Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/В Солигорске новый главный по трансферам – это агент Ташуева и Каньяса

В Солигорске новый главный по трансферам – это агент Ташуева и Каньяса

Пока Михаил Лебедев предпочитает оставаться в тени.

10 июля 2018, 22:20
10
В Солигорске новый главный по трансферам – это агент Ташуева и Каньяса

Кто такой Михаил Лебедев и что он делает в «Шахтере»?

После заваленного старта сезона в «Шахтере» случились кадровые перестановки. Руководство «Беларуськалия» прекратило сотрудничество с главным тренером Мареком Зубом и спортивным директором Дмитрием Хохловым. Польского специалиста сменил экс-наставник «Кубани» Сергей Ташуев, а обязанности латвийского менеджера перешли к российскому агенту Ташуева Михаилу Лебедеву. Однако боссы «горняков» не спешат представлять селекционера общественности. На клубном сайте нет никакой информации о Лебедеве, которому боссы «Беларуськалия» пока рекомендуют воздержаться от комментариев и интервью. Это не мешает Михаилу иметь рабочее место на клубной базе, отправляться на заезды вместе с командой и представлять интересы «Шахтера» во время переговоров с игроками и их агентами.

– Михаил пришел вместе с Сергеем Ташуевым. У него отличное взаимопонимание с тренерским штабом, человек прекрасно знает принципы его работы. Кроме того у Михаила есть определенный селекционный опыт, – говорит директор «горняков» Андрей Леончик. – Почему его до сих пор официально не представили? Мы же не презентуем абсолютно всех работников клуба.

Футболисты «Шахтера» часто видят Лебедева на тренировках, где менеджер спокойно наблюдает за процессом со стороны. В разговорах не под диктофон игроки отмечают интеллигентность нового главы селекционной службы, с которым можно переброситься парой слов, но пока не спешат его оценивать. Мол, нужно притереться и посмотреть на работу.

– На первых порах Хохлов тоже интересным казался, – отмечает один из игроков.

Лебедев – футбольный человек?

Лебедев успел поиграть под руководством Ташуева, а после окончания карьеры занялся агентской деятельностью. Менеджер, о котором совсем мало информации в интернете, стал представлять интересы своего бывшего наставника. Кроме того он руководил зарегистрированном в Великобритании агентством Boutique football llp, которое в 2014 году оказалось в центре шумной истории. После банкротства «Алании» следователи начали изучать финансовую деятельность клуба. Особенно их интересовали детали переезда во Владикавказ защитника «Астаны» Заурбека Плиева, за которого в марте 2012-го боссы «Алании» перечислили на счет Лебедева 840 тысяч евро. Это была благодарность за помощь в организации трансфера. По информации LifeNews казахстанский клуб получил за переход Плиева всего 50 тысяч евро. Следствие по этому делу длилось больше года, но закрылось из-за отсутствия состава преступления.

Когда Лебедев приехал в Солигорск?

Сотрудничество Лебедева с «Шахтером» началось в прошлом году после трансфера 21-летнего полузащитника Патрика Сибоманы. В сезоне-2017 уроженец Руанды сыграл за «горняков» всего два матча и получил травму. В этом – лишь на пять минут вышел в составе главной команды. Пока он довольствуется только играми за дубль.

Новый селекционер «горняков» имеет хорошие связи в Прибалтике и Казахстане, откуда нынешней зимой в Солигорск переехали Сзоке и Каньяс. Лебедев давно представляет интересы колумбийского хавбека, из-за которого в свое время у него возникла конфликтная ситуация с руководством донецкого «Металлурга». По словам посредника, в 2012 году ему пришлось выкупать у боссов украинского клуба паспорт футболиста. Агент раскошелился на почти полторы тысячи евро.

Хохлов и Лебедев как-то связаны между собой?

Они пересекались еще до «Шахтера», но не сотрудничали. В 2010-м Хохлов трудился исполнительным директором «Вентспилса», в котором играл подопечный Лебедева 19-летний полузащитник Артур Зюзин. Став лучшим молодым игроком первенства Латвии, хавбек вроде как был готов уехать в «Лацио», но руководство клуба не дало добро на трансфер. Затем Зюзиным будто интересовались московский «Локомотив», киевское «Динамо» и «Кьево», но боссы «Вентспилса» даже не думал о продаже футболиста. Лебедев обратился в федерацию футбола Латвии с просьбой помочь расторгнуть контракт, но из этого ничего не вышло. 

Пока при Лебедеве в Солигорске случился всего один трансфер – в «Шахтер» вернулся Сергей Баланович. Впрочем, еще зимой Хохлов несколько раз встречался с полузащитником «Амкара» и предлагал ему совершить камбек в Солигорск в это летнее трансферное окно.

Мы все-таки встретились с Лебедевым

Впервые я увидел нового селекционера «горняков» на клубной базе во время открытой тренировки перед встречей с минским «Динамо». Агент Ташуева, одетый в casual, с пластиковым стаканчиком в руках спокойно наблюдал за занятием. В тот момент никто не предполагал, что он надолго задержится в Солигорске.

Через месяц мы договорились о встрече. Понадобилась примерно неделя, чтобы определиться с датой. Познакомиться и пообщаться на диктофон условились за час до начала выездного матча «Шахтера» с «Минском». За десять минут до назначенного времени Лебедев в синем пиджаке и голубой сорочке ждал меня у входа на стадион. Нужно признать, с чувством стиля и пунктуальностью у менеджера все в порядке. Михаил выглядел по-европейски и говорил примерно так же: доброжелательно улыбался и без спешки собирал слова в предложения. Его интеллигентность и обаяние подкупали. К сожалению, записать разговор на диктофоном не вышло: якобы медиаактивность предыдущего спортивного директора показалась главе «Беларуськалия» Ивану Головатому избыточной, и он порекомендовал сменщику воздержаться от интервью, хотя сам Лебедев не против публичной беседы. 

– Наверное, можно было сказать об этом и по телефону, но очень хотелось познакомиться лично, – одна из последних фраз Лебедева перед тем, как мы разошлись по своим делам. 

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты