Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Это уже болезнь». БАТЭ снова уснул, исполняя долг, и усложнил свою жизнь в Лиге Европы

«Это уже болезнь». БАТЭ снова уснул, исполняя долг, и усложнил свою жизнь в Лиге Европы

Свист болельщиков и призрак «Алашкерта» – старт плей-офф ЛЕ для борисовчан вышел не очень удачным.

18 августа 2017, 11:01
59
«Это уже болезнь». БАТЭ снова уснул, исполняя долг, и усложнил свою жизнь в Лиге Европы

Вот вам и старт в плей-офф.

В микст-зоне неожиданно гаснет свет. Коллеги-телевизионщики боятся остаться без синхронов. Кто-то пытается их успокоить:

– Ничего страшного, это просто призрак «Алашкерта».

Через минуту лампы загораются. Но мысли о неудачном для БАТЭ поединке месячной давности не исчезают. Больше никто не шутит.

Настроение в подтрибунке такое же, как после обидной ничьей с чемпионами Армении. И тогда, и сейчас подопечные Александра Ермаковича здорово начинали игру, но заканчивали так себе. В июле мы волновались за «желто-синих» перед выездом в Ереван. Сейчас стремно перед поездкой в Александрию. После гола в гостях шансы украинцев на выход в группу Лиги Европы стали чуть выше.

– Если честно, есть легкое дежавю, – отмечает полузащитник БАТЭ Александр Володько.

***

БАТЭ начал очень здорово. Видеть Мирко Иванича настолько уверенным не приходилось давно (возможно, никогда). На 10-й минуте он мастерски уложил мяч в угол ворот после скидки Гордейчука. Полузащитник был образцово хладнокровен.

Обычно зажатый серб наконец-то расслабился и принялся жечь: забегал когда и куда надо, обострял. Складывалось ощущение, что хавбек был везде. Во многом благодаря ему хозяева выдали впечатляющую 15-минутку. В это время гости не знали, что делать и куда бежать. Игра против «Александрии» могла стать для Иванича лучшей за полтора года в БАТЭ, но все перечеркнула 19-я минута. Во время атаки гостей Иванич прозевал рывок Евгения Банады, который превратился в гол. После этого запал Мирко, впрочем, как и всей команды, куда-то пропал.

– К атаке из глубины подключился игрок. Случилась потеря концентрации. Это ошибка всей команды, – комментирует эпизод товарищ Мирко Неманья Милунович.

***

Концентрацию футболисты БАТЭ стали терять практически сразу после гола. Открыв счет, они почему-то отдали мяч сопернику. Вместо того чтобы добивать украинцев, «желто-синие» успокоились и стали вести себя даже с какой-то вальяжностью. В нынешнем сезоне это не что-то из ряда вон. Вспомните кубковые встречи с «Минском» или матчи с «Ислочью» и «Гомелем» в первом круге.

– Не первую игру забиваем быстрый гол, и после этого идет расслабленность. Кажется, наоборот, забили, должны почувствовать себя увереннее, более раскрепощенно. А мы ждем чего-то и упускаем нити игры, – еще в апреле говорил Ермакович. 

Что-то подобное случилось и сейчас.

– То, что произошло с нами, – просто необъяснимо. Стоит разбираться в этом на холодную голову, посмотреть видео и понять, что же случилось. Наверное, сейчас никто не даст ответа на этот вопрос, – пытался сохранить спокойствие капитан «желто-синих» Виталий Родионов.

– Это уже болезнь нашей команды. Наверное, здесь немалую роль играет психологический фактор. Мы забиваем и где-то пытаемся сохранить мяч. Нужно поменять этот момент и работать еще больше, – говорит Володько.

Практически все атаки гостей шли через фланг, на котором играл Дмитрий Бага. Переквалифицировавшегося в защитники хавбека здорово полоскали. Из его зоны в штрафную помимо голевой прилетела не одна подача.

– Меняй Багу! – время от времени доносилось с трибун.

***

Пропущенный мяч отправил БАТЭ в нокдаун. Нащупать свою игру команда так и не сумела. «Александрия» в лучших традициях «Городеи» поставила «автобус» у своей штрафной. Гости действовали очень организованно. Чтобы хоть как-то расшатать оборону, борисовчанам приходилось подолгу перекатывать мяч на своей половине. Это не нравилось зрителям, которые порой вместо того, чтобы поддержать любимцев, их освистывали.

– Это происходит не впервые. Наши болельщики привыкли к тому, что мы постоянно играем первым номером. Если сразу же не отдаешь мяч вперед, можешь услышать свист в свой адрес. Это нормальная реакция, – говорит Милунович. – Гол в наши ворота изменил все. Мы пробовали вернуться в игру, но вы сами видели, что «Александрия» оборонялась всей командой. Играть против 12 футболистов очень тяжело.

– Это будет дополнительным стимулом, чтобы играть на домашней арене лучше. Не в первый раз сталкиваемся с чем-то подобным. Зритель хочет видеть более качественный футбол, – отмечает Володько.

От болельщиков «желто-синих» доставалось и вратарю гостей, который умудрялся вводить мяч в игру чуть ли не по минуте.

– Любая команда, даже «Реал» или «Барселона» тянет время, если ее устраивает счет. Это нормально, – отмечает Милунович.

Зрители негодовали. То, что происходило на поле, не доставляло им удовольствия. Чтобы хоть как-то поднять себе настроение, на трибунах пытались запустить волну. Не вышло. Как и не вышло у подопечных Ермаковича довести встречу до победы. Не помогли даже старания Сигневича, который так самоотверженно боролся за мяч, что едва не сломал рекламный щит.

 – Могли более разнообразно действовать впереди. У нас не получилось сыграть в атаке так, как хотели. Отсюда, наверное, не самое большое количество моментов, – говорит о проблемах Родионов.

Несмотря на посредственную игру впереди, БАТЭ все-таки мог вырвать победу. На 89-й минуте Иванич метров с 30 бахнул в перекладину. До гола не хватило совсем ничего.

Очередной момент в копилку упущенных возможностей Мирко. Он добавился к эпизоду в полуфинале Кубка с брестским «Динамо», когда сербу не хватило всего чуть-чуть, чтобы перевести встречу в овертайм, а промах на финише встречи с пражской «Славией» еще свеж в памяти.

– Это уже второй-третий раз, когда я мог решить судьбу важных матчей. Просто не везет. Не знаю, что еще тут сказать, – опускает глаза полузащитник.

С трудом подбирали слова к не самому удачному результату и другие игроки БАТЭ. 

– Счет 1:1, конечно, дает какое-то преимущество «Александрии»  в преддверии ответной встречи, но и мы настроены очень решительно. Будем готовиться с учетом полученной сейчас информации. Надеемся, верим в положительный для себя исход – как же иначе? – говорит Родионов

Фотоfco.com.uafcbate.by

Другие посты блога

Все посты