какая-то преемственность поколений. В БАТЭ это чувствуется. Посмотрите: Молош, Рогожкин после окончания карьеры работают в системе клуба. Не буду говорить о Ермаковиче, Баге и остальных…  Чужая душа – потемки. Я не имею права хвалить или осуждать Станислава.

– Получается, вещи вроде любви и преданности к одному клубу остались в прошлом?

– Думаю, все это умерло. Наверное, наше поколение «Динамо (Курненин, Боровский, Курбыко, я) – последнее, у кого в жизни был один клуб. Сейчас все заключают короткие контракты. Подписывая новое соглашение, каждый хочет выбить для себя бОльшие условия. Это нормально. Сейчас такая жизнь. Мне было бы непонятно, если бы БАТЭ и «Динамо» предложили Драгуну одинаковые условия, а он отправился в Борисов. Но если в одном месте предложили одну зарплату, а в другом другую… Мы же не можем говорить, как все было на самом деле. Мы этого не знаем.

Фото: dinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты