Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Не сказал бы, что мы умирали от голода». Половина основы «Крумкачоў» бойкотирует матч с «Витебском»

«Не сказал бы, что мы умирали от голода». Половина основы «Крумкачоў» бойкотирует матч с «Витебском»

Полузащитник Егор Семенов объясняет почему.

29 июля 2017, 17:44
14
«Не сказал бы, что мы умирали от голода». Половина основы «Крумкачоў» бойкотирует матч с «Витебском»

Полузащитник Егор Семенов объясняет причину.

В субботу в Витебске пройдет презентация новых «Крумкачоў». Почему новых? Загибайте пальцы, в летнее трансферное окно команду покинули: Глеб, Батищев, Амельченко, Санец, Одеоибо, Кривулькин, Корсак. Вместо них «вороны» подписали полузащитника «Нафтана» Богунова, вратаря Мохнача («Виктория» Марьина Горка, Д3), защитника Козела («Слоним», Д2), полузащитник Сущица («Динамо-Минск») и нападающего Карпа (1994, «Луч», Д2).

Вроде, можно жить, но в день игры против «северян» официальный сайт клуба объявил, что на выезд не отправились сразу пять футболистов основного состава – Семенов, Яшин, Климович, Шикавка, Иванов. Причина – задержки зарплат.

Босс «воронов» Денис Шунто решил не давать более обстоятельного комментария ситуации. Дмитрий Климович заинтриговал фразой: «Скоро все узнаете». Дозвониться до Шикавки и Иванова не удалось, а вот хавбек Семенов диктофона не испугался:

– Я уже покинул клуб. Мы сели, поговорили с Денисом Шунто и решили, что будет лучше расстаться.

– Все из-за сложной финансовой ситуации?

– Немного неудачно совпало, что я ушел из «Крумкачоў» накануне матча с «Витебском». Разговаривали с Денисом о возможном расставании уже давно. Все решилось не за один день. С директором мы общались, кажется, три недели назад. Тогда он сказал: «Если найдешь какие-то другие варианты – отпущу». В общем, решение не ехать на матч с «Витебском» – это ни в коем случае не саботаж. Никто не хотел никого подставлять.

– Получается, остальные футболисты, которые не поехали на матч с «Витебском» тоже уже покинули клуб?

– Вам лучше поговорить с каждым индивидуально. Понятно, в клубе есть финансовые сложности. Каждый поступает так, как хочет. Я решил, если не будет видно света в конце тоннеля, придется расставаться. Ушел из «Крумкачоў» без конфликтов. Никто ни с кем не дрался и не ругался. Все понимают ситуацию. Пожали друг другу руки – и все.

– В начале июля Вячеслав Глеб говорил, что в клубе задерживают зарплату примерно четыре месяца…

– Так и есть.

– Как вообще можно столько жить без денег? Как вы выживали?

– Не сказал бы, что мы умирали от голода. Просто в 18-19 лет можно ездить на тренировки и только за счет желания повышать свое мастерство. Например, я прожил без денег три месяца. Четвертый еще мог ковыряться, но что дальше? Тем более, я не играл в команде такую уж ключевую роль, чтобы руководство всеми силами пыталось меня удержать. Наверное, мое расставание всем пошло на пользу.

– Кажется, «Крумкачам» приходит конец.

– Конечно, неприятно, что в интернете пишут такие комментарии. Не желаю команде ничего плохого. Наоборот, хочется, чтобы клуб нашел какие-то пути спасения. Увы, на данном этапе выходит иначе. Сейчас неприятно слышать какие-то негативные комментарии. Клуб не сделал никому ничего плохого, наоборот пытался создать что-то новое. Никто ни у кого ничего крал, поэтому хочется, чтобы все было хорошо.

Вы допускаете мысль, что этот сезон может быть последним для «Крумкачоў» в высшей лиге?

– Этот вопрос нужно задавать директору. Хочется верить, что какая-то надежда на светлое будущее все-таки появится. Если думать, что все будет плохо, тогда зачем жить? Черные полосы рано или поздно заканчиваются. Не хочется о ком-то говорить плохо и на кого-то что-то наговаривать. Сейчас в стране сложная финансовая ситуация – частному клубу тяжело найти какие-то деньги. Желаю Денису справиться с происходящим и сохранить «Крумкачы».

– Команду покидают практически все игроки основного состава. Это катастрофа?

– Понятно, сейчас в игре «Крумкачоў» появятся трудности, которые нужно будет решать главному тренеру. Мне бы не хотелось, чтобы команда вылетела из высшей лиги. Повторюсь: мы впятером не устраивали какой-то демарш. В новостях написано так, будто мы хотим кому-то насолить. У каждого были свои причины и договоренности с руководством. Мы не хотели никого подставлять. Все-таки команде придется играть дальше – пусть без пятерых или десятерых футболистов. Наше место наверняка займет молодежь. Может, ребята наберут больше очков, чем мы в первом круге. Не хочется желать «Крумкачам» развала.

– Выходит, во втором круге нас ждут абсолютно новые «Крумкачы»?

Получается так. Может, новая команда будет сильнее предыдущей. Посмотрим.

– У вас уже есть варианты продолжения карьеры?

Пока нет. Я не такой сильный футболист, чтобы меня где-то ждали с распростертыми объятиями. Скорее всего, перейду в какой-нибудь клуб первой лиги. Все-таки в «вышке» осталась всего неделя до закрытия трансферного окна, а практически все команды уже укомплектованы.

– Грубо говоря, уходите в никуда?

Ухожу в счастливую семейную жизнь :). 

Фото: Анита Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты