Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«В «Шахтере» была более надежная линия обороны». Кубарев проиграл первый матч после ухода из Солигорска

«В «Шахтере» была более надежная линия обороны». Кубарев проиграл первый матч после ухода из Солигорска

Спокойствие нового главкома «автозаводцев» и выход «Ислочи» в плюс – в репортаже Александра Ивулина.

30 июля 2017, 09:00
8
«В «Шахтере» была более надежная линия обороны». Кубарев проиграл первый матч после ухода из Солигорска

Спокойствие нового главкома «автозаводцев» и выход «Ислочи» в плюс – в репортаже Александра Ивулина.

Видеть Олега Кубарева в сером спортивном костюме с надписью BELAZ на спине, как минимум, непривычно. Еще три недели назад тренер работал в «Шахтере», который уходил на летнюю паузу лидером чемпионата. Но боссы «горняков» не простили специалисту вылет из Лиги Европы. Тренер покинул клуб, но долго сидеть без дела ему не пришлось. В начале недели он возглавил «Торпедо-БелАЗ», отказавшись от предложения латвийского РФШ.

В субботу Кубарев был немногословен. Перед началом встречи с «Ислочью» он в одиночестве сидел на скамейке запасных и смотрел, как разминаются команды. Кажется, даже в этот момент наставник пытался заметить в действиях своих подопечных какие-то важные нюансы. Он тщательно присматривается к «автозаводцам», ведь до субботней встречи работал с командой всего четыре дня.

– Тренер присматривается нам, чтобы понять, кто на что способен. Олег Михайлович пока мало говорит и много наблюдает за нами. У каждого тренера свой стиль. Между Кубаревым и Криушенко очень большая разница. Это абсолютно разные специалисты, – делится мнением о наставнике защитник «автозаводцев» Камо Оганесян.

На протяжении всего матча Кубарев молча смотрел за игрой, сидя на скамейке запасных. Лишь пару раз он вставал с насиженного места и отправлялся к бровке, чтобы внести коррективы в действия «черно-белых». Эмоций, которые были присущи тренеру во времена работы с солигорчанами, не было. Чувствовалось, что пока между тренером и игроками нет полноценного контакта.

– Сложно привыкнуть к тренеру за такой короткий промежуток времени, ведь Олег Михайлович работает в «Торпедо» меньше недели. Нужно приспособиться к его требованиям. Наверное, мы еще не разобрались в них до конца. Думаю, со временем все придет, и команда начнет прибавлять от матча к матчу, – говорит капитан «автозаводцев» Алексей Панковец.

Несмотря на недопонимание, Кубарев уже начинает лепить команду под себя. Схема с тремя центральными защитниками, которую в последние сезоны прививал жодинцам Игорь Криушенко, в игре против «Ислочи» осталась неизменной.

– В команде скоро будут новые футболисты, тогда в тактической системе, возможно, произойдут изменения. Смысл что-то менять, когда у нас в обойме 13 более-менее квалифицированных полевых игроков? Если брать уровень мастерства команды в целом, то скажу, что в «Шахтере» была более сбалансированная и надежная линия обороны. Существенная разница между Жодино и Солигорском была только в этом компоненте, – говорит Кубарев. – Я не могу сказать, что скоро игра «Торпедо» кардинально изменится, но уже в матче с «Ислочью» у нас были определенные перестановки. При Игоре Николаевиче команда играла в три опорных полузащитника. В субботу мы перестроились на систему с двумя опорными. Что будет дальше? Посмотрим, все зависит от того, какой состав у нас будет. Нам необходим баланс между обороной и атакой, но в субботу его не было.

В субботу «торпедовцы» не грузили мяч вперед длинными передачами, а старались выходить из обороны через короткий и средний пас. Делать это качественно выходило не всегда.

– «Торпедо» уже меняется. При Игоре Николаевиче команда чаще использовала длинные передачи, сейчас больше стала действовать низом. Также в первом круге у жодинцев находилось больше игроков в штрафной, – отмечает главный тренер «волков» Виталий Жуковский.

Только все эти изменения не особо помогли «автозаводцам». В игре против «Ислочи» они смотрелись очень невыразительно. Подопечные Кубарева создали всего несколько полумоментов у ворот Туранка. Скавыш и компания не смогли придумать даже гол (на 74-й минуте после подачи с фланга мяч в свои ворота срезал защитник «Ислочи» Павел Кирильчик).

– Первый блин вышел комом. Не получилось сделать то, что мы запланировали. «Ислочь» – тот соперник, который нам по зубам, но у нас ничего не вышло. Не вижу смысла сейчас что-то говорить, – разводит руками Панковец.

– У нас есть полгода, чтобы завершить сезон и сделать определенные выводы. В моей практике еще не было команд, которые бы я возглавил по ходу сезона, и они сразу выигрывали. Болельщикам нужно набраться терпения? Совершенно верно, – говорит Кубарев.

***

За час до начала встречи в гордом одиночестве по полю бегает голкипер «Ислочи» Артем Белый. После парочки серий прыжковой и беговой работы он отправляется в подтрибунку. Молодой голкипер не попал в заявку, но решил нагрузить себя перед выходным. Он готовился смотреть матч с трибуны, но перед самым началом встречи вратарю пришлось ехать домой за игровой формой. Перед стартовым свистком украинскому новичку «волков» Денису Шелехову стало нехорошо. Голкипер готовился к дебютному матчу, но почувствовал недомогание. Его место в старте занял Сергей Туранок.

– На днях у нас отравился Тараканов, а сейчас Шелихов. Наверное, в команде какой-то вирус, – рассказывает Жуковский. – В пятницу наш вратарь почувствовал серьезный дискомфорт, а в субботу ему стало плохо. Человек терпел-терпел, но когда начал разминаться, его серьезно скрутило. Пришлось бросать в бой Туранка. Недавно с ним произошел несчастный случай, Сереге наложили больше двадцати швов на ноге. Кажется, во вторник их сняли. Три дня он работал в щадящем режиме, но пришлось выходить в самое пекло и выручать команду.

К радости Туранка, соперники не сильно его тревожили. Вообще, с трибун матч смотрелся не очень бодро. Количество брака в действиях обеих команд зашкаливало, хотя желания футболистам было не занимать.

– Сложно подстроится под искусственное поле. Мы, как и «Торпедо», работаем на натуральном покрытии. Плюс, соперник играл с высокой плотностью. Вообще, все команды Олега Михайловича отличаются высокой плотностью. В том, что мы часто теряли мяч, высока заслуга жодинцев, – отмечает Жуковский.

Лучше всех подстроился под синтетику новичок «волков» Дмитрий Комаровский. В конце первого тайма он классно открылся под передачу Патоцкого и отметился голом. В середине второго начал результативную атаку, завершившуюся классным ударом Слабашевича.

– Дима – большой профессионал. Не знаю, почему многие люди к нему относятся отрицательно. Это очень порядочный человек. Например, в вопросе финансовых условий, он ведет себя крайне честно, – говорит Жуковский. – Сколько раз сотрудничали с ним, он всегда говорил: «Сколько можете, столько буду зарабатывать». Человек никогда не торговался и всегда вел себя порядочно. Мне приятно работать с этим футболистом. Тем более, на тренировках он пашет с таким желанием!

– Вы напечатали непроверенную информацию, мол, меня, Луцевича и Концевого чуть ли не палками выгоняли из Узбекистана. Мне звонили из «Нефтчи» в течение двух недель и буквально уговаривали остаться, правда, на немного других условиях. Но к тому моменту я уже решил вернуться в Беларусь и подумал, что метаться не стоит. В моей карьере были случаи, когда я в последний момент менял свое решение, в итоге поступал не очень верно, – говорит Комаровский. – Я перешел в «Ислочь», потому что у меня не было никаких других предложений в Беларуси. Плюс, чувствовалась какая-то недосказанность по прошлому сезону. Ощущалось, что мог дать команде больше. У меня большая мотивация. Кстати, к интервью, которое я давал тебе раньше. Я не говорил, что не хочу играть в командах, которые не борются за призовые места. Я имел в виду, что есть команды, в которые каждый белорусский футболист мечтает попасть. В каждой команде можно ставить свои цели и прогрессировать. Играть в «Ислочи» очень интересно. Сейчас у нас каждый матч, как встрече плей-офф.

Комаровский – пока единственный новичок, который помогает клубу сохранить прописку в «вышке». Например, украинский защитник Логинов до сих пор не заявлен за клуб из-за непростой финансовой ситуации.

– У нас, как и у многих команд, есть финансовые проблемы, которые стараемся решить. Насколько они серьезные? Посмотрим… Надеюсь, они решатся в ближайшем будущем, – говорит Жуковский.

После короткого комментария у кромки поля он отправляется к болельщикам клуба и принимает поздравления. Его команда наконец-то вышла в плюс в чемпионате.

– Эта победа была очень нам нужна. Сами знаете, в какой ситуации находится «Ислочь», поэтому этот выигрыш для нас многое значит. Дай Бог, чтобы он дал нам импульс, о котором я думаю, – делится позитивом Комаровский. – Надеемся, что команда сможет сохранить место в высшей лиге. Если не верить в это, зачем выходить на поле? 

Фото: Ксения Деревяга, torpedo-belaz.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты