Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Все их кричалки «Город над Бугом» – это просто супер!». Брест становится футбольной столицей страны

«Все их кричалки «Город над Бугом» – это просто супер!». Брест становится футбольной столицей страны

Мнение главы АБФФ Сергея Румаса, который остался очень доволен игрой сборной с венграми.

7 июня 2018, 20:12
26
«Все их кричалки «Город над Бугом» – это просто супер!». Брест становится футбольной столицей страны

Мнение главы АБФФ Сергея Румаса, который остался очень доволен игрой сборной с венграми.

– Ребята, отойдите в сторону! Там начальство идет, – старательно освобождает пространство возле служебного входа женщина-контролер в спецовке ОСК «Брестский». 

Вскоре на «зачищенной территории» появляется внушительная делегация из чиновников. Их сопровождает парочка крепких парней в пиджаках, которые внимательно смотрят по сторонам. «Начальство» с интересом уставилось на зону гостеприимства, которую организовали сотрудники АБФФ. Классная движуха с викторинами и другими активностями заставляет гостей восхищенно говорить на иностранном языке. Больше всех впечатляется помешанный на футболе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Не он один. Босс АБФФ Сергей Румас не скрывал радости, глядя на почти заполненные трибуны. «Товарняк» с Венгрией собрал солидную по-белорусским меркам аудиторию. Посмотреть на «белокрылых» собралось 8450 зрителей. Такую аудиторию домашние матчи сборной не собирали уже восемь лет. Председатель правления Банка равзития светился от радости:  

– Хотелось, чтобы спекулянты продавали бы билеты на этот матч:). К сожалению их не хватало, но 8450 зрителей на товарищеском встрече национальной сборной без использования административного ресурса – это хороший показатель. 

***

Футболисты брестского «Динамо» практически после каждого матча заявляют, что их болельщики лучшие в стране. Такого же мнения гандболисты местного БГК. Пожалуй ни в одном городе Беларуси не любят спорт так сильно. 

– Брест называют гандбольной столицей страны? Это еще и футбольная столица Беларуси, – делится мнением Румас. – Посмотрите на посещаемость домашних матчей брестского «Динамо» и в прошлом году, и в начале нынешнего сезона. Нет никаких сомнений, что в Бресте любят футбол. Считаю решение федерации провести товарищеский матч сборной на этом стадионе абсолютно правильным. Брестчане – большие молодцы. Все их кричалки «Город над Бугом» – это просто супер! В хорошей игре команды есть и их заслуга. 

Брестчане действительно пришли на стадион отрываться. С первых минут они начали скандировать название нашей страны и всячески поддерживать команду. Причем делали это без помощи фан-сектора. Едва кто-то из зрителей начинал заводить «БЕ-ЛА-РУСЬ!», его клич подхватывали остальные. Такой поддержки футболисты сборной не ощущали давно. Зрители аплодировали практически каждому удачному действию Стасевича и компании, которые кайфовали от местного антуража. Неудивительно, что после окончания встречи некоторые футболисты отправляли трибунам воздушные поцелуи.   

– Если в каждом областном центре на стадионе начнет твориться что-то подобное – будет просто супер! – респектует брестчан хавбек «белокрылых» Сергей Кисляк. – Во вторник на предматчевой тренировке ребята из АБФФ организовали много всяких активностей. Кажется, наш футбол движется в правильном направлении. 

Ближе к середине второго тайма зрители окончательно разогрелись. Они стали пускать «волны», а затем сделали фирменное «звездное небо» под кричалку «Город над Бугом». 

– Эй, чего сидеть просто так? Давайте сделаем красоту, поддержим пацанов! – заводил окружающих парень в шарфе с «Погоней» и включенным на мобильнике фонариком. 

Призыв сработал. Вышло красиво. 

 

– Очевидно, в Бресте очень любят спорт. Живут им. Сравнить с антуражем матчей в Борисове? В Бресте спорткомплекс не такой компактный. «Борисов-Арена» – чисто футбольный стадион, поэтому поддержка болельщиков там ощущается лучше, – делится впечатлениями защитник Денис Поляков. – В Бресте же немного рассеивается звук, но все равно чувствуется хороший антураж. В любом случае этот матч – один из лучших в плане атмосферы на играх сборных за последнее время.  

– Брест становится столицей белорусского футбола? Это футбольный город, когда смотрел видео, как в центре Бреста смотрели финал Кубка, то многое становилось понятно. Просто гляньте на посещаемость матчей брестского «Динамо», сейчас сборная сыграла здесь. Кажется, футбол в Бресте находится на подъеме, – говорит хавбек Александр Карницкий.  

***

В таких декорациях футбол смотрелся, хотя подопечные Криушенко очень робко начали матч. Они допускали слишком много брака и прижимались к воротам. Стартовый мандраж был настолько сильным, что Максим Володько не смог принять мяч, который ему подал болбой. Защитник хотел обработать его ногой, но тот отлетел, как от деревянного. Выглядело комично. 

– Поначалу немного присматривались к сопернику, но потом адаптировались и начали создавать моменты. У нас на самом деле многое выходило. Кажется, все мы получали удовольствие от игры. Это радует, – отмечает Кисляк

После фейла Володько игра начала даваться и ему, и команде. На 26-й минуте Антон Сарока добавил радости белорусам, расторопнее всех сыграв во время розыгрыша углового. 

Игорь Криушенко так сильно радовался мячу, что не заметил, как с его ленты на шее упал бейдж. Наставник только-только поднял его с дорожки, и в следующее мгновение венгры сравняли счет. 

– Бейдж, конечно, не вовремя свалился, – разочарованно скажет после встречи специалист. 

***

Сергей Румас в компании Юрия Вергейчика (в последнее время именно он, а не Сергей Сафарьян сопровождает главу АБФФ на важных матчах) выходит из раздевалки довольным. Сотрудники федерации тут же напоминают ему, что пару лет назад венгры выступали в финальной стадии чемпионата Европы. Этот факт заставляет Сергея Николаевича улыбаться еще сильнее.  

– Сказали ребятам, что за такую игру будем поощрять:). – не скрывает радости чиновник. – Мы провели качественный матч! Чувствовалось, что на поле находится настоящая команда. Взаимодействие между футболистами было очень четким. Мы создали много моментов, но венгров, конечно, тянул вратарь. Ничего, думаю, количество моментов однозначно должно перерасти в качество.  

Смотреть на игру подопечных Криушенко в среду было действительно приятно. Осмысленные передачи в исполнении белорусов превращались в опасные моменты. Лишь мастерство Петера Гулачи, выступающего за «РБ Лейпциг», помешало классным ударам Кисляка и Сароки превратиться в голы.  

– Небольшой осадочек остался, но голкипер венгров действовал великолепно. Главное на этом этапе – качество игры, а оно начинает внушать оптимизм, – говорит Карницкий. – Понятно, добиваться положительного результата всегда приятно. Кажется, все потихоньку начинают верить в сборную. Надеюсь, в Финляндии не опустим планку, и болельщики начнут смотреть на команду чуть позитивнее.

***

– Игорь, спасибо! – эмоционально жмет руку Стасевича Криушенко и отправляется на пресс-конференцию. 

Полузащитник, которого трибуны провожали на отдых овациями и криками «молодец», привязывает к колену большой мешок со льдом. Кажется, во встрече против финов хавбек, набравший великолепную форму, уже не сыграет. Впрочем, это не мешало брестской детворе селфиться со Стасевичем во время заминки. Уставший капитан «националки» не отказывал никому. 

Забавнее всего было наблюдать за тем, как вместе с родителями заминались маленькие сыновья Кисляка и Стасевича.

Когда настала пора заканчивать мини-тренировку младший сын Игоря даже расплакался. Так сильно ему не хотелось покидать газон. 

– Детей не выгнать с поля. Видите, уходят со слезами на глазах. Дай Бог, чтобы они играли лучше нас, – улыбается Кисляк

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты